Суставные боли
Женщина 56 лет. Боль в суставах при сгибании, в пальцах рук и ног, локтевых и плечевом суставах. Днём - ноющая. Боль усиливается ночью даже без движения. Если помассировать и расшевелиться, боль ослабевает.
Здравствуйте, утренняя скованность есть у вас и сколько длится (несколько минут, час или больше часа?)
Хуршидбек, скованность быстро проходит после растирания и нескольких сгибаний-разгибаний суставов.
Не опухли суставы? Кроме боли в суставах никаких жалоб нет?
Хуршидбек, опухлости нет.
Боли начались месяца три назад. Сначала пальцы ног, потом пальцы рук и плечи ...
Хуршидбек, иногда беспокоит щитовидка ...
Хуршидбек, а какие вообще могут быть причины суставных болей?
Для исключения ревматоидного артрита вам необходимо сдать общий и биохимический анализ крови с СРБ, РФ, АЦЦП и рентгенографию суставов.
Также сдайте на ТТГ,Т3,4
Хуршидбек, благодарю за советы!
Напоследок ...
Прошу дать обзор ВОЗМОЖНЫХ причин суставных болей.
Есть разные причины, в первую очередь надо исключить РА, если исключится рентген покажет куда дальше идти
Принятый ответ
Здравствуйте. Для болей в суставах очень и очень много причин, невозможно на основании этих данных ответить от чего болит. Когда боли сильнее, утром или после нагрузок. Надо сфотографировать кисти с тыла и на ыотот показать, какие именно суставы болят.
Екатерина, спрашиваю о возможных причинах для того, чтобы методом исключения, хотя бы, предположить ...
Ок. Весь перечень ревматологических заболеваний, которыми занимается ревматолог (много), вирусные инфекции, паразитоз, саркоидоз,туберкулёз, некоторые бактериальные инфекции, весь перечень онкологических заболеваний. Это навскидку. Диагностика методом исключения силами пациента, это заведомо бесполезное занятие.
Метаболические болезни, гормональные...