Красные шелушащиеся пятна под коленками и на внутренней стороне локтя
Ребенку 1, 8 беспокоят Красные шелушащиеся пятна под коленками и на внутренней стороне локтя, после соприкосновения с водой становятся ярко выражены, зудят иногда. Капли от аллергии пили не помогает уходят, но не значительно. Смазываю Липобейзом, исключили цитрусовые, помидоры, сладкое, уменьшилась краснота, но пятна не совсем ушли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания на фото больше похожи на элементы атопического дерматита , особенно если они шероховатые и суховатые на ощупь .
В данном случае эффективно постоянное увлажнение кожи -эмолентами например : Ля рош позе Липикар ап+ м; Биодерма Атодерм/Интенсив, Cerave крем, Сетафил PRO (Restoraderm) лосьон, Урьяж Ксемоз/Прурисед, Авен Ксерокалм, А-Дерма Экзомега, Топикрем АД Бальзам/молочко.
Утром или в жаркие дни удобнее молочко/флюид, вечером или в холодные дни удобнее крем/бальзам/мазь.
Если средство новое, то сначала рекомендуют нанесение на ограниченный участок кожи (напр., предплечье или голень), оценивается в течение 1-2 часов, что нет реакции (покраснение, крапивница, зуд)
На расчесы, трещины, раздраженную и травмированную кожу :Cicaplast B5, Урьяж Барьедерм Cu-Zn Cica, SVR Cicavit, Авен Cicalfate, Noreva Cicadiane, А-Дерма Дермалибур, Биодерма Cicabio, Топикрем Сіса. средства , увлажняющие и регенерирующие кожный покров ) 3-4 раза в день , и после купания
В подобных случаях эффективным оказывается купание ежедневное, но не более 10-15 минут, в теплой воде, без добавления трав ( возможно добавление Эмолиум Эмульсия, Атопик гель, Биодерма гель/масло для ванны, Липикар синдет/масло, Урьяж синдет/масло.
Также на пораженные участки наносят топические стероиды - например адвантан / комфодерм 2 раза в день 14 дней для снятия воспаления и зуда .
Будьте здоровы !
Спасибо большое за Ваш ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство касаемо здоровья вашего ребенка.
По фотографиям и описанию действительно можно предположить атопический дерматит.
Данный диагноз не связан с питанием.
При атопическом дерматите триггером может служить: жесткая вода, сухой воздух, аллергены, тесная одежда из синтетических материалов, стресс, и перенесенные инфекции.
В лечении: базовый уход-увлажнение кожи эмолентами 3-4 раза в сутки, если требуется, можно больше, например Admera крем.
Для купания не использовать мыло, заменить на синдеты или масло для купания 1-2 раза в неделю. Купать ребенка можно ежедневно, но лучше использовать не длительный душ.
На высыпания можно крем адвантан 1 раз в сутки, не наносим на лицо, 3-5 дней, затем при хорошем ответе на терапию заменить на элидел тонким слоем 2 раза в день, лучше использовать из холодильника, использовать до чистой гладкой кожи, затем перейти на поддерживающую терапию: через день 2 недели, затем 2 раза в неделю 2-4 недели.
Избегать трения, потения, использовать одежду из натуральных тканей: хлопок, лен
Использовать гиппоплергенную бытовую химию, при стирки 2 прополаскивать одежду, затем тщательно проглаживать горячим утюгом.
На места покраснений так же можно наносить неотанин в виде спрея
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная сыпь наиболее характерна для атопического дерматита.
Горячая вода и перегрев могут усиливать покраснение.
При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,
- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),
- перед использованием эмолента крем адвантан/комфодерм на участок гиперемии тонким слоем точечно( разрешен с 4 мес) до купирования ярких очагов, далее переход только на эмолент,
- далее на всю кожу нанесение эмолента обильно, чтобы кожа лоснилась (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.
Важна именно ежедневная наружная терапия, т.к. если пропустить хотя бы один день, возможен рецидив.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с представленными фото.
По фото можно предположить течение атопического дерматита, действительно в таких случаях рекомендуют ежедневник увлажнение кожи эмолентами.
Однако для снятия обострения может быть рекомендовано- нанесение крема Комфодерм или Адвантан тонким слоем 2 раза в день до 10 дней.
Растите здоровыми 🌸