АНФ 1:160 во время беременности
Здравствуйте! У меня беременность — 10 недель и 5 дней. По УЗИ все хорошо. :) В анамнезе — 1 замершая беременность на сроке 8-9 недель, тогда переболела ротавирусной инфекцией на сроке 5-6 недель. Обнаружена мутаций Лейден в гетерозиготной форме, а также PAI-1 в гомозиготе. Принимаю Фрагмин 2500 и Утрожестан 200 — 2 раза в день. АФС нет, волчаночный антикоагулянт — отрицательный. Помогите, пожалуйста, расшифровать эти анализы — во вложении. Что значит титр 1:160? Необходимо ли дообследование?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие такого титра говорит о том, что есть вероятность развития аутоиммунного заболевания, в такой ситуации рекомендуется консультация врача ревматолога с опытом ведения беременных пациенток. А также, вашему лечащему врачу необходимо сообщить результат данного анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови:
1. АНФ 1:160 считается слабоположительным пограничным. В современной ревматологии титр до 1:160 встречается у 5–10% совершенно здоровых людей или при перенесенных вирусных инфекциях.
Тип АС-2, 4 указывает на наличие антител к белкам клеточного ядра.
Такой тип свечения может встречаться при системной красной волчанке, синдроме Шегрена или смешанном заболевании соединительной ткани. Но сам по себе титр 160 не является диагнозом.
3. Компоненты комплемента С3, С4- в пределах нормы
Далее с результатами Вам нужно проконсультироваться с ревматологом
Принятый ответ
Здравствуйте, такой титр антинуклеарных антител является пограничным, на фоне беременности обычно при таком титре ничего не требуется. Но если в анамнезе имеется более 2 прерываний беременности на ранних сроках, то на этапе планирования беременности применяют аспирин в низкой дозировке (75-100 мг)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эвелина, АНФ 1:160 умеренно повышенный титр. Сам по себе он не равен диагнозу. Во время беременности такие показатели могут появляться и у здоровых женщин, без какой-либо болезни. Самое главное, что нет АФС, волчаночный антикоагулянт отрицательный, комплемент в норме. По УЗИ всё тоже спокойно. Такой титр без жалоб чаще всего ничего не означает и просто требует наблюдения. Поэтому в таких ситуациях чаще всего рекомендуют пересдать АНФ позже (через 4–6 недель) и, при необходимости, уточнить профиль антител (ENA-панель). Лечение по одному АНФ не назначают. Фрагмин вы уже получаете, с учётом мутаций это адекватно. На беременность и малыша это не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам нет.
Такой результат расценивается как пограничный и не требует специального лечения или контроля. Дополнительно стоит проконсультироваться с ревматологом, возможно есть смысл рассмотреть использование кардиомагнила в низкой дозе.