Расшифровка анализов годовалого ребенка

Добрый день!прошу помочь расшифровать анализы ребенка 1 год. Спасибо.

Нет
36 лет
17 Марта ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
В большинстве случаев при получении таких результатов обследования говорим об отсутствии патологии.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500
Лейкоциты 4-15
Нейтрофилы не менее 1,0

ЭКГ без отклонений, возрастная норма

Оам хороший.

Здравствуйте!
В общем анализе мочи- без воспалительных изменений, в таком случае при отсутствии жалоб оценивают анализ как вариант нормы.
По ЭКГ- правильный синусовый ритм, с хорошей частотой, ось для детей отклонена вправо- вариант нормы. ЭКГ норма.
По анализам крови- лейкоциты в норме, гемоглобин к норме- анемии нет, соэ в норме- воспаления активного нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами (норма до 5 лет).
Снижение объема эр (микрциты) и насыщения гемоглобином- это косвенные признаки железо дефицита; в таком случае рекомендуют сдать Ферритин крови.

Здравствуйте!эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексы эритроцитов , что можно быть характерно для Латентного дефицита железа (может быть информативно сдать кровь на ферритин -должен быть не ниже 20 и сывороточное железо ) , СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
ЭКГ без кардиологической патологи.
Оам без воспалительных изменений

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин в норме,но его фракции снижены, анемии нет, но есть признаки латентного дефицита железа. Малыш не болел? Так как на фоне ОРВИ может быть снижение эритроцитарных фракций.
Имеются признаки перенесённой инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
СОЭ норма.
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме.
ЭКГ соответствует возрастной норме.

Здравствуйте,спасибо за ответ. болели мы(родители),папа температурил 3 дня,я чувствовала общее недомогания, но малышка вроде не заболела, моляры еще лезут переживала что снижен иммунитет,но очевидных признаков болезни не было,только много спать стала

В таком случае кровь немного отреагировала из-за контакта с вирусом. Отсюда могли снизиться эритроиндексы. Можно через 2-3 недели переслать общий анализ крови, ферритин, для исключения латентного дефицита железа. Если ферритин ниже 30, рекомендуется приём препарата железа

При дентации модет спать больше малыш, но в крови не будет изменений, это контакт с вирусом был у малыша+ дентация

Спасибо за ответы. А голова вот во сне еще потеет очень сильно, о чем это может говорить?(

О незрелости центра терморегуляции, не более того. У всех малышей наблюдается повышенная потливость.
Также витамин д давать в профдозе. Даёте?

Да,даю вигантол 1500,до года 1000 давала

Всё верно, продолжайте. Это не патология и не рахит как все почему-то думают 🙂

Принятый ответ

Не укрывайте на ночь, лёгкий боди без носков и одеял.

Большое спасибо!

Здравствуйте!

По представленным исследованиям можно предположить вариант возрастной нормы.

На референтные значения, указанные в бланках, обычно, не ориентируются, так как их пишут для взрослых пациентов, а у деток свои нормы.

Никаких жалоб нет?

Спасибо.ребенок много спит, дневные сны около 3ч в сумме и ночь 11 часов.может из-за прорезывания зубов так быть?3 моляра прорезались 4 идет. Думала может железодефицит еще

Также очень сильно во сне голова потеет(