Холязион у ребенка
У ребенка 1г8мес шишка на верхнем веке чуть больше недели. Отека и покраснения уже нет. Только шишечка. Педиатр сказал - холязион. Какое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Халязион у ребенка 1 года 8 месяцев это хроническое воспаление, вызванное закупоркой мейбомиевой железы. Если отека и покраснения нет, а только шишечка, то достаточно консервативных методов: теплые компрессы 3-4 раза в день по 5-7 минут, легкий массаж века после них и гигиена края век. Если через 2-3 недели улучшения не будет, потребуется очный осмотр офтальмолога для решения об инъекции или удалении. Для более точной оценки приложите, пожалуйста, фото глаза крупным планом при хорошем освещении.
Пытались сфотографировать сейчас - бьется как зверь и рыдает)) Могу выложить старое фото, когда только началось
Гигиена - только умываться?
Добавьте пожалуйста, гнойничка там не видно? Уплотнение есть, если пощупать? Как шарик
Гнойника нет. Просто небольшая шишечка сверху. Сейчас загружу старое фото начальное
Все посмотрела, спасибо .Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века из-за закупорки сальной железы. В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме: глазные антибактериальные капли Тобрекс закапывать по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 10 минут закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней, локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10 дней, внутрь для снятия отека 1 раз в день антигистаминные по возрасту (Зодак, Зиртек, Фенистил) 3-5 дней. Рекомендовано не переохлаждаться, не перегреваться, не тереть глазик, соблюдать гигиену рук.
По поводу гигиены: очищение ватным диском с раствором фурацилина или специальными салфетками
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Клинически действительно признаки халязиона в период покоя - когда нет признаков острого воспаления и остается шишечка в толще века.
В таком случае рекомендуется оставить только рассасывающую терапию: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 2 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день, курс 10-14 дней.
Так же для наружного применения на кожу можно чередовать с Траумель-космо гелем(ряд пациентов отмечают положительный эффект при рассасывании остаточных уплотнений).
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для принятия решения об альтернативных методах лечения(деткам в таком возрасте рекомендуется удаление хирургически, но рассматриваем, когда шишка достаточно крупная/машает зрению, доставляет косметически дефект/, либо часто рецидивирует/повторно воспаляется). Неэффективность консервативной терапии может быть связана с тем, что капсула халязиона уже очень плотная.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Задавайте еще вопросы, если есть
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении у ребенка .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления малышу !
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это халазион. Нужно полечить, пока не сформировалась плотная капсула. Тогда лекарственным препаратам буде сложно проникнуть через капсулу к самому образованию. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день. Курс лечения в среднем 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
здравствуйте обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли тобрадекс, комвео или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение