Срыгивания с слизью

Здравствуйте. ребенку завтра 3 месяца. На смеси Infany уже больше месяца. Стул был 3-4 раза в день. Вчера начались срыгивания сразу после кормления лужицей со слизью, как будто сопли, прозрачные, и после кормления доходя через пару часов до творожистых. Стул стал 1-2 раза в день. Малыш вчера кричал, не могли успокоить где то 10-15, покушал перед сном, показалось что немного хрипел носом. в 23:30 и уснул. Проснулся на кормление в 7 часов, спал спокойно. выпил всего 60 мл и опять срыгнул, лег спать и проснувшись выпил все 120 мл, срыгивал уже не сразу и не сильно много но на протяжении двух часов после кормления. вечером опять тревожный, кричит у всех на руках. И стул стал темно зеленым. Подскажите, что это может быть? стоит ли вызвать врача?

3 года
17 Марта ·Просмотров: 93·Захар

Принятый ответ

Здравствуйте

В норме срыгивания у малышей в данном возрасте могут быть объемом до 3х столовых ложек.
Причиной срыгиваний в данном возрасте является незрелость сфинктера между желудком и пищеводом.

На фоне беспокойства малыша и крика внутрибрюшное давление резко повышается.
Давление в желудке растет, и так как сфинктер еще не зрелый, содержимое легко забрасывается обратно в пищевод.

Чтобы уменьшить частоту срыгиваний, в таких случаях, перед кормлением рекомендуется выкладывать малыша на животик.
После кормления носить столбиком минимум 20 минут.

Беспокойства могут быть связаны в данном возрасте с коликами или движением зачатков зубов.

В таком случае рекомендуется приём препарата от коликов на основе симетикона.
можно использовать один из препаратов - Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс

Так же возможно проводить массаж живота по часовой стрелке. На живот выкладывать теплую пеленку или грелку из вишневых косточек.
Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
Упражнение велосипед

По фото точно сказать о величине порции нельзя.
Но предполагаю, что количество не превышает объем 3х столовых ложек.
Что касается слизистого составляющего в срыгиваниях.
Слизь в пищеводе или желудке появляется, когда есть раздражение слизистой. Она может стекать из носа или это может быть слюна, которая не переваривается.

По описанию в целом поводов для тревоги нет.
Уточните пожалуйста, в данный момент не отмечаете ли повышенного слюноотделения у малыша?

Стул в норме может быть любого цвета, кроме белого и черного.
В стуле может присутствовать слизь и следы непереваренной пищи.
Это связано с незрелой микрофлорой кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Захар
Клиент

Владислав Юрьевич, да, слюноотделение повысилось и малыш очень активно сосет кулак

Чаще всего, такие проявления характерны для периода дентации (прорезывания зубов) или периода движения зачатков зубов внутри десны (этого визуально нет).
Слюна - раздражает стенки кишечника, из-за чего могут быть срыгивания или отмечаться более жидкий стул.
А дополнительная тревожность, усиливает проявление срыгиваний.
И они имеют слизистый характер.
В такой беспокойный период, возможен приём Нурофена.
Можно рассчитать дозировку так:
вес делим на 2 и получаем разовый объём суспензии в мл.
Нурофен можно дать при выраженном беспокойстве (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки)
И оцениваем состояние малыша на его фоне.
Если это связано с болевым синдромом, нурофен подействует.
Так же, так как не исключаются и колики, то подобных случаях рекомендуется, как писал выше - препарат от колик

Принятый ответ

Здравствуйте!
Срыгивания небольшого объема до 3 ст ложек может быть нормой на фоне колик. Однако в описании указано, что ранее такого не было, а появление слизи/возмодного насморка это могут быть признаки начинающегося вирусного процесса. В таком случае надо наблюдать за Т, состоянием, кормить дробно и меньшими порциями, принимать эспумизан от газов, упражнения велосипед, ношение столбиком после еды и тд.

Если появятся симптомы орви, то лечение в таком случае симптоматическое: обильное теплое питье (детские чаи с 3-4 мес с ромашкой), щадящее питание по возрасту, оптимальный микроклимат в доме (Т воздуха 20-22 гр, влажность 50-60%), жаропонижающие по возрасту (нурофен 10 мг на кг каждые 6-8ч, парацетамол 15 мг на кг каждые 4-6 часов). Промывать носик, убирать содержимое аспиратором. При заложенности использовать сосудосуживающие препараты по возрасту до 3 раз в сутки до 5 дней.

В плановом порядке вызвать педиатра для осмотра и коррекции терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления

Обычно рекомендуют до кормления выкладывать на живот на 10-15 минут,после держать столбиком 10-15 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

По описанию возможно начало периода дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Давать холодный прорезыватель

Давать водичку между кормлениями
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Если слюней сейчас много ,то на фоне этого могут усилится срыгтвания

Принятый ответ

Здравствуйте! В норме срыгивания присутствуют у малышей, из-за несовершенной работы жкт, сфинктер еще не активно работает между желудком и пищеводом.

В норме срыгивания могут быть несколько раз после кормления, главное чтобы объем был не более 2-3 столовых ложек разово.

На что обратить внимание:
Если при срыгиваниях ребенок плохо набирает вес,
Редко мочится,
Вялый.

Либо повышается температура, возникает рвота - тогда показан срочный осмотр врача.

Чтобы уменьшать выраженность срыгиваний, рекомендуется выкладывать на животик перед каждым кормлением,

Носить столбиком после кормления 15 минут,

Не совершать активных действий с малышом сразу после кормления, то есть менять подгузник, не делать массаж

Учитывая, что сначала срыгивания более слизистые, это может быть связаны с увеличением слюноотделения, которое может быть характерно по возрасту.

Принятый ответ

Здравствуйте. Смесь не подходит если: имеются срыгивания большим объемом, запоры или диарея, низкая прибавка массы тела, сыпи. Если нет, значит смесь подходит. Менять не рекомендуется.
Срыгивания считаются вариантом нормы до 9-12 месяцев, если имеются не более трёх столовых ложек за раз. Могут быть после каждого кормления. Главный критерий это прибавка массы, если она достаточная при наличии срыгиваний, то это вариант нормы.Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением, держать столбиком после кормления 15-20 минут. Естественно после натуживания, активности, захвата воздуха, может срыгивать малыш не много больше или чаще. По фотографии не более трёх ложек как будто. Скажите, как набирает массу малыш?