Узлы в щитовидной железе
Здравствуйте помогите пожалуйста с описанием , по КТ пишут одно , узист говорит узлы доброкачественные, не знаю что делать
Принятый ответ
Здравствуйте, по кт как правило не оценивают риски, для решения дальнейшей тактики по узлам необходимо оценить узи картину и категорию по Тирадс.
Прикрепите пожалуйста результаты узи исследования.
Сдавали анализы на кальцитонин?
Мадина Шамильевна, здравствуйте прикрепила кальцитонин 9
Скажите принимали недавно препараты Омеза или курите?
Мадина Шамильевна, курю
Курение может ложно повышать уровень кальцитонина.
К сожалению по узи доктор не указал категорию по Тирадс, данная категория очень важна для решения вопроса о пункции узла.
Вы можете переделать узи у другого специалиста или попросить этого указать категорию.
Если категория будет выставлена 2.3 то нужен будет контроль узи в динамике через 6 месяцев
Если 4,5 то выполнить пунккцию узлов для определения клеточного состава.
Что касается уровня кальцитонина необходимо оценить в динамике, желательно отказаться от курения в течении месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По КТ сложно понять риски. Описание по КТ обычного узла. Важно, какое описание именно по УЗИ. Тирадс какая цифра стоит? Лучше прикрепите результат к вопросу, чтобы понять риски. Узелок мелкий, требует скорее всего только наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Золотым стандартом исследования структуры щитовидной железы является УЗИ щитовидной железы, только по нему оценивается ситуация есть ли какая либо онконастороженность, требуется ли в данном отношении какое либо дообследование или нет. Прикрепите пожалуйста результат УЗИ щитовидной железы.
Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО. Так же рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Елена Валерьевна, здравствуйте анализы сдавала Т3-5,Т4-12.4,ТТГ-1.314,АНТИ тпо-0.9 кальцитонин 9
Анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный заказ.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Принятый ответ
Добрый День.
Это нормально что узлы накапливают контраст , это не говорит о их злокачественности .
Прикрепите пожалуйста протокол узи .
Сдавали ли гормоны щитовидной железы -Ттг , сТ4 ,АТ-ТПО ?
Так же при обнаружении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать кровь на кальцитонин .
Принятый ответ
Добрый день!
Основным методом диагностики узловых образований в щитовидной железе является узи. По кт по факту мы просто констатируем, есть или нет узлов, а по узи описывается структура, кровоток и т.д.
Прикрепите пожалуйста результаты узи.
Анастасия Дмитриевна, прикрепила
Увидела, однако к сожалению врач не указала описание узлов по системе TIRADS, это нам необходимо,чтобы определить показания пункции, если имеется возможность, то рекомендуется переделать узи у другого специалиста с квалификацией узлов по системе TIRADS.
Скажите пожалуйста, кальцитони крови и ттг сдавали?
Здравствуйте!
КТ не является методом первичного обследования щитовидной железы, но так как вы его сделали и случайным образом выявлено узловой образование, рекомендовано выполнение УЗИ щитовидной железы для уточнения структуры данного образования, с обязательным указанием заключения с TIRADS.
TIRADS (Thyroid Imaging Reporting and Data System) - это стандартизированная система, которая оценивает узлы по степени подозрительности на рак щитовидной железы на основе их ультразвуковых признаков.
Самая частая причина образования узлов в щитовидной железе - это йододефицит, чаще всего формирующийся не только из-за недостаточности йода в рационе питания, например йодированной соли, но и проживание в зонах умеренного/выраженного йододефицита.
Поэтому, с профилактической целью, рекомендуется замена обычной поваренной соли в рационе питания на йодированную.
Обычно, в аналогичных ситуациях, рекомендуется контроль кальцитонина сыворотки крови, который является маркёром медуллярного рака щитовидной железы, одного из самых серьезных видов онкологии щитовидной железы (очень высокий уровень данного гормона, обычно более 50-100 пг/мл) подозрителен в плане МРЩЖ.
В норме у женщин до 5 пг/мл, у мужчин до 12 пг/мл.
Незначительные повышения данного гормона могут встречаться по разным причинам, не связанным с проблемами щитовидной железы.
Дополнительно рекомендуется оценка гормонального статуса щитовидной железы - контроль ТТГ.
Евгений Константинович, здравствуйте кальцитонин 9 ТТГ 1.314
Незначительное повышение уровня кальцитонина, которое скорее всего говорит в сторону других причин, поэтому в первую очередь, в аналогичной вашей ситуациях смотрят АТ-ТПО, АТ-ТГ, УЗИ щитовидной железы, чтобы разобраться более детально.
По ТТГ у вас без отклонений, щитовидная железа в гормональном плане работает хорошо.
Здравствуйте. Узи информативнее, пишут коллоидные узлы, по описанию ничего страшного нет, узи щитовидной железы можно сделать через 6 месяцев желательно чтобы писали тирадс. Сдайте кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака, ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы