Можно ли давать ребёнку Нурофен при гидрокаликозе почки
У ребёнка 4 года загиб желчного пузыря, постоянно наблюдаемся у гастроэнтеролога, сдаём анализы и делаем узи. В прошлом месяце при узи почек, поставили диагноз гидрокаликоз, одна почка немного увеличена. Назначили мочегонные. Можно ли ребёнку давать Нурофен для снижения температуры при простуде?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нурофен можно давать только при нормальной гидратации и после консультации с педиатром/нефрологом, учитывая аномалии почек.
Лучшая стратегия: при простуде и высокой температуре предпочтительнее парацетамол, так как он менее нефротоксичен для детей с проблемами почек.
Любое лечение НПВС лучше согласовать с лечащим педиатром или нефрологом.