Давление 24, ПЭС и Зост

Обнаружили локальную дизорганизацию элипсоидной зоны и пэс. Частичная Зост. Давление 23. Толщина роговицы 630. Что делать?

Аутоимунный тириодит
46 лет
17 Марта ·Просмотров: 156·Марина, Краснознаменск

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов проверки на аппаратах .

Ольга Владимировна,

Ольга Владимировна, я приложила в своём вопросе результаты обследования

Просматриваю спасибо

Марина просмотрела , изменения на фото соответствуют возрастным изменениям ;
В подобных ситуациях требуется динамическое наблюдение дважды в год.
Задавайте вопросы если Есть

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Уровень вгд при толстой роговице (630) нормальный
В описании окт макулы ничего страшного нет, рекомендуется наблюдение в динамике
Оценивать остроту зрения и делать контроль окт раз в 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим протоколом ОКТ. Локальная дезорганизация эллипсоидной зоны и ПЭС – это небольшие изменения в структуре сетчатки, которые требуют наблюдения, но не являются критичными. Частичная ЗОСТ – естественный возрастной процесс. Давление 23 мм рт.ст. при вашей толстой роговице (630 мкм) может быть завышенным, реальное давление, скорее всего, ниже. Вам нужно повторить измерение давления, учитывая толщину роговицы, и через 6-12 месяцев сделать контрольное ОКТ. Сейчас ситуация не экстренная, требуется лишь наблюдение.

Анастасия Валерьевна, спасибо большое. А может необходимо провести дополнительное обследование?

Принятый ответ

Здравствуйте. На представленном изображении виден протокол оптической когерентной томографии (ОКТ) обоих глаз. В документе указано следующее:Сетчатка: Профиль сетчатки на обоих глазах (OD — правый, OS — левый) не изменен, слои структурированы.
Эллипсоидная зона и ПЭС: Отмечены локальные дезорганизации в эллипсоидной зоне и пигментном эпителии сетчатки (ПЭС) на обоих глазах. Эллипсоидная зона — это важный слой, где находятся части светочувствительных клеток (фоторецепторов), а ПЭС — слой, который их питает. Слово «дезорганизация» может указывать на небольшие изменения в структуре этих слоев.Частичная ЗОСТ: На обоих глазах зафиксирована частичная задняя отслойка стекловидного тела.Задняя отслойка стекловидного тела (ЗОСТ) — это процесс, при котором гелеобразное вещество внутри глаза (стекловидное тело) начинает отделяться от сетчатки. ЗОСТ часто является возрастным изменением и само по себе обычно не угрожает зрению.При частичной ЗОСТ человек может видеть «мушки», плавающие точки или вспышки света. В большинстве случаев специфического лечения не требуется. Вгд 23 мм по Маклакову при толщине роговицы 630 мкм, с учётом пересчёта считается вариантом нормы. Остались вопросы задавайте.

Сергей Николаевич, спасибо большое за подробное объяснение. А надо сейчас что-то делать с сетчаткой? Капать капли или наблюдать? Может провести дополнительные обследования?

В динамике наблюдение 2 р в год. Специфического лечения как правило не требуется. В качестве профилактики можно закапывать эмоксипин по 1 к 2 р в день 1 месяц, курс 2 р в год.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. Патологии, требующей срочного вмешательства нет👌 не волнуйтесь, ВГД чуть повышено из-за толщины роговицы. Капать капли для снижения давления не нужно, просто динамическое наблюдение🌹

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно полученной информации внутриглазное давление в пределах нормы. Согласно данным ОКТ (оптической когерентной томографии) есть признаки дезорганизации эллипсоидной зоны и пигментного эпителия сетчатки, что может являться признаком возрастных изменений или быть риском развития макулодистрофии сетчатки. В таких случаях рекомендуется прием препаратов с содержанием лютеина и зеаксантина для питания светочувствительных клеток сетчатки ( Лютрин или Окувайт форте по 1 таблетке 1 раз в день в течение месяца 2 раза в год)
630 мкм - это большая толщина роговицы, поэтому проверка внутриглазного давления воздухом может показывать более высокие результаты. Рекомендуется проверка внутриглазного давления по методу Маклакова (проводится грузиками в положении лежа).
Частичная задняя отслойка стекловидного тела (ЗОСТ) подлежит наблюдению. Может проявляться в виде периодического тумана, мушек перед глазами. Желательно ежегодно делать УЗИ и ОКТ глаза для оценки динамики состояния.