Чем лечить гайморит на гв

Добрый день ! Назначили препараты , прошу скорректировать лечение так как ребенок на гв , малышке 1.4 !

39 лет
17 Марта ·Просмотров: 72·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Диоксидин нельзя использовать в нос
Полидекса на ГВ не рекомендована

Линкомицин не является препаратом выбора при лечении острого синусита
Препарат первой линии - это Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Данный антибиотик разрешен на ГВ

Местно рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Все эти препараты разрешены на ГВ

При среднем отите нет смысла капать никакие капли в уши
Лечение уха проводится через нос

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

Принятый ответ

Здравствуйте

Линкомицин не является препаратом выбора для лечения синусита согласно клиническим рекомендациям но допустим к применению в период ГВ, так как имеет низкий риск проникновения в молоко

Отипакс и синусэфрин это препараты которые имеют средний риск проникновения в грудное молоко

Нос в таких случаях рекомендуют орошать солевым раствором Аквамарис Стронг или Аквалор протект до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

При наличии признаков бактериального воспаления в пазухах в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Препараты имеют низкий риск проникновения в грудное молоко, поэтому их допустимо использовать при наличии показаний в подобных случаях
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Уточните какие проявления имеют место со стороны лор-органов и как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болею уже неделю , сильно заложило нос в самом начале болезни , появился сухой кашель , потом пропало обоняние и вкус , в эти выходные появилось боль между бровями в левую сторону больше болело , потом прошла , из носа сопли белые с зелёными сгустками , сейчас появился вкус и запах но не отчётливо и стали почему то зубы болеть сверху слева , доктор на приеме сказал что гнойный гайморит , врачу озвучила что кормлю грудью , но мне сказали что надо выбирать , так как у меня там сгусток гноя

Для лечения бактериального воспаления в пазухах есть препараты которые допустимо использовать в период ГВ, о чем более подробно я написала в сообщении выше.

Линкомицин в таких случаях на очном приеме применять не рекомендуют так как данный препарат не входит в клинические рекомендации по лечению острого синусита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, тогда начну лечение как вы написали, доктор подскажите пожалуйста , есть ли анализ из носа на бактерии , часто очень болею , мне кажется что именно в носу проблема ?

Нет, посев из носа на микрофлору в таких случаях не является информативным так как в носу и пазухах живет в большинстве случаев абсолютно разная микрофлора.

В таких случаях рекомендуют выполнить КТ пазух носа для исключения анатомических особенностей строения носа/пазух которые предрасполагают к частым насморкам, а также проконсультироваться с аллергологом так как аллергический ринит нередко маскируется под частые насморки

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая диагноз и ГВ может быть эффективно такое лечение: промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели, Амоксициллин по 1000 мг 2 р/день 7 дней.

После использования спрея мометазон рекомендуется выполнять гимнастику для слуховых труб: зевания, глотания, самопродувания ушей.

Скажите пожалуйста, давно принимали антибиотики?

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
Для уточнения диагноза - рекомендуется сделать КТ ОНП. ОАК. С реактивный белок.
Если подтверждается гнойный синусит - лечение с применением антибиотиков,лучше прекратить ГВ ,чтобы избежать нанесения вреда кишечнику ребенка,после окончания лечения - можно продолжить ГВ. Лор врач на осмотре рекомендует: если будет гнойный процесс- Амоксиклав 1.0 - 2 р/дн 10 дн.
Промывание носа Аквалор форте 3-4 р/дн.
Ксимелин или ФридиФин 3 р/дн до 7 дн.
Назонекс по 2 впр 2 р/дн согласно рекомендаций.
Желаю выздоравления!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Препараты конечно агрессивные.. Диоксидин, Линкомицин....
Расскажите пожалуйста симптомы.
Понимаю, что имеет место жидкость в пазухе. Есть ли температура?
Принимали ли в ближайшее время Амоксиклав или любой др антибиотик пенициллинового ряда и нет ли аллергии?
Линкомицин не используется в лечении лор органов и очень токсичен при ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болею примерно неделю может чуть больше , в выходные дни заболело между бровями и боль больше локализовалась в левую бровь, где то в середине болезни пропало полностью обоняние и вкус , в ухе стреляло и был шум так же , болело больше левое ухо но боль не постоянная была , поэтому обратилась к Лору из носа выделяемое было и белого прозрачного цвета и сгустки зеленоватого цвета , лор на приеме сказал что у меня так гной есть на осмотре , прописал такие препараты , причем я ему сказала что ребёнок на гв , но мне сказали надо выбирать своё здоровье , сами понимаете резко взять и бросить гв не могу , у дочке зубы режутся и плюс она тоже болеет и антибиотики пила 🤦‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль между бровями была всего день потом прошла и стало обратно возвращаться обоняние и вкус

Антибиотик конечно рекомендуется назначать учитывая рентген или ОАК
В целом если нет болей, нет температуры, нет сильной заложенности, отсмаркивается хорошо из носа, то вполне рекомендуется местная терапия, наблюдение.
Зелень или желтое отделяемое без др симптомов это вполне и не гной, гной даст симптоматику: боль, температуру
Изменение цвета соплей это работа защитных клеток в носу, которые выделяют фермент миелопероксидазу и она окрашивает слизь, это работа иммунитета в носу
Рекомендуется Использовать сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
Препараты работают местно в носу ну и они обоснованы в лечении синусита так как важно снимать отек и давать отток содержимому из носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста что в уши можно капать , так как периодически в них стреляет и бывает боль ,температура была в середине болезни но небольшая по ощущениям 37 наверное , сегодня утром приняла таблетку агументина , теперь лучше пропить до конца курс !?

Аугментин если пить, то курс, он безопасен на ГВ. Но показания должны быть очевидны. Если выпили одну только , то можно не продолжать если не хотите.
Капать в уши нет смысла так как уши реагируют на воспаление все носу, лечить рекомендуется нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо , в нос стала пшикать Назонекс и Аквалор протект

Да, можно промывать Аквалором Протект

Наблюдайте на лечении дней 3-5
Если будет ухудшение, то рекомендуется начать антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо поняла

Выздоравливайте 🙏ГВ сохраните обязательно.