Красное пятно после родинки
Добрый вечер! Удаляла родинку по рекомендации дерматолога еще в ноябре 25 года, уже март 26, а до сих пор покраснение и немного выпуклое (фото прилагаю под разным углом), подскажите, пожалуйста, так проходит заживление? Стоит переживать? Родинка была глубокая. Предупредили сразу, что останется рубец. Пока вроде зуда нет. Беременность 20 недель.
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографии можно предположить развитие келлоидного или гипертрофического рубца. Более точно можно сказать при очном осмотре на приёме у дерматолога.
Покраснение связано с разрастанием новой ткани, которая обильно васкуляризирована. Обычно покраснение проходит через 1-1,5 года. Когда покраснение сходит - рубец считается зрелым.
При гипертрофическом рубце есть способы немного сгладить рубец. Чаще всего используют внутриочаговое введение глюкокортикостероидов.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По фото можно предположить гипертрофический рубец
-Ничего плохого не просматривается.
Повода для беспокойства нет.
-Рубец «свежий»-ему 4 месяца , сейчас стадия красного рубца -это обычно характеризуется красным цветом , может его чувствительностью .
-Его окончательное формирование будет происходить от 6 до 12 месяцев
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Место рубца не травмировать , не тереть мочалками , защищать от ультрафиолета одеждой и фотозащитными кремами ( лучше попадание солнца на область рубца по максимуму исключить )
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
На данном фото можно увидеть гипертрофический рубец .
Появляется после травматизации.
Очень часто после удаления .
На эффективность лечения рубцов могут появляться те или иные отклонения от нормы витамин и микроэлементов.
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия. Магний , фосфор, железо, цинк, селен, медь, витамин Д ,С, ферритин , сывороточное железо.
Для начала работы с рубцами необходимо восполнить все дефецитные состояния данных веществ.
Сейчас наружно Такролимус( 0,1%-2раза в день 14 -20 дней.) длительность применения регулируется врачом очно.
Он предотвращает пролиферацию фибробластов келоида, их миграцию и производные коллагена.
При использовании данного препарата уменьшается плотность, эритема (покраснение) , зуд и болезненность.
Вам необходимо найти клинику где занимаются именно рубцами.
Схем лечения очень много.
Не обязательно иссекать.
Даже если иссекать, в любом случае необходимо подготовить рубец, во избежание последующих осложнений.
Иссечения не даёт гарантию, что не будет нового рубца.
Оксана Александровна, а в беременность можно эти препараты или лучше заняться тогда после родов? Роды в августе, ничего же страшного не произойдет если отложу?
Лучше отложить после родов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для формирования рубца
В подобной ситуации с учетом беременности работать с ним пока не можете
Как только родите, закончите гв возможно выполнить осмотр у косметолога очно
Решить вопрос с введением гормонов в Рубцову ткань с последующей обработкой лазером
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать об образовании гипертрофического рубца на месте удаления элемента.
То есть заживление прошло, но образовался рубец.
Возможно, у Вас имеется склонность к образованию рубцов.
В целом, в этой ситуации нет ничего страшного, критичного, кроме косметического дефекта.
Возможно рассмотреть варианты коррекции на очном осмотре врача-косметолога.