Повышенное давление
Здравствуйте. Последнее время стало повышаться давление, 135/88, 140/90. Утром нормальное давление, к вечеру постоянно холодные ноги и повышенное давление, препараты для снижения не принимаю, кладу в ноги грелку и минут через 20 давление нормализуется до 116/79, после чего уже не поднимается до высоких значений, подскажите что это может быть и что делать в такой ситуации. Имеющиеся анализы и исследования прекрипляю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
🔹Эхокг:
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
🔹УЗИ сосудов шеи:
Признаков атеросклероза не выявлено. Аномалий со стороны хода сосудов не зафиксировано
🔹СМАД:
Данных за гипертонию не получено
🔹Холтер ЭКГ:
Отмечается небольшое повышение числа экстрасистол, но так как сердце здоровое, то это не представляет опасности.
Очень хорошо, что уже проверили гормоны щитовидной железы.
Дополнительно, если ещё не сдавали, в таких случаях важно оценить ферритин.
Однако что в основе повышения числа экстрасистол, что в основе таких сосудистых реакций в виде повышения давления часто лежит избыток тревоги.
Так как гипертония-это стойкое повышение давления.
А когда давление само снижается-это сосудистая реакция, которая часто сопровождает тревогу и панические атаки.
Не пробовали использовать успокоительное?
Что то серьезное не принимала, неделю пила новопассит, эффекта не было, щас не принимаю
Не пробовали магний?
Магний тоже пью
Если это все не дает эффекта, то тогда обычно рекомендуется работа со психологом и подбор эффективных рецептурных успокоительных с неврологом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашим обследованиям признаков гипертонической болезни нет. Повышение давления к вечеру в сочетании с холодными ногами больше похоже на периферический сосудистый спазм, а не истинную гипертонию.
То, что давление снижается после согревания, это подтверждает.
Что можно делать:
— продолжать согревание (это работает правильно)
— регулярная физическая активность
— достаточный питьевой режим
— ограничение кофеина,энергетиков и т.д
Медикаментозная терапия сейчас не требуется.
Если эпизоды будут усиливаться или давление станет стабильно выше 140/90 — повторная оценка.
В целом состояние не опасно.
При этом вегетативная нервная система и уровень напряжения могут влиять на сосудистый тонус.
Поэтому возможна консультация психолога/психотерапевта может быть полезна — для работы со стрессом и регуляции сосудистых реакций.
Особенно если есть:
— внутреннее напряжение
— чувствительность к самочувствию
— усиление симптомов вечером/в покое
Это может снизить частоту и выраженность таких эпизодов.
В целом состояние чаще носит функциональный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, по представленным данным эхо кардиографии описана норма-все параметры сердца, включая размеры его камер и сократимость нормальных значений, по суточному мониторированию описано небольшое количество экстрасистол, цифры артериального давления в пределах нормы, по анализам крови без значимых отклонений.описанное повышение давления по вечерам может быть связано ,например, с повышенной тревожностью, стрессами ,перенесённой недавно ОРВИ или шейным остеохондрозом, при истинной гипертонии давление было бы повышено постоянно и снижалось бы только с приёмом препаратов
Вот дней пять с утра уже 130/88 и так до обеда, потом днем 112/77, к вечеру опять до 130 поднимается и все это сопровождается головной болью
Принятый ответ
Добрый день, я врач функциональной диагностики.
Приданным смад:
Среднее АД днем: 122/81 мм.рт.ст, ночью 106/65 мм.рт.ст. Индексы времени гипертензии не повышены, то есть данных за гипертензию нет.
По узи: важно что сердце работает хорошо, полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда с норме, то есть сердце полностью справляется со своей функцией. Анализы также без значимой патологии. Эпизоды повышения давления не опасны и не требуют кардио лечения. Может быть не фоне волнения, тревоги