Аденоиды и атопический дерматит
Здравствуйте! Мальчик 2 года 10 месяцев пошёл в детский сад пол года назад и начались болезни (температура, кашель, насморк) 1,5-2 недели в саду и на больничный от 2 недель ( до детского сада ребенок болел всего один раз и то в лёгкой форме). После двух месяцев такого образа жизни, ребенок начал кашлять без причины и симптомов, кашель в основном в ночное время и с холода в тепло и наоборот. Проведя обследование ( с рождения наблюдается у невролога и кардиолога, гипоксия при рождении) ЛОР выявил аденоиды, эндоскопия показала аденоиды 2 степени, гипертрофия небных миндалин. С ушами в порядке. 1 этап лечения: промывание носа Аквалор и пр, Назонекс, карбоцистеин от кашля- лечение на две недели. Заболел- выздоровел. 2 этап лечения: вывели из сада, промывание носа Аквалор, Назонекс, Секстафаг, температура воздуха 18-20 гр, влажность 55. Кашель прошел и 3 недели было все хорошо. Ребенка вернули в сад и снова тоже самое, плюс стал дышать часто ртом и рот открыт, слюни иногда. У ребенка на кисти руки появился атопический дерматит. ЛОР говорит это связано, дерматолог тоже. 3 этап лечения сказали будет другой, но у врача ещё не были. Возможности не посещать сад нет. Может быть нужны дополнительные анализы, пробы на аллергены, что вызывает рост аденоидов?
Принятый ответ
Здравствуйте
Аденоиды - это лимфоидная ткань, орган иммунной системы у ребёнка, они могут реагировать на воспаление на фоне вирусной инфекции и увеличиваться
Когда ребенок начинает посещать детский сад - он реагирует с большим числом вирусом , так у ребёнка формируется иммунитет, аденоиды реагируют на воспаление
Дополнительно также может быть рекомендовано сдать кровь на отдельные респираторные аллергены и проконсультироваться с аллергологом
Если нет эффекта на фоне Назонекса - может быть рекомендовано заменить данный препарат на Авамис
Местно рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Авамис по 1 дозе 1 раз в день - всего 2-3 месяца (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Маргарита Александровна, у нас возникли сейчас проблемы с орошением и промыванием,ребенок категорически не даёт сделать эти процедуры правильно, несколько раз текла кровь из носа, видимо теперь он боится
К сожалению это единственный способ убрать выделения и ускорить выздоровление
Нужно мягко в игровой форме приучать ребёнка, показать на игрушке как происходит промывание носика
Принятый ответ
Здравствуйте
При посещении детского коллектива ребенок имеет право болеть 12-15 раз в год это нормально, таким образом идёт тренировка иммунитета
Аденоиды это орган иммунной системы, состоящий из лимфоидной ткани и реагирует на любое воспаление, это его работа, сам он не является причиной частых ОРВИ
Если речь идет об аллергии возможной, то она может поддерживать отек аденоидов, соответственно аллерголог назначает обследование для выявления возможного аллергена
Основной препарат в лечении аденоидов это Назонекс или Авамис по 1 впрыск 2 раза в день, не менее 1 мес, предварительно промыв нос морской водой и убрав слизь качественно
Принятый ответ
Здравствуйте. Чем чаще ребенок контактирует с инфекцией, тем активнее растут аденоиды. Аллергию также в таких случаях исключают, потому что у аллергиков аденоиды еще активнее растут и сохраняются дольше. После 7 лет идет постепенный их регресс, в среднем до 11-13 лет
Аллергопробы можно смотреть разными способами, накожные пробы и по крови