Пупырки на языке

Здравствуйте, болею уже почти 10 дней Пью Амоксиклав полощу горло с фурацилином живем вместе с подругами у них 5 дней была просто температура и головные боли у меня : 7марта Слабость легкая головная боль 8 марта Утро Не могла встать чувствовала себя как камень сильная головная боль Вечер температура высокая Больно глотать Нпвс 9 марта Температура боли в горле Больно глотать Фото этого дня горло с налетами белыми Постоянная температура сбивали каждые 4 часа , прием врача на тот момент были в дали от города поэтому принимал фельдшерАмоксиклав 1000мг Полоскания фурацилином и хлоргексидином 10 марта Слабость температура не сильная Полоскания 11марта Нормально 12,13,14,15,16, слабость не сильная в остальном вполне хорошо иногда бывает боль в горле по утрам 17 заметила странный язык фото и анализы прилагаю Анализы сдала 14 марта

Нет
21 год
17 Марта ·Просмотров: 45·Ульяна

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста фото.

Пупырки на языке могут быть увеличенными сосочками, которое чаще всего связано с реактивным воспалением после ОРВИ.
Ничего опасного в этом нет .

Посмотрела фотографии, на спинке языка выражены сосочки, особенно ближе к середине/корню , это увеличенные воспаленные сосочки языка, после вирусной инфекции такое очень часто бывает на фоне обезвоживания, сухости слизистых.

В таких случаях рекомендуется наблюдение 5–10 дней,ю, мягкая чистка языка без сильного скобления, исключить острое, кислое, горячее, сухарики, семечки, не использовать агрессивные спиртовые ополаскиватели.

Кенюль Интигамовна, а нужно ли продолжать курс Амоксиклава ?

Нет прием амоксиклава дальнейший нецелесообразен 🙏🏻

Принятый ответ

Ульяна, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом в данном случае могу предположить развитие герпетического стоматита.

В таких случаях рекомендуют прием ацикловира 400 мг 1 таблетка 2 раза в день 7 дней,
Лоротрицин по 1 таб 4 раза в день 5 дней.

Подскажите пожалуйста беспокоят ли вас герпетические высыпания?

Татьяна Александровна, нет такое впервые

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна!

Повышенная СОЭ говорит о воспалении в организме.

Снижение гемоглобина и MCH говорит об анемии, что может говорить о недостатке железа, В12, фолиевой кислоты.

Возможно на фоне приема антибиотика в ротовой полости развился грибок.

В таких случаях рекомендуется очная консультация лора или терапевта, кровь на ферритин, В12, фолиевую кислоту.

В подобных случаях рекомендуется полоскание содой, исключить сладкое, дрожжевую выпечку, острое и кислое.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?