Золофт и стискивание зубов
Здравствуйте, в 23 году принимала серенату год в дозировке 100мг, когда перестала пить через 2месяца, тревога и панические атаки вернулись. Назначили феварин пропила три месяца , на фоне его сбился цикл . Отменили , с октября 2025 года пью золофт 50 мг , появилось постоянное стискивание зубов с лева днём , челюсть в напряжении. Врач сказал не поднимать дозировку так как тогда на серенате 100 набрала за год 20кг. На золофте 50мг вес не идёт . Но состояние качели , то нормально состояние то тревога накатывает. Врач сказал можно попробовать ещё ципралекс но в побочных эффектов у него стоит бурксизм. Стоит ли менять на ципралекс , или вместо золофта пить аналог серената. Что мне делать ,я устала быть в таком состоянии. Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению: подобный побочный эффект может быть на любом ад, по этому если он стойкий и смена производителя тоже не помогает , то все же приходится менять препарат; так же важно принимать ад в эффективной дозировке ( обычно рабочие дозы текущего ад от 100 мг и выше), опять же если на текущей дозе нет стабилизации, и не удается повышать дозу из-за побочных эффектов, то лучше поменять ад. Ципралекс препарат эффективнй, имело бы смысл его рассмотреть.
А как он на вес ? И на тревогу работает
В плане тревожных расстройств препарат считается эффективным; вес к сожалению любой ад может дать, важно контролировать питание и физ активность во время лечения.
А заход как переноситься
Обычно мягко, но это индивидуально, от вашего организма зависит
Попробую сначала серенату перейти
С золофта на серенату можно одним днём
Да, это то же одно и тоже вещество
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так понимаю, что ни Феварин, ни серената должны образом не помогло, серената дала прибавку веса и предполагаю, что это то же вызывает тревогу.
В данной ситуации можно вернуться на серенату конечно, состояние стабилизируется, но надо будет наблюдать за весом.
Либо пробовать перейти снова на другой препарат, в вашей ситуации может быть эффективен флуоксетин (он и аппетит снизит).
Адаптация организма на разворачивание действующего веществ может быть на любой препарат в целом, но это временное явление.
Флуоксетин пробовала , тревогу разгонял очень сильно
А с золофта на серенату как переходить
Понял, в таком случае либо серената, либо рассматривать антидепрессант вообще другой группы, может быть СИОЗсН (венлафаксин).
На фоне приема препаратов состояние должно быть максимально стабильным.
А стискивание зубов как с ним быть
Это действительно может быть связана как с антидепрессантом (недостаточная дозировка), так и с тревогой. Возможно, что в текущий момент поднимать пробовать до 75мг и оценивать динамику.
Должно все нормализоваться.
А как с золофта на серенату перейти
Препарат один и тот же, можете просто одним днем. То есть сегодня приняли золофт, завтра серенату.
Скажите пожалуйста вот тогда на серенате набрала вес за год 20кг, сейчас на золофте не идёт вес. Почему так
Врач предлагает ещё подключить тритико ,типо и аппетит уберет и бурксизм снимет ,что вы скажете за тритико
Такое встречается к сожалению.
Золофт (оригинальный препарат), а серената дженерик (другая страна производства и бывает разные моменты переносимости. Это всегда индивидуально.
Триттико к Сертралин назначается с целью нормализации сна, и с целью повышения либидо, если снижается от сертралина (такое встречается).
Но не с целью противотревожной триттко используется в дополнении.
А что по вашему лучше, поднимать золофт или переход на серенату, и тритико стоит подключить
Либидо пропало да,но больше напрягает стискивание зубов
Переходите к тому препарату на котором состояние было стабильно и далее уже решать по ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Текущая дозировка золофта не справляется полностью с симптоматикой, а повышение дозы ведёт к набору веса. Поэтому нужно менять антидепрессант. Либо переходить на эсциталопрам, либо на пароксетин. Ещё остаётся вариант - венлафаксин
Венлафаксин пила не пошел , золофт как то тяжело идёт , у ципралекса в побочных эффектов бурксизм стоит, у меня и так челюсть стискиваю постоянно, серената тогда на 100 вывела в ремиссию
Возможно ли перейти с золофта на серенату обратно и на ней наращивать до 100 мг . Вес наверное тогда я сама наела так как аппетит увеличился . Если следить за питанием вес наверное не пойдет
На серенате тогда на 100 было хорошо
С золофта на серенату одним днём можно перейти, действующее вещество р одно и то же
Принятый ответ
Здравствуйте. Напряжение мышц нижней челюсти может встречаться в рамках побочных эффектов приема золофта. Однако, прием в субтерапевтической дозе (менее 100мг) не рекомендуется ввиду недостаточной эффективности в большинстве случаев. Если симптом выражен значительно и снижает качество жизни, то может быть рассмотрена замена на другой антидепрессант (например, ципралекс). Хотя риск развития данного побочного эффекта также существует и у других препаратов, однако, это не значит, что он обязательно разовьется.
Здравствуйте, скажите пожалуйста а на серенату можно перейти , тогда на серенате 100 вышла в ремиссию, золофт как то тяжело идёт
И на серенате наращивать дозировку до 100
Конечно, смена производителя тоже может быть рассмотрена, как вариант.