Нужно мнение кардиолога

7 Марта случился "сердечный приступ" на ровном месте (нагрузок не было, произошло дома в выходной день): пульс 140-150, сердце как будто бьется не ровно, практически сразу вызвали скорую, дали таблетку метопролола, практически сразу всё прошло, отвезли в больницу, заключение и выписку из больницы прилагаю. Сдал анализы, Узи сердца, суточный мониторинг ЭКГ, все документы прилагаю. Вопрос: Что это было? Чем лечится? Рост 183, вес 126кг Алкоголь и курение не употребляю

Артериальная гипертензия, мое давление 130/90
37 лет
17 Марта ·Просмотров: 100·Андрей, Волгоград

Добрый день!
Подскажите пожалуйста:
1. Сохранилась ли у Вас пленка с пароксизмом трепетания предсердий, с которой Вы поступили в стационар?
2. По приложенному холтеру, к сожалению, часть данных не поддерживается сайтом, есть ли возможность прикрепить отдельно скриншотами к вопросу?
3. В выписке установлен диагноз гипертоническая болезнь - повышалось ли у Вас давление ранее?
4. Впервые ли у Вас данный приступ? Были ли подобные заболевания у Ваших родственников - родителей, братьев, сестер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Вячеславовна, Добрый день, третья прикрепленная фотография это ЭКГ, верхнее - сделана на дому скоро помощи, нижнее уже после таблетки сделано в больнице.
В вопросе указывал, что хроническая гипертоническая болезнь у меня есть, мое давление 130/90
Приступ впервые, у родственников такого замечено не было

Вроде все прикрепленные файлы открываются

Андрей, здравствуйте!

По результатам прикрепленных данных имеется место впервой выявленный приступ мерцательной аритмии ;
Причины возникновения приступа , как первичные , так и вторичные ;
Если говорить о первичных это гипертония и повышение холестерина (рекомендованные уровень лпнп менее 3.0), в таких случаях рекомендуется для исключения атеросклеротических изменений узи сосудов головы и шеи ;
Если говорить о вторичных причинах , то часто это нарушение функции щитовидной железы , но здесь все хорошо, также причина могут бытт влияние каких то внешних факторов , понервничали, перетрудились , стресс т т д;
Очень важно что по узи нет структурных изменений сердца , это говорит от том, что нет склонности с появлению данных приступов
Скажите пожалуйста с чем можно связать данный приступ, какие то выше перечисленные факторы отмечались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Фатимат Магометовна, Добрый день, я сам это могу связать только с перегрузкой на работе, в последние несколько месяцев очень много нервной работы

Очень часто в таких случаях когда нет структурных изменений сердца причиной срыва ритма является влияние внешних факторов, и стресс , переутомление в этом списке на первом месте
Конечно сопутствующая гипертония , избыточный вес могут тоже играть роль как дополнение к основной причине
Поэтому на сегодняшний день важно сохранить это сохранное сердце , т е не допускать срывов ритма а для этого нужно максимально заняться коррекцией образа жизнь:
диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- коррекция веса ,
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 140/90;
Как с давлением дела , часто повышается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Фатимат Магометовна, в основном давление держится на уровне 130/90, после работы или нагрузок поднимается до 140/90 и со временем снижается. На постоянной основе пью Престариум 5мг

Давление в норме , склонность к повышению нижнего давления связаны с повышенным весом
А пульс чаще всего какой ?
Ранее на узи сосудов шеи не направляли ?

Принятый ответ

Что касается лечения , пропанорм а данной ситуации действительно препарат выбор, поэтому согласна с назначением

Здравствуйте! Исходя из эпикриза, выявлено нарушение ритма по типу пароксизмальной формы фибрилляции предсердий, когда на фоне правильного синусового ритма случается приступ аритмии. Он может длиться от нескольких минут до нескольких часов и даже суток. Вероятно, приступ случился дома, скорая зафиксировала, дала препарат, в больнице ритм уже восстановился. Назначены препараты для профилактики данных срывов ритма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Евгения Николаевна, здравствуйте, что делать дальше? Чем это грозит?
В данный момент принимаю метапролол 25мг/день и престариум 5мг, ритм нормализовался. Заметил, что при давлении >130/90 появляется ощущения редкой аритмии. Давление обычно выше после трудного рабочего дня, но со временем нормализуется

Здравствуйте.У вас произошел пароксизм фибрилляции предсердий(мерцательная аритмия).Причины могут быть разные-анемия(у вас в норме,исключено),нарушение работы гормонов щитовидной железы(норма),электролитные расстройства,например,на фоне воспаления,отравления,как я понимаю этого у вас не было.Гипертония.И самая частая причина-идиопатическая,когда причинно-следственная связь не обнаружена.
Такой сбой может быть один раз в жизни,а может повториться вновь,тогда то нужна будет постоянная терапия.
Что касается лечения-пропанорм применяется в дозе 150 мг 3 раза в сутки,лучше постепенно достичь этой дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Родионовна, здравствуйте, принимал пропанорм 75мг 3 раза в день, но по ощущениям показалось ухудшение самочувствия.
В общем получается один раз, как говорится, не диагноз еще?)

Принятый ответ

Пароксизм может быть единственный,а может повторяться,тогда уже назначается более обширная терапия,вплоть до операции Рча(абляция).

Здравствуйте!
Согласно выписке, была такая аритмия как фибрилляция предсердий.
К сожалению, данный вид нарушения ритма опасен инсультом, но чтобы назначить антикоагулянты, должны быть набраны баллы по шкале сосудистых рисков.
Как фактор риска есть гипертония, однако для более детальной оценки обычно рекомендуется выполнение УЗИ сосудов шеи (в частности, очень важно исключить атеросклероз).

Очень хорошо, что по данным УЗИ сердца пока нет расширения полостей и утолщение стенок. Это открывает большое окно для возможной терапии.

Скажите пожалуйста, можете с чем-то связать срыв ритма?
Может болели? Принимали алкоголь? Был стресс накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, болезни, алкоголя точно не было, сам это связываю только с большой нагрузкой на работе

А в роду были эпизоды нарушения ритма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алена Германовна, у деда по отцовской линии в старости была мерцательная аритмия

Ночью не храпите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алена Германовна, нет

Принятый ответ

Сочетание гипертонии и стресса как раз и послужило триггером в подобном случае.
Но все же для уточнения нужности антикоагулянтов важно выполнение УЗИ сосудов шеи.
А так для профилактики срывов ритма, обычно рекомендуется строго контролировать давление, минимизировать алкоголь и принимать все назначенные препараты.