Коксартроз т.б.суставов,энхондрома правой бедренной кости,боли и ограничение движения в правой ноге.
Здравствуйте! Мне 51 год,женщина. С 2014 года боли в правом бедре и тянущие боли под правым коленом. Обследовалась,по результатам МРТ и КТ обследования обнаружили доброкачественное новообразование в шейке правой бедр.кости,предположительно -энхондрома 0,9*1,5*0,9см., признаки остеоартроза 1 ст. Рекомендовано было наблюдение энхондромы и НПВС и хондропротекторы.После лечения эффект был незначительным и практически ничего не поменялось.Зато появилась язва в 12 п.к. Бросила это лечение,пришлось лечить ЖКТ. Ходить стало совсем невозможно без опоры.Сейчас хождение с подлокотными клюшками и ходунками на небольшое расстояние с постоянной присаживанием. Ночью и в покое боль уменьшается. А с увеличением нагрузки, резко боль увеличивается. Сейчас спустя годы,добавилась боль с той же стороны,справа, в пояснично-крестцовой области.Энхондрому врачи-онкологи наблюдают,каждый год делаю МРТ,без отрицательной динамики,рост её был,но незначительный, размеры сейчас 1,3*1,2*1,0 см.Врач-онколог считает,что энхондрома не даёт такие боли.И надо искать другую причину.И коксартроз по их мнению тоже небольшой.Ещё звучали диагнозы других врачей: импижмент-синдром и суставная мышь.В октябре 2025г.было назначено ПРП-терапия в правый т.б.сустав.Пока прошла курс из 6-ти уколов.Первые 4 укола каждую неделю, 5-й укол- через 1 месяц и 6-й укол- через 3 месяца.Было незначительное облегчение болей и увеличение времени осевой нагрузки, я даже могла поднимать ногу лёжа и делать велосипед( до этого не могла так делать).Но потом опять ухудшение.Может перетрутила ногу,а может уже закончилось действие ПРП...Теперь врач предложил либо повторить уколы ПРП через 3 месяца(в июне 2026г.),либо сейчас после 6-го укола ПРП, дополнительно через неделю сделать укол с гиалуроновой кислотой: Остенил 2% по 15т.р. или Синтесин Форте-19 т.р. Не спросила сколько уколов понадобится. Вопросы: 1).Непонятна причина моих болей.Если энхондрома не должна болеть,а коксартороз тоже не велик,не 3-4-й степени.,то что тогда не даёт ходить?Ведь слева тоже коксартроз 2 -й степени,но таких сильных болей нет там.,прибавливает,но не так.Я хожу на ней.Есть ли у меня по вашему мнению суставная мышь или импинджмент синдром? 2).Помогут ли уколы с гиалуронкой и на сколько эффективны предложенные врачом.И сколько уколов желательно сделать? Возможно посоветуете другие препараты,более эффективные и с меньшими побочками.Есть склонность к аллергии (экзема рук). 3).Эндопротезирование можно ли мне делать,если есть противопоказание- ХБП (с 2003г.), проблемы с сердцем, микроинфаркт сердца(2001г.),аутоиммунный тиреоидит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения последнего МРТ полностью с описательной частью для корректных рекомендаций.
Подробнее напишите, в какой части сустава боль? Спереди, сзади, снаружи, в паху?
Болит ли ночью или только при ходьбе? Какие движения в суставе вызывают боль?
Здравствуйте, Константин Викторович.Пытаюсь прикрепить описание МРТ и само Мрт,но пока не получается.Жду сына с работы,может он вечером сделает мне. Болит бедро сбоку справа и еще теперь добавилась боль справа в пояснично-крестцовом отделе,где 2 косточки выделяются в тазу.Вот эта боль в пояснице появилась год назад.Врач считает,что это от бедра пошло уже.Ночью и в покое боль успокаивается.Сплю спокойно в целом,но лежать на правом боку не могу совсем.Усиление боли именно при движении и там как будто блок стоит по ощущениям и не даёт идти. Дома хожу без клюшек,но часто присаживаюсь, чтоб нога успокоилась.На улице около дома на клюшках или ролаторе на колёсах хожу.Пройду немного и сажусь на сидение этой каталки,посижу немного ,еще пройдусь.Вот так с перерывами только на короткое расстояние.На длительное расстояние не могу,муж возит на машине.Работаю удалённо из дома.Зимой практически не выхожу.
