Консультация офтальмолога /

Конъюктивит у ребенка. Лечение не помогает — вопрос №1517195

Я уже задавала вопрос. Мне рекомендовали прокапать ребенку флоас-моно по сокращенной схеме. Вот сегодня по идее нужно заканчивать (11 день: 5 дней 3 р, 3 дня 2 р, 3 дня 1 р). И глаза снова начинают краснеть. Все равно отменять и смотреть, что будет? Если глаза снова покраснеют, как было уже 2 раза, что делать?

Капаю еще опатанол 2 раза в день с 27.07 и артелак всплекс уно 3 раза с прошлой недели, внутрь даю супрастинекс.

Аллерголог причину не нашла.

Может, нужно сдать какие-то анализы? Повторить мазки из глаз?

Дублирую текст предыдущего вопроса.
Здравствуйте. Я уже дважды задавала здесь вопрос по поводу конъюктивита у ребенка. Началось все с того, что мы приехали в гости в другой город, и пошли там в бассейн (чтобы не прерывать тренировки). После посещения у ребенка в левом глазу появился прозрачный пузырек (похоже выглядят мыльные) возле радужки, а от него три красных сосудистых нитки.
Обращались сначала к одному врачу, потом к другому... Лечили уже всем, чем можно: олоридин, тобрекс, два курса гормона, эксинта, 3 вида увлажняющих капель, антигистаминные внутрь...
Красными стали оба глаза. Очень красными. На гормоне было улучшение, но белок становился белым, а конъюктива была опухшая без полосочки на нижнем веке, как врач объясняла.
После отмены гормона через 2 дня 25.07 все вернулось - глаза красные.
Вернулись домой 27.07. Буквально на день показалось, что стало лучше. (Но в этот день я утром закапала олоридин, а вечером ничего, так как капель не было).
Пошли к врачу по месту жительства - вирусный: эксинта + окомистин.
По рекомендации с этого сайта сдали кровь - эозонофилия и пр.
Пошли к платному - 100% аллергический, опатанол +дексаметазон 3 недели!!!
Пошли к аллергологу. Сдали анализы. Общий IEg и эозонофильный белок повышены. Из еще ~30 анализов на индивидуальные и панели аллергенов незначительное превышение только к яичному белку и альфа-лактоальбумину. Совершенно незначительное. А клинический анализ крови тоже уже в норме - спустя неделю после первого анализа.
Кал на я глист методом parasep сдали пока однократно. Ничего не нашли. К аскаридам антител нет.
Дважды был насморк за эти 2 мес. У лора были, мазки сдали - норма.
Радужка за это время, мне кажется, у ребенка стала не такой яркой, белок немного желтоватым от постоянной сосудистой реакции как будто.
В чем все-таки причина? Как мне вылечить ребенка? Он жалуется, что глазки болят. На верхнем веке снаружи складочка красная. В глаза сейчас капаем флоас-моно, вся краснота ушла под глаза. То есть глаза визуально лучше, а под глазами красное.

Возраст: 4

Офтальмолог
Здравствуйте. Конечно, помню Ваш вопрос. Как именно краснеет глаз? Можете приложить фото глаза на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, возле радужки белок становится розовым. Сейчас уже не могу фото приложить, только завтрв.

Офтальмолог
С утра такое проявляется или в течение дня?
Клиент
Александра Евгеньевна, скорее в течение дня
Офтальмолог
Поняла Вас. Жду завтра с утра фото.
Нужно очно видеть, чтобы понять отмечать или нет.
Клиент
Александра Евгеньевна, приложила. Плохо видно, но есть краснота.
Клиент
Александра Евгеньевна, именно возле радужки розовое
Офтальмолог
Добрый вечер. Я просмотрела фото . Спасибо.
Я бы уже убирала флоас моно. И оставила получается только увлажняющие капли. По 1 капле 3 раза в день. Красно ата постепенно уйдет
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Не переживайте. Скоро передний отрезок глаза ребенка отстроится!
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Вчера у меня не получилось закапать увлажняющие в обед, только вечером (но 3 р за день все равно закапала). И глаза у ребенка к этому времени покраснели сильно. До этого держались более-менее (белок), а конъюктива была красной без разделяющей полоски, про которую мне врач очно говорила. Обычно утром красноты не было, за ночь глаза как бы восстанавливались. А сегодня красные. Что делать?
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз на данный момент?
Клиент
Александра Евгеньевна, приложила.
Клиент
Александра Евгеньевна, я ему не умывала глазки. Хочу понять, вот эти корочки чисто утренние или в теч дня тоже будут.
Офтальмолог
Просмотрела. Это фото до капель увлажняющих?
Клиент
Александра Евгеньевна, это фото утром после опатанола и увлажняющих. Вчера глаза были, как на прошлом фото. Беленькие почти
Офтальмолог
Покрасневшие глаза. Я бы рекомендовала добавить витрокап по 1 капле 4 раза в день. А через несколько дней нужно оценить динамику
Клиент
Александра Евгеньевна, не могу такие капли найти. А почему так ухудшилось из-за 1 пропущенного времени закапывания?
Офтальмолог
А окомистин или пикторид?
Клиент
Александра Евгеньевна, такие есть в продаже. Вы думаете, микробное присоединилось?
Офтальмолог
Да, скорее всего. Не особо мне эта красно а нравится на лечении. Поэтому и порекомендовала добавить капли
Клиент
Александра Евгеньевна, может, нужно сдать мазки какие-то? Уже, честно, за голову хватаюсь. Третий раз одно и то же. На гормонах лучше. После отмены все одно и то же
Клиент
Александра Евгеньевна, тем более, что началось-то все после бассейна? Или предыдущее все-таки было аллергическое?
Офтальмолог
Возможно и миксинфекция. Давайте пока попробуем добавить капли. Мазок же без капель сдавать нужно. А без капель на данный момент нельзя. Боюсь ухудшения ситуации
Офтальмолог
Здравствуйте.
В прошлом вопросе мы пришли к выводу, что флоас моно докапать совместно с увлажняющими каплями и потом оставить только увлажняющие капли для восстановления слизистой и слезной плёнки.
Не надо больше капать лечебные капли, только увлажняющие. Не менее месяца.
Конечно первые 5-7 дней на увлажняющих каплях покоаснение может быть, но потом будет лучше с каждым днем.
Глаза уже раздражены от всевозможных лечебных капель.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Вчера у меня не получилось закапать увлажняющие в обед, только вечером (но 3 р за день все равно закапала). И глаза у ребенка к этому времени покраснели сильно. До этого держались более-менее (белок), а конъюктива была красной без разделяющей полоски, про которую мне врач очно говорила. Обычно утром красноты не было, за ночь глаза как бы восстанавливались. А сегодня красные. Что делать?
Офтальмолог
Думаю продолжать только увлажняющие. Лечебные не надо. И наблюдать
Клиент
Вера Анатольевна, посмотрите, пожалуйста, сегодняшнее фото.
Офтальмолог
Вы что капаете на данный момент, уточните пожалуйста
Клиент
Вера Анатольевна, опатанол 2 р в день и артелак всплеск уно 3 р в день
Клиент
Вера Анатольевна, вчера глазки были белее существенно
Офтальмолог
Поняла. Я подумала, что только увлажняющие капли.
А выделений из глаза нет?
Клиент
Вера Анатольевна, утром есть в уголках глаз такие сухие корочки. На сегодняшнем фото видно
Офтальмолог
Сложно сказать заочно.
Возможно бактериальная инфекция присоединилась.
Пока не стали капать антибактериальные капли и антисептик сдайте мазок с конъюнктивы на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Вера Анатольевна, дело в том, что история повторяется по кругу. Три раза капали флоас моно, и три раза приходили к такому же результату, как сейчас. Очно я уже тоже не знаю, к кому идти. Все одно и то же. Прям даже не знаю идти и что просить: чтобы что смотрели, какие обследования проводили? Ну это же уже невозможно просто, третий месяц пошел, как ничего не меняется.
Офтальмолог
Мазок сдайте, чтобы точно убедиться есть инфекция или нет.
Ранее я вам уже писала, что возможно это раздражение конъюнктивы от всевозможного лечения. Ятрогенный конъюнктивит.
В этом случае ничего не капать кроме увлажняющих, потерпеть и дать слизистой восстановиться
Клиент
Вера Анатольевна, а через сколько примерно должно наступить хоть какое-то улучшение на увлажняющих? Недели достаточно?
Офтальмолог
Нет. Больше недели точно понадобиться. На улучшение