Опущение шейки матки?
Здравствуйте! Мне 21 год, беременностей и родов не было Сегодня один раз при похоже в туалете по-маленькому испытала боль Потом решила проверить влагалище пальцем и нащупала там внутри что-то такое округлое, немного приплюснутое, относительно подвижное, я так понимаю это шейка матки Но мне показалось, что это слишком короткое расстояние для её расположения Я её нащупала когда средний палец ещё даже не до конца вошел во влагалище Подскажите, пожалуйста, это значит у меня опущение воаналища? Я мучаюсь проблемами с кишечником, с ноября по декабрь была ежедневная диарея, а с декабря по март стабильный запор Причину пока так и не нашли Мне приходится постоянно тужится, и я боюсь, что у меня из-за этого все органы выпадут…. Проверят ли девственницу на гинекологическом кресле, чтобы исключить опущение влагалища? Я половой жизнью не живу, но ведь фактически уже не девственница, если могу пальцем ощупать свое влагалище…
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит проводить осмотр влагалища пальцем. Да, это , вероятнее, была шейка матки.
Для опущения органов малого таза необходимы условия - роды в анамнезе.
В этой ситуации никакого опущения органов малого таза нет, не волнуйтесь
Светлана Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ
Просто в интернете написано, что постоянное натуживание может привести к выпадению влагалища, а у меня запор уже 3 месяца, соответственно тужиться приходится ежедневно
Из исследований есть узи от начала февраля и посещала проктолога, она сказала что наощупь через прямую кишку не ощущает выпячивание влагалища, якобы ректоцеле нет, но для успокоения посетить гинеколога
А я не знаю, смогут ли меня осмотреть из-за того, что я не живу половой жизнью
По длине получилось примерно 6 сантиметров, это не опущение?
Таким образом диагноз не выставляется. Только визуальный осмотр
Учитывая, что нет половой жизни, то осмотр в зеркалах проводится не будет.
Запоры не будут приводить к опущению
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете ощущать стенку влагалища а шейку матки , для точной диагностики обычно рекомендуют осмотр гинеколога . Да Вам могут провести осмотр наружных половых органов и входа влагалища .
Наталья Игоревна, здравствуйте, спасибо за ответ, а разве стенка влагалищп может так ощущаться? По ощущениям там что-то немного вытянутое, немного приплюснутое, как будто прямо посередине, на расстоянии примерно 6см
Может . Маловероятно что у вас возможно опущение шейки матки учитывая что в анамнезе у вас не было родов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего вы нащупали просто складку влагалища, если у вас не было родов, то опущения как правило не бывает в таком случае, если сильно переживаете, то нужно пройти очный осмотр
Екатерина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ, а разве стенка влагалищп может так ощущаться? По ощущениям там что-то немного вытянутое, немного приплюснутое, как будто прямо посередине, на расстоянии примерно 6см
В зеркалах не могу пройти обследование, так как не вижу половую жизнь
Через ректальный осмотр смогу ли увидеть опущение?
У вас нет опущения, поэтому переживать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае опущение маловероятно, так этому способствует половая жизнь, роды, физический труд.
Если не ведёте половую жизнь, то на кресле вас могут осмотреть только ректально, в зеркалах не осматриваетесь.
Девственная плева имеет свойство растягиваться, поэтому пальцем и прошли, но при этом девственность сохраняется
Олеся Фёдоровна, здравствуйте! Спасибо за ответ
А что же делать тогда?.. как по-другому врач сможет проверить опущение? Через прямую кишку на осмотре гинеколог сможет определить? Понимаю, что основная причина это роды, но я уже переживаю из-за стабильного трех месячного запора, постоянно напрягаю там все, вдруг из-за этого все сместится
Нет, запоры в течении 3х месяцев не вызывают опущение матки. Положение матки можно определить и ректально и на узи
Олеся Фёдоровна, а если по узи от начала февраля ничего не сказали, можно ли достоверно убедиться в том, что все в порядке? Ну в плане узи хорошее, без патологии
Также в феврале проктолог проводил ректальное обследование, сказала, что она не чувствует у меня ректоцеле, но желательно для большего спокойствия пройти гинеколога с этим вопросом
А я и не знаю, что делать, ведь половой жизнью не живу и кроме как ректально осмотреть меня не могут
Если на узи всё в порядке, значит , всё хорошо.
Тем что и у проктолога были
Решайте вопрос с нарушением пищеварения у гастроэнтеролога, чтобы не было запоров
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина.
Скорее всего вы нащупали стенку влагалища.
Для опущения органов малого таза должны быть предпосылки (роды, возраст, наследственные и хронические заболевание)
При целостности девственной плевы , осмотр с помощью зеркал на кресле не возможен.
Его заменяют или вагиноскопией (видео осмотр) или ректальный.
При сохраненной девственной плевы кольцевидной формы введение пальца возможно.
Екатерина Андреевна, здравствуйте, спасибо за ответ, а стенка влагалища может быть такой наощупь? Ну, немного подвижная и как будто где-то посередине прямо расположена, вытянутая как будто немного приплюснутая
Да, вполне может.