Преоральный дерматит?

Уважаемые педиаторы,добрый день. Прошу подсказать,что за сыпь у ребенка? Чем помочь? Ребенку 2 года и 1 месяц. Было недавно лечение пульмикортом,и мазали пеленочный дерматит пимафукортом/адвантаном(по назначению врача). Грешу,что это спровоцировало выброс. Кушает хорошо,не капризничает. Фото прикрепила. Мажу мазью эритромизиновой 3 раза в день,атопиком 3 раза в день. Но пока не очень помогает,становится только сильнее. Даю зодак 10 капель. Ребенок вечно все облизывает и тащит в рот.

Нет
39 лет
17 Марта ·Просмотров: 60·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Он может проявляться при неспецифическом воздействии на кожу разных факторов.
В данной области причиной может быть воздействие слюны на кожу.
В таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно.
Так же обрабатывать кожу кремом Элидел 2 раза в сутки. Курсом до 7-10 дней.

Следить за гигеной.
Чаще умывать ребенка проточной водой. Не используя влажные салфетки

Здравствуйте, при отсутствии сыпи в других местах можно предположить раздражительный дерматит- слюни, воздействие конденсата при ингаляциях- могут провоцировать эту сыпь.
В таком случае следует рекомендуют обеспечить в доме температуру воздуха 20-22 гр, влажность 40-60%. Лечение раздражительного дерматита заключается в устранении раздражителя с кожей ребенка, гигиена прохладной проточной водой кожи, без лишних трений.
Базовый уход за кожей: увлажнение эмолентами (Мустелла/Лакри/атопик/Лярош)
При обострении и красноте, зуде- может быть рекомендован местно курс местных ГКС: адвантан, элидел тонким слоем 1 раз в сутки 5-7 дней. При зуде- антигистаминные местно (фенистил гель) или внутрь по возрасту (фенистил/зиртек)

Если самостоятельно не удается справится с высыпаниями и появляются признаки кишечной инфекции, то следует обратится к педиатру/дерматологу для консультации.

Здравствуйте.
Вероятнее всего это контактный дерматит.
Раздражение на коже возникает от трения, слюней, еды, холода и пр. факторов.
В таких случаях умываем каждый раз при попадании еды просто водой, не используем влажные салфетки.
Для защиты кожи наносим крем эмолент с цинком 4-5 раз в день ( биодерма цикабио, ля роше цикапласт пр)

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита , старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу . При отсутствие положительной динамики рекомендуют Элидел тонким слоем 2 раза в день до исчезновения высыпаний

Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита
Из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух ,из за постоянного трения

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
На покраснение нанести цикопласт 2 раза в день или Неотанин

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию можно предположить раздражительный контактный дерматит.
Базовая терапия включает в себя уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде, использование эмолентов.
Эмоленты подбираются индивидуально, желательно покупать их в небольших объемах или пробниках, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется минимум 1 раз в день (оптимальное время нанесения — первые 5 минут после купания), обычно 2-3 раза в день, обильно: средний расход 100-150 мл в неделю. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера. Существуют линейки эмолентов , где есть крем, гель для купания, эмульсии, более плотные текстуры в виде бальзамов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать