Вагинит, анемия при беременности

Здравствуйте. Беременность 17. Мазок на степень чистоты и флороценоз хороший, но в бак посеве высеяли стрептокок poygenes 10 в 7. Назначили лечение. Клиндацином. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли лечение в данном случае? Зуда и выделений нет. А также если нужно лечение, то хотелось бы лечиться бактериофагами, а не антибиотиками. Как лечиться бактериофагами, какими? На сколько эффективно?Также есть ещё один вопрос. До беременности был гемоглобин 98, ферретин 17, железо 3 из-за гирудотерапии. При планировании гемоглобин нормализовала до 128, ферретин и железо не передавала. Всю беременность пью ферритаб, Сейчас у меня гемоглобин 139. Нужно ли дальше пить железо? Могу ли я этим навредить?

Адемиоз
36 лет
17 Марта ·Просмотров: 55·Лега

Принятый ответ

Здравствуйте!

С целью санации влагалища при беременности можно использовать флуомизин, гексикон, эпиген интим спрей.
По представленным данным нет показаний к назначению препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лега
Клиент

Елена Александровна, то есть мне показано лечение?

В мазке на флору патологии не выявлено, инфекции не обнаружены. При отсутствии жалоб лечения не требуется.
Пиогенный стрептококк требует санации в третьем триместре, перед родами.
Поскольку микроорганизм обнаружен на данном этапе, можно использовать вагинальные таблетки Флуомизин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты железа вы можете принмать всю беременность. Это не навредит, а наоборот хорошо жля малыша. Анеми у вас нет, значит у ребенка не будет недостатка в кислороде и он хорошо развивается. Да, вы можете использовать бактериофаги для лечения. Учитывая что у вас пиогенный стрептококк, можно использовать такой же бактериофаг. После основного лечения используйте постоянно фагогин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лега
Клиент

Асиет Шихамовна, верно ли я поняла, что мне необходимо лечение? А можете назвать бактериофаг для лечения и как им лечиться?

Вы можете начать лечение в третьем триместре. Но перед этим нужно будет сдать бак посев из влагалища. А перед родами вам назначать профилактику антибиотиками

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ сдаётся , как правило позже и терапия сейчас не требуется . . Обследование рекомендуется проводить на 35-37 неделе по клиническим рекомендациям, чтобы оценить риск передачи инфекции ребенку во время родов. При уровне гемоглобина 139 показаний к терапии препаратами Fe нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лега
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, а почему терапия не требуется?

Стрептококк группы B при беременности не лечат системно у беременных из-за высокой вероятности быстрой повторной колонизации. Стрептококк опасен в основном для новорожденного при прохождении родовых путей.
Профилактика проводится внутривенно АБ во время родов при положительном тесте.

Принятый ответ

Здравствуйте. При данном уровне гемоглобина прием железа не показан, так как для беременных норма гемоглобина 110.
В данном случае бактерия не вызывает нарушение микрофлоры (по анализам). Недостаточно лактобактерий 10*3, которые будут защищать слизистую . В этом случае рекомендуется применение лактобактерий вагинально или перорально

 - отвечает  СпросиВрача –
Лега
Клиент

Олеся Фёдоровна, а по какому анализу вы поняли, что не вызывает нарушение микрофлоры? И получается, что нужно лечить только нарушенную микрофлору, несмотря на то что стрептокок повышен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лега
Клиент

Олеся Фёдоровна, то есть то что стрептокок выше нормы в этом нет ничего страшного?

По прикреплённым анализам. Лейкоциты минимальные. По флоре палочки. Поэтому данную бактерию можно пока не трогать. В 3 триместре посев из влагалища. И далее по необходимости санация перед родами

Принятый ответ

Здравствуйте!
На вашем сроке беременности данный микроорганизм ничем не опасен и не требует лечения, при отсутствие жалоб на выделения зуд или жжение, так как он относится к условно патогенной флоре и для малыша опасен только при прохождении через родовые пути матери.
При таком уровне гемоглобина ферретаб принимать уже не нужно . Дополнительно рекомендуется пересдать анализ ферритина и сывороточного железа.