Можно ли ставить тержинан в 7 недель беременности?
Можно ли ставить тержинан в 7 недель беременности? Врач сказала что плохой мазок, и назначила ставить вагинально этот препарат. Меня ничего не беспокоит, никакой зуд, ни какое жжение, всё хорошо. Выделения слегка желтоватые, но это потому что ставила утражестан, а теперь она сказала те свечи ставить а утражестан пить. Так вот поставила я тержинан и как начало всё жечь и печь, вообще невозможно терпеть, ужас какой-то, хорошо не глубоко , вытащила... везде ещё пишут что его нельзя ставить в первом триместре, зачем тогда она назначила. Что теперь делать не знаю.
Виктория, здравствуйте!
В случае необходимости санации в первом триместре разрешены вагинальные таблетки Флуомизин.
Если назначенный препарат плохо переносится, его можно отменить.
Приложите, пожалуйста, к вопросу анализ мазка, на основании которого назначено лечение.
Елена Александровна, Приложила
Принятый ответ
Патологии не выявлено. При отсутствии жалоб лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория . Не волнуйтесь пожалуйста, от одной свечи негативных последствий не ожидаем , данный препарат используют во 2 и 3 триместре . При отсутствии жалоб лечение как правило не рекомендуют. Желтые выделения во время беременности могут быть в норме на фоне изменения гормонального фона беременности .
Здравствуйте!
Посмотрела анализы, все в пределах нормы. Во время беременности допускается небольшое повышение лейкоцитов. Если жалоб нет, как вы пишите, то санация не требуется.
А так Тержинан можно заменить на Флуомизин, он разрешен во всех триместрах.
Анна Александровна, Большое спасибо что откликнулись и успокоили меня хоть немного.
Принятый ответ
Пожалуйста
Не волнуйтесь 🌷
Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, Тержинан действительно не рекомендуется применять в первом триместре беременности, он применяется с 2 триместра. Однако от одной свечи негативного влияния на плод, как правило, не ожидается. При отсутствии жалоб, лечение не проводится, при необходимости санации, разрешены, например, свечи Флуомизин 1 св на ночь 6 дней или депантол по 1 св 2 раза в сутки 10 дней (при отсутствии индивидуальных противопоказаний). В представленных анализах мазок в пределах нормы
Анна Михайловна,Большое спасибо что откликнулись и успокоили меня хоть немного. То есть теперь получается мне врач назначила их просто так, если всё в пределах нормы...
Принятый ответ
Виктория, не переживайте, лечение без жалоб не требуется. А доктор видимо заметил в онкоцитологии «воспаление», но по данному мазку это не актуально, обычно оценивают наличие атипичных клеток, их нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно если жалоб нет( зуд, жжение, дискомфорт) лечение проводить не рекомендовано, обязательному лечению подлежат только ИППП, по результатам они не обнаружены. Вместо тержинана можно рекомендовать использовать Флуомизин, если жалобы присутствуют