МРТ посмотрим, но уже по симптомам ясно, что болит в ТБС.
По поводу поясницы нужно делать МРТ и обращаться к неврологу.
Но лечение ТБС пояснице то же поможет. Лечение согласовать со своим нефрологом.
Вы описываете симптомы трохантерита - воспаление сухожилий мышц (тендинит), которые прикрепляются к большому вертелу.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать.
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Рекомендуют блокаду с Дипроспаном в болевую точку области большого вертела. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Это внесуставная инъекция. Без нее справиться будет сложно. Как правило, 1 укола достаточно - существенное облегчение через сутки.
Через неделю после блокады желательно провести курс инъекций Плексатрона и\или PRP терапии.
Из физиотерапии рассматривают:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом. Эта процедура не менее эффективна, чем гормональные блокады.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- традиционные фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- ЛФК после облегчения симптомов https://rutube.ru/video/663619693bf307131f76d5791da9bfa2/
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
Спасибо большое за рекомендации.А по поводу ПРП-терапии и гиалуроновой кислоты вы что то можете посоветовать?
НПВС не рекомендует использовать нефролог из за ХБП. Получается,что сейчас ПРП и гиалуронку бесполезно делать? Само по себе ПРП не снимает воспаление в суставе?
по поводу ПРП-терапии и гиалуроновой кислоты вы что то можете посоветовать?
ПРП терапия выше рекомендована, а гиалуроновая кислота при трохантерите не требуется.
Получается, что сейчас ПРП и гиалуронку бесполезно делать?
Само по себе ПРП не снимает воспаление в суставе?
Проблема вне сустава. В сустав ничего вводить не требуется.
эта проблема так долго может сохраняться? ведь уже 11лет не могу нормально передвигаться я. И в самом начале лечения я колола НПВС,эффект был временный.
Обычно после адекватного курса лечения проблема уходит, но может рецидивировать после перегрузки.
Наиболее эффективны блокада и УВТ.
Константин Эдуардович,а УВТ и Блокада с гармоном не противопоказаны при энхондроме в шейке бедра? Ранее мне врачи-онкологи не рекомендовали подобное лечение из за риска роста и озлокачествления энхондромы.Велели осторожничать из этого
Советуйтесь с онкологами, нефрологами и лечащим врачом.
Мы ничего не назначаем, а только рекомендуем для обсуждения с ними.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Добрый день,Константин Эдуардович! Благодарю вас за отклик и рекомендации на мою проблему.Мне сын сегодня сделал ссылку на мои Мрт,там непосредственно исследования по суставам и позвоночнику.Если сможете,посмотрите пожалуйста.Может вы там более детально увидите есть проблема с самим суставом. https://dropmefiles.com/ERtIP
надеюсь,что откроется ссылка
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото с указанием точки боли. Боли по задней поверхности? Или спереди в паху?
Здравствуйте,Василий.Боль с правого бока бедра и по задней поверхности тоже есть.Спереди нет болей.
фото прикрепила. Пальцами указала где болит.
Это трохантерит и люмбоишиалгический синдром.
В таких случаях обычно назначают:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 10 дней
Тизанидин 4 мг на ночь 3 недели
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца
Нейромультивит 1 таб 2 р/д 3 недели
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
Ударно-волновая терапия 1р/неделю 6 процедур
При неэффективности терапии обычно выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3
ПРП и гиалуроновая кислота в данном случае не поможет мне? НПВС внутрь нефролог мне не рекомендует из за ХБП.Хотелось бы более щадящее лечение.А гели НПВС мажу периодически.Ударно-волновую и ультрафонорез не назначали.При энхондроме оно не противопоказано? не вызовет её рост и озлокачествление.Врачи из за неё мне не назначали ранее никакого физиолечения.
Прп и гиалуроновая кислота не используется при люмьоишиалгическом синдроме. По поводу физиотерапевта нужно добро от онколога, если не разрешит то не делать, энхондрома маленькая роста не одидается от одного курса ФТЛ.
спасибо большое за рекомендации.
Добрый день,Василий! Сегодня сын мне сделал ссылку на мои исследования Мрт. https://dropmefiles.com/ERtIP. Если сможете,посмотрите пожалуйста .Может вы увидите более детально есть ли проблемы в самом суставе,приводящие к таким болям при ходьбе.