Консультация гинеколога /

Подтекание околоплодных вод — вопрос №2073213

Добрый день. Беременность 23 + 4 недели. Мучают сильные запоры на фоне приёма утрожестана и железа. Сегодня пошла в туалет и очень сильно потужилась. Предварительно поставила миеролакс, но он мне не помог. Поэтому очень сильно тужилась. Когда тужилась, из меня вытекла жидкость в очень большом количестве. Я сейчас переживаю это мочевой опорожнился от натуги или могла лопнуть околоплодная оболочка и вытечь околоплодные воды? Сейчас лежу, ребёнок активно пинается. Ежедневная прокладка пока сухая. Но обычно у меня обильные жидкие выделения
видимо подтекают свечи Утрожестан. Сегодня была на узи, сказали очень сильный тонус, количество вод нормального объёма.

Возраст: 35

Хронические болезни: Запор, тромбрфилия, анемия

Гинеколог
Добрый вечер.сколько времени прошло с момента этих выделений?
Клиент
Жала, прошло минут 50 примерно

Гинеколог
За это время уже должны быть какие то выделения или боли.можно в аптеке также приобрести тест на околоплодные воды
Клиент
Жала, этот тест через какое время будет информативен? И если будет вытекать свечка (я её поставила в 18-40) - это не повлияет на достоверность результата?
Гинеколог
Может повлиять.по поводу чего принимаете утрожестан?я думаю это либо выделения на фоне свечей или из мочевого пузыря
Клиент
Жала, у меня угроза по невынашиванию (в анамнезе 2 регресса), гинеколог не отменяет свечи. Принимаю 200+200 в сутки
Гинеколог
Понятно,не волнуйтесь если прокладка сухая значит воды.лучше положить х/б ткань,если сухая то все хорошо.прокладка обычная быстро впитывает.но воды вы почувствуете,они прозрачные и без запаха
Принятый ответ
Клиент
Жала, спасибо за информацию. Куплю тест.
Гинеколог
Здравствуйте. Если бы это были воды, то воды подтекали бы постоянно, скорее всего это было мочеиспускание
Клиент
Екатерина Александровна, у меня вытекает свечка. Я её поставила в 18-40. Как мне не перепутать свечка это или воды?
Гинеколог
Воды прозрачные и подтекают постоянно в любом положении тела
Клиент
Екатерина Александровна, если я сильно тужилась могло спровоцировать разрыв или трещину оболочки?
Гинеколог
Нет, так не бывает, плодные оболочки плотные
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Саша, здравствуйте!

Скорее всего это было мочеиспускание. Но надо понаблюдать, если выделения будут, будет ощущение что подтекает жидкость , надо отравиться в стационар на осмотр
Клиент
Лидия Владимировна, то что я сильно тужилась, могло спровоцировать разрыв или трещину?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не должно было, понаблюдайте за состоянием
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, здоровья Вам!