Температура и рвота
Ребенку 4 года 2 месяца. Вчера вечером резко покрылся гусиной кожей и сказал, что замерз, потрогала его - показался горячим. Смерила температуру 37,5. Пожаловался на головную боль. Позже пожаловался на боль в животике. В скором времени уснул. Сонному уже смерила температуру 37,9. Всю ночь проспал, переодически подходила трогала - был горячим. Утром смерили температуру 37,7. Аппетита нет, воду пьет хорошо. Сходил по большому в туалет за сегодня два раза, первый раз прям твердо, второй ни жидко ни твердо - нормально. После сон часа дневного смерили температуру 37,3. Сказал что болит животик и начались рвотные позывы, но кроме слюней ничего не вышло. Что это может быть и чем спасаться?
Здравствуйте.
С учетом информации можно предположить острую кишечную инфекцию — состояние при котором вирус поражает слизистую оболочку кишечника.В большинстве своем, болезнь самопроходящая, то есть иммунитет ребенка сам справляется с ней за 3 - 4 дня, без дополнительных лекарств. Поэтому самое главное — это не допустить обезвоживания.
Для этого рекомендуется активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Хумана Электролит, Гастролит, Адиарин Регидрокомплекс и др.). Активно — это значит не ждать, когда ребенок попросит сам, а предлагать по чуть-чуть (10 - 15 мл) каждые 5 - 10 минут. Например на вес 18кг выпаивание производится из рассчета 45-60мл/кг веса за 6-8 часов, около 900мл.
Если нет рвоты и диареи допустимо выпаивание водой.
Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо.
Поэтому от их рутинного использования стараются отойти.
Дополнительно важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу, цельное молоко, свежие овощи и фрукты в большом кол-ве ,в остальном питание должно оставаться полноценным и разнообразным.
Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 6-8 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство, невозможность выпаивать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
Добрый день
По описанию не исключается течение кишечной инфекции
В таком случае, самое главное - не допустить признаков обезвоживания
Ребёнка отпаивают водичкой соком компотиком
Также можно использовать сорбент по типу полисорба
Соблюдают безмолочную диету, без сырых овощей и фруктов
Сорбент нужен при нормальном стуле?
Можно при наличии рвоты у ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом.
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным симптомам можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом.
Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Адиарин Регидрокомплекс, Хумана электролит, Биогая орс, Гидровит, Регидрон БИО (с 3 лет). Обычный Регидрон очень солёный для детей.
Отпаивать нужно обязательно постепенно, иначе можно спровоцировать рвоту и ребёнок вырвет больше, чем выпил.
Примерно на каждый кг массы тела даётся 50 мл жидкости. Из этого объёма хотя бы 1/2 должен быть солевой раствор. Отпаивать нужно каждые 3-5 минут по 5-10 мл (1 чайная ложка). Если ребёнка тошнит, можно сделать перерыв на 10-15 минут и затем продолжать отпаивать.
Продукты, полезные ребёнку: каши безмолочные , хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.
Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ с жидким стулом. Но если не хочет есть - насильно не кормим, главное - отпаивать.
При диареи в таких случаях рекомендуется принимать энтерол по 1 порошку 2 раза в день 5 дней.
Следите за признаками обезвоживания, такими как:
- уменьшение количества мочи (моча темнее обычной)
- высыхание губ и языка
- вялость и капризность
- отсутствие слез при плаче
Здравствуйте!
Подобные описанные симптомы могут быть характерны для начала кишечной инфекции.
В таких случаях рекомендуется
-увеличить количество жидкости до 40 мл/кг массы тела.
Отпаиваем ребенка часто, но дробно.
-солевые растворы, например, Адиарин регидро, регидрон био, хумана электролит - Каждые 15 минут небольшими порциями, чтобы не спровоцировать рвоту.
-Сорбенты - смекта/полисорб/энтеросгель, курсом на 5 дней.
-безмолочная диета. Также исключить жирное, жареное, свежие фрукты и овощи, мучное, сладкое.
-пробиотики (энтерол) 10-14 дней
Также рекомендовано показать ребенка врачу; сдать анализ на ОКИ; общий анализ крови и мочи.
Сорбент нужно подключать при нормальном стуле? И для чего нужен полбиотик?
Сорбент и энтерол подключаем при развитии диареи.
Энтерол с первых дней развития диареи, несколько снижает ее продолжительность и кратность.
Здравствуйте, по описанным симптомам можно предположить начало вирусной кишечной инфекции. Лечение , как правило, симптоматическое. Если будет рвота, то поить водой или любым солевым раствором (регидрон и другие) дробно, по глотку каждые 10-15 минут.
При повышении температуры выше 38 градусов дать жаропонижающее в сиропе или поставить свечу ректально.
При появлении жидкого стула рекомендуют сорбент в возрастной дозировке.
И необходим очный осмотр врача для исключения острой патологии живота.
При повторной рвоте, частом жидком стуле, отказе от питья, если ребенок мало мочится или не мочится, необходимо вызвать скорую медицинскую помощь
Если нет жидкого стула, то сорбент можно не давать?
Принятый ответ
Да да, если нет жидкого стула, то сорбент можно не давать