Пятна на языке и зуд

Добрый день! Последние 2 недели беспокоит язык, появились на языке красные пятна с белым ореолом. Кончик языка немного зудит после твердой пищи. После острого или горячего есть зуд языка и верхнего неба. Географический язык с детства. При орви или аллергии появлялись пятна, но проходили при выздоровлении. Что это может быть?

Дтз
41 год
17 Марта ·Просмотров: 154·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото

Здравствуйте! Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Фотографии загрузились. Учитывая представленную информацию, можно предположить глоссит- воспаление языка. Он может появиться на фоне заболеваний ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, нехватки витаминов,снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
В похожих случаях обычно рекомендуются:
-ротовые ванночки отваром шалфея и ромашки (оказывают противовоспалительный эффект) ;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), масло облепихи, персика или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Бактоблис.
Ограничивают прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).
Антисептики (Хлоргексидин, Мирамистин и т.п.) не используются, т.к. могут лишь усугубить ситуацию

Очень переживаю не может ли быть онкологии?

Данных за онкологический процесс нет 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Судя по ним можно предположить глоссит - воспаление языка.
Чаще всего оно бывает на фоне заболеваний ЖКТ. Подскажите пожалуйста не отмечали ли ы последнее время изжоги или кислого вкуса во рту?

Здравствуйте! Изжоги не было, но в начале февраля всей семьёй переболели кишечной инфекцией

Благодарю за уточнение. Это могло привести к нарушению микрофлоры полости рта и локальному дисбиозу, из-за этого слизистая стала чувствительной к любому прикосновению.
Рекомендации при глоссите:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии.
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
По фот похоже на глоссит.
На фоне орви часто нарушается микрофлора полости рта.
Глоссит сам по себе не является самостоятельным заболеванием, а появляется чаще всего на фоне заболеваний жкт, Лор-органов)
Тонзиллита нет?

Когда нарушается микрофлора, то Язык становится более восприимчивым к раздражителям и травматическим повреждениям.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Гели, антисептики, ополаскиватели наооборот не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, плюс может сушить слизистую.
Местно использовать винилин. Удобнее смачивать ватным диском и наносить на участки)

Мария, за онкологический процесс данных нет🙏
Он все таки больше проявляется изьязвлением, изменением слизистой.

Ну и безусловно он не проходит и образуется повторно.

С жкт есть проблемы?

Раньше не было, но год назад была процедура радиойдтерапии щитовидной железы из-за дтз, вот теперь думаю, что надо проверить

Да стоит проверить)
А так , если на фоне орви и аллергии проявлялось, то это по причине нарушения микрофлоры.
Язык более чувствительный, поэтому и сосочки могут раздражаться даже при приеме грубой , кислой, острой пищи)