Золофт и стискивание зубов

Здравствуйте, в 23 году принимала серенату год в дозировке 100мг, когда перестала пить через 2месяца, тревога и панические атаки вернулись. Назначили феварин пропила три месяца , на фоне его сбился цикл . Отменили , с октября 2025 года пью золофт 50 мг , появилось постоянное стискивание зубов с лева днём , челюсть в напряжении. Врач сказал не поднимать дозировку так как тогда на серенате 100 набрала за год 20кг. На золофте 50мг вес не идёт . Но состояние качели , то нормально состояние то тревога накатывает. Врач сказал можно попробовать ещё ципралекс но в побочных эффектов у него стоит бурксизм. Стоит ли менять на ципралекс , или вместо золофта пить аналог серената. Что мне делать ,я устала быть в таком состоянии. Помогите пожалуйста

Щитовидка гипотиреоз
36 лет
17 Марта ·Просмотров: 164·maksheeva.89@mail.ru, Вологда

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению: подобный побочный эффект может быть на любом ад, по этому если он стойкий и смена производителя тоже не помогает , то все же приходится менять препарат; так же важно принимать ад в эффективной дозировке ( обычно рабочие дозы текущего ад от 100 мг и выше), опять же если на текущей дозе нет стабилизации, и не удается повышать дозу из-за побочных эффектов, то лучше поменять ад. Ципралекс препарат эффективнй, имело бы смысл его рассмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

А как он на вес ? И на тревогу работает

В плане тревожных расстройств препарат считается эффективным; вес к сожалению любой ад может дать, важно контролировать питание и физ активность во время лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

А заход как переноситься

Обычно мягко, но это индивидуально, от вашего организма зависит

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

Попробую сначала серенату перейти

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

С золофта на серенату можно одним днём

Да, это то же одно и тоже вещество

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так понимаю, что ни Феварин, ни серената должны образом не помогло, серената дала прибавку веса и предполагаю, что это то же вызывает тревогу.

В данной ситуации можно вернуться на серенату конечно, состояние стабилизируется, но надо будет наблюдать за весом.
Либо пробовать перейти снова на другой препарат, в вашей ситуации может быть эффективен флуоксетин (он и аппетит снизит).

Адаптация организма на разворачивание действующего веществ может быть на любой препарат в целом, но это временное явление.

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

Флуоксетин пробовала , тревогу разгонял очень сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

А с золофта на серенату как переходить

Понял, в таком случае либо серената, либо рассматривать антидепрессант вообще другой группы, может быть СИОЗсН (венлафаксин).
На фоне приема препаратов состояние должно быть максимально стабильным.

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

А стискивание зубов как с ним быть

Это действительно может быть связана как с антидепрессантом (недостаточная дозировка), так и с тревогой. Возможно, что в текущий момент поднимать пробовать до 75мг и оценивать динамику.

Должно все нормализоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

А как с золофта на серенату перейти

Препарат один и тот же, можете просто одним днем. То есть сегодня приняли золофт, завтра серенату.

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

Скажите пожалуйста вот тогда на серенате набрала вес за год 20кг, сейчас на золофте не идёт вес. Почему так

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

Врач предлагает ещё подключить тритико ,типо и аппетит уберет и бурксизм снимет ,что вы скажете за тритико

Такое встречается к сожалению.
Золофт (оригинальный препарат), а серената дженерик (другая страна производства и бывает разные моменты переносимости. Это всегда индивидуально.

Триттико к Сертралин назначается с целью нормализации сна, и с целью повышения либидо, если снижается от сертралина (такое встречается).
Но не с целью противотревожной триттко используется в дополнении.

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

А что по вашему лучше, поднимать золофт или переход на серенату, и тритико стоит подключить

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

Либидо пропало да,но больше напрягает стискивание зубов

Переходите к тому препарату на котором состояние было стабильно и далее уже решать по ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Текущая дозировка золофта не справляется полностью с симптоматикой, а повышение дозы ведёт к набору веса. Поэтому нужно менять антидепрессант. Либо переходить на эсциталопрам, либо на пароксетин. Ещё остаётся вариант - венлафаксин

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

Венлафаксин пила не пошел , золофт как то тяжело идёт , у ципралекса в побочных эффектов бурксизм стоит, у меня и так челюсть стискиваю постоянно, серената тогда на 100 вывела в ремиссию

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

Возможно ли перейти с золофта на серенату обратно и на ней наращивать до 100 мг . Вес наверное тогда я сама наела так как аппетит увеличился . Если следить за питанием вес наверное не пойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

На серенате тогда на 100 было хорошо

С золофта на серенату одним днём можно перейти, действующее вещество р одно и то же

Принятый ответ

Здравствуйте. Напряжение мышц нижней челюсти может встречаться в рамках побочных эффектов приема золофта. Однако, прием в субтерапевтической дозе (менее 100мг) не рекомендуется ввиду недостаточной эффективности в большинстве случаев. Если симптом выражен значительно и снижает качество жизни, то может быть рассмотрена замена на другой антидепрессант (например, ципралекс). Хотя риск развития данного побочного эффекта также существует и у других препаратов, однако, это не значит, что он обязательно разовьется.

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста а на серенату можно перейти , тогда на серенате 100 вышла в ремиссию, золофт как то тяжело идёт

 - отвечает  СпросиВрача –
maksheeva.89@mail.ru
Клиент

И на серенате наращивать дозировку до 100

Конечно, смена производителя тоже может быть рассмотрена, как вариант.