Зеленые сопли, кашель, первый триместр беременности. Гайморит?
Здравствуйте! У меня первый триместр, умудрилась заболеть ( По акушерскому сроку 8 недель беременности, по УЗИ 7 недель. Дома сначала заболели муж и маленький сын. У мужа что-то наподобие гайморита, долго было большое количество желтых и зеленых соплей. Не проходили почти 10 дней, стало лучше только после антибиотика. У сына (2,9) все началось с кашля, сопли в основном только прозрачные были, 6 дней держалась температура 38-38,3. Ставили бронхит, на 6-й день врач назначила антибиотик, только после этого перестала подниматься высоко. Я пыталась устоять до последнего, но в итоге подхватила будто все комбо. Началось как и у сына с кашля, а потом добавилась сильная заложенность в носу с одной стороны, через пару дней стали выходить сопли желтые и светло зеленые. Небольшое покашливание появилось неделю назад, но именно активно болею, тогда самочувствие стало не очень – 4 с половиной дня, идет пятый. Первые несколько дней больше беспокоил кашель, будто он горловой, не глубокий, но не могла вообще откашляться. Будто крошки или порошок на горло насыпали и мешало. Боялась за малыша внутри очень, потому что прям все тело при кашле очень сильно напрягалось. Но в последние несколько дней откашливаться стало проще, будто он стал продуктивнее и лучше выходить. А вот с носом какой-то кошмар. С левой стороны соплей не особо много и они то прозрачные, то белые. А вот с правой по-прежнему ярко желтые и светло-зеленые. Частая заложенность , но отходят понемногу, высмаркиваю часто. Но я так сильно пыталась их выдуть оттуда эти дни силой плюс промывала специальным спреем, что с сегодняшнего дня начала болеть вся правая сторона - ухо, челюсть при открытии справа на стыке, скулы, височная часть и вроде как есть какое-то давление или небольшая боль в пазухе под глазом с этой же стороны при наклоне головы. Я так предполагаю, что это гайморит. Я в своем детстве к ним была очень склонна и спасали только антибиотики. Во взрослом возрасте вроде доходило до гайморита реже и вот не знаю, он ли сейчас или нет. Снимок делать нельзя, была у Лора вчера, но к частному не удалось попасть, пошла в городскую поликлинику, там посмотрели за секунду , будто очень невнимательно. Сказали, гайморита нет, раз голова не болит. От соплей Трамицент выписали. Но голова заболела сегодня, как описала выше, а Трамицент же нельзя при беременности. Вчера еще слушал терпапевт, хрипов нет, сдала также анализ крови вчера утром, прикреплю результат, но вроде все в норме по нему. Температура максимально поднималась 37,4, в основном 37-37,2. Подскажите, есть ли шансы выздороветь без антибиотика? Чем лечиться? Сейчас мое лечение: Мукалтин, детский Називин Бэби до 1 года при сильной заложенности, вчера купили ещё АкваМарис Стронг, промывала с субботы ЛинАква и АкваЛор софт. Теплое питье. Один раз сделала ингаляцию с Боржоми. Нужно ли подключить Синупрет, не опасен ли он в первом триместре? И нужен ли? Чем вообще можно вылечиться? Либо через сколько дней бить тревогу, если не пройдет? И главное – насколько все это опасно для малыша на таком сроке?
Принятый ответ
Добрый день
Представленная картина характерна для воспаления придаточных пазух носа,по анализу оак больше данных за вирусную инфекцию.Кашель вероятно связан с постаназальным затеком.
Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как називин детский по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.
При возможности сделать узи придаточных пазух носа(при беременности можно)
Синупрет не рекомендуется на ранних сроках беременности
Анастасия Петровна, спасибо большое! Про Назонекс думала ещё на днях, но потом прочитала, что у ребенка впоследствии могут быть проблемы с надпочечниками и надо будет наблюдать на предмет развития гипоадренализма, ведь это гормоны. Прочитала, испугалась и не рискнула ) Вы считаете, он не опасен?
Насколько вообще мое состояние опасно для малыша?
УЗИ постараюсь завтра сделать и прикреплю сюда. По лечению на данный момент, кроме Назонекса, у меня то же самое по сути. Возможно ли такое вылечить без антибиотика?
Страх насчет Назонекса понятны,но в современной медицине он считается безопасным для беременных,так как в кровь попадает ничтожное количество препарата (менее 0,1%)что никак не влияет на надпочечники малыша. Риск от затяжного гнойного воспаления и нехватки кислорода из-за заложенности носа значительно выше.
Ваше состояние сейчас не опасно для ребенка,температура невысокая,а анализ крови спокойный.
Кашель и напряжение мышц живота плоду не вредят.Вылечиться без антибиотиков реально,если УЗИ покажет отсутствие гноя,а только сильный отек.
Основная задача,это снять отек и наладить отток слизи.Если боль в лице начнет утихать после промываний,значит вы справляетесь сами.Наблюдайте за состоянием и по возможности сделайте узи придаточных пазух носа и прикрепите сюда,посмотрим
Анастасия Петровна, поняла вас, ещё раз спасибо большое! УЗИ сделаю в ближайшее время и прикреплю
Пожалуйста 🙏🏼 хорошо
Здравствуйте! Планировала сделать узи пазух носа, обзвонила 5 частных клиник нашего города, в которых делают УЗИ, но именно пазух носа они не делают 😏удивилась, конечно, вроде кажется несложной услугой, но мы правда сейчас живем в небольшом курортном городке и тут многого нет 😢
Но правда на следующий день после того, как задала тут вопрос, мне стало гораздо лучше. Ухо и вся правая часть перестали сильно болеть, только немного иногда к вечеру при наклоне головы было небольшое давление вчера. И сопли отходят, стали более водянистыми. Правда и с другой стороны носа добавились. Но тоже водянистые и выходят. Полная заложенность не ушла ещё, но стало ощутимо лучше. Можно ли это считать улучшением? И нужно ли продолжать пытаться найти узи или пока можно понаблюдать за состоянием?
Да,это хороший знак.В таком случае самое важное,что выделения выходят,это значит,что патологическая жидкость не копится в пазухах,риск гнойного гайморита снижается,можно продолжить рекомендации и понаблюдать за состоянием,если нет боли в области лба,повышения температуры,значит все идёт к выздоровлению 🙏🏼☺️
Анастасия Петровна, спасибо вам 🙏🏻
Пожалуйста,главное будьте здоровы 🙏🏼🌺берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, но все же в такой ситуации для большей информативности рекомендовано выполнить узи пазух носа – чтобы исключить острый синусит
Трамицент нет смысла использовать в такой ситуации так как он не проникает в пазухи носа
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Все эти препараты разрешены при беременности
Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - на очном осмотре может быть рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Данный антибиотик разрешен при беременности
Маргарита Александровна, спасибо большое! Планировала сделать узи пазух носа, обзвонила 5 частных клиник нашего города, в которых делают УЗИ, но именно этой части они не делают 😏удивилась, конечно, вроде кажется несложной услугой, но мы правда сейчас живем в небольшом курортном городке и тут не все есть (
Тогда если есть положительная динамика - рекомендовано продолжать местное лечение и наблюдать за состоянием
Принятый ответ
Доброе утро Юлия! Это лор доктор Сергей Львович.
Вы, надеюсь в курсе,что при беременности в 1 - 2 триместре ,идет закладка жизненно важных органов плода!!! Прием всех препаратов - условно разрешенных при беременности - надо минимизировать!
По результатам анализов - вероятно,это вирусная инфекция - прием антибиотиков ,не показан.
Лор врач на приеме рекомендует:
Промывание носа АкваМарис стронг, затем детские сосудосуживающие капли. При отсмаркивании- голова горизонтально, высматриваете ту половину носа,которая расположена выше,затем наоборот.
Можно, конечно сделать УЗИ пазух,но это не точный метод диагностики.
Надо сдать С реактивный белок. Посев из носа на микрофлору и чувствительность к а/б и кандид. Если будут в анамнезах признаки бактериальной информации - решить вопрос о применении а/б
Выздоравливйте!
Здравствуйте! Спасибо вам за рекомендации! Про препараты при беременности я, конечно, знаю, поэтому тут и спросила совета как лечиться. Планировала сделать узи пазух носа, обзвонила 5 частных клиник нашего города, в которых делают УЗИ, но именно этой части они не делают 😏но мы правда сейчас живем в курортном городке и тут многого нет. Остальное дообследование тоже пока сделать не удалось. А где обычно берут такие посевы? В государственной не предложили. В частной клинике делают?
Но правда на следующий день после того, как задала тут вопрос, мне стало гораздо лучше. Ухо и вся правая часть перестали сильно болеть, только немного иногда к вечеру при наклоне головы было небольшое давление вчера. И сопли отходят, стали более водянистыми. Правда и с другой стороны носа добавились. Но тоже водянистые и выходят. Полная заложенность не ушла ещё, но стало ощутимо лучше. Можно ли это считать улучшением? И нужно ли продолжать пытаться найти узи и сделать остальное обследование или пока можно понаблюдать за состоянием? Температура 36,9-37,2 колеблется.
Добрый вечер Юлия!
Если нет возможности сделать УЗИ пазух- не расстраивайтесь,это не очень информативный метод диагностики. Только КТ ОНП- золотой стандарт диагностики патологии пазух и структур носа.
Если, есть положительные сдвиги в самочувствие - это хорошо. Продолжить консервативное лечение и сдайте анализы. Удачи!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая симптоматику рек выполнить УЗИ пазух носа
Антибиотик показан лишь при наличии жидкости в пазухах
По ОАК нет значимых отклонений в сторону бактериального процесса, не переживайте
По опыту обычно все всегда хорошо с плодом, не переживайте
Местно рекомендуется использовать гипертонический раствор Аквамарис Стронг по 2 впрыск 3 раза в лень, 10 дней
Перед ним снять отек, детским СПРЕЕМ, спрей качественно снимает отек, а капли проглатываться, спреи тоже есть до года или с 2 лет
После Стронга через 5 мин отсморкать, промыв нос
В чистый нос спрей Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Местно работает, системного эффекта не оказывает
Если отходит отделяемое хорошо через нос или стекает в горло, нет головных болей, температуры , то наблюдаем
По возможности УЗИ пазух рекомендуется выполнить
Здравствуйте! спасибо большое! Планировала сделать узи пазух носа, обзвонила 5 частных клиник нашего города, в которых делают УЗИ, но именно пазух носа они не делают 😏мы правда сейчас живем в небольшом курортном городке и тут многого нет.
Здравствуйте
Если самочувствие улучшилось, то конечно это положительная динамика, можете проводить лечение и наблюдать , думаю будет лучше