Высокий показатель ГГТ и увеличение печени

Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться. Сдала анализ крови, один показатель сильно превышает норму. Терапевт отправила на УЗИ брюшной полости. Сегодня сделала. Вроде все более менее, но увеличена печень. Из анамнеза, в 2021 году лежала в больнице ( поступила по скорой с болями в правом боку). Из диагнозов - эрозивный дуоденит, гастрит, рефлюс-эзофагит, язвенная болезнь и ещё по кишечнику, он как перекручен весь, но с печенью вроде было все в порядке. Села на жесточайшую диету, только вода, морс, детское мясное питание, иногда что то вареное. Потом постепенно(тк ничего не беспокоило) стала возвращаться к обычной еде. Сперва вареной, потом уже и жареное иногда, что то из алкоголя. И вот тянущая боль в правом боку вернулась. Иногда появляется рвота желчью, может быть с утра, может вечером, после нее облегчение. Есть стараюсь дробно, понемногу, утром каша, суп обязательно, лёгкий без газообразующие продуктов, но курю, иногда пью пиво. Анализы сдаю каждый год на медосмотре по работе, гепатита не было ВИЧ тоже. Терапевт назначила снова, но пока не сдала. Что это может быть, проконсультируйте, пожалуйста.

Да
51 год
17 Марта ·Просмотров: 92·Жанна, Санкт-Петербург

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Возможно есть жировой гепатоз и нарушения моторики желчевыводящих путей.
В таких случаях рекомендуется исключить паразитов как провоцирующий фактор, сдают ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции.

Павел Андреевич, спасибо, сдам, анализы и УЗИ прикрепила

по общим анализам имммунитет не видит явной угрозы, сами показатели работы печени в норме. Вероятно проблема в протоках печени или желчном пузыре.
В таких случаях дополнительно рекомендуется делать МРХПГ

Павел Андреевич, спасибо, попробую все сдать

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Павел Андреевич,спасибо

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что анализы характерны для нарушения в работе печени/желчеоттока
Уточните пожалуйста, это свежее узи?
Какие постоянно препараты принимаете?
Какой рост и вес?

Ирина Владимировна, здравствуйте, УЗИ делала сегодня, до этого вопроса с печенью не было у врачей

По подобному описанию узи можно предположить гепатоз, уточните пожалуйста рост и вес?
Основное лечение в такой ситуации препаратом удхк
Так же стоит сдать панель на аутоиммунные болезни печени

Ирина Владимировна, рост 170, вес около 70.

В таком случае при соблюдении диеты дефицит калорий не требуется
После дообследования можно подобрать лечение
Очно можно обратиться к гастроэнтерологу

Ирина Владимировна, при чем тут дефицит калорий, я ем очень мало. Но в целом, спасибо за ответ

Потому что при гепатозе основное лечение это похудение, но так как у вас нет избыточного веса, то дефицит калорий не требуется, но стоит в целом пересмотреть питание, учитыая изменения в биохимии

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать