Консультация гинеколога /

Как безопасно лечить гарднереллу перед беременностью — вопрос №2325756

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Планируем беременность. Сдала мазки, обнаружили гарднереллу. «Выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации более или равно 10*4 копий в пробе». результат прикрепила во вложении.
У меня вопрос, чем безопасно лечить гарднереллу перед беременностью?

Мой гинеколог назначил это:

1 метронидазол по 500 мг 2 р/день 7 дней
2 бак сет форте по 1 кап 2 р/д10 дней
3 Дифлюкан 150 мг по 1 кап нам4 и 11 день лечения
4 свечи лименда 7 дней затем свечи Экофуцин 9 дней

я боюсь это все принимать так как они все в инструкции тератогенные и тому подобное.
когда это все выведется у меня из организма и я смогу забеременеть? с начала года уже оттягиваем. возраст тоже. и не хотелось бы прям в пик орви попадать

другой врач назначил просто Полиженакс. но первый врач говорит, что полиженаксом не лечат гарднереллу.

Возраст: 33

Хронические болезни: гипотиреоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, У вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте.
как таковых жалоб нет.
иногда после полового акта, на следующий день бывают выделения в виде прозрачной слизи, и чуть побаливает в малом тазу. я думала это аллергия на презервативы. но заметила что после взятия мазков с зеркалом, на следующий день тоже такое бывает иногда. зуда, жжения нет.
в последний раз когда гинеколог брал мазок, она сказала скорее всего есть гарднерелла, так как там внутри какие то похожие на гарнереллу выделения, но сама я их прям так не замечаю

Клиент
в первую беременность гарднереллу тоже обнаружили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если нет особых жалоб , достаточно проставить Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь-6 дней и заселить влагалище полезной флорой св. Ацилакт по1 св во влаг на ночь 10 дней?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Наличие гарднереллы во влагалище не значит , что есть проблема. Жалобы у вас имеются? Измерял ли доктор ph влагалища ?
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте.
как таковых жалоб нет.
Клиент
в первую беременность гарднереллу обнаружили
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Дана, сделайте кольпотест, это измерение ph влагалища. Его вы можете сделать и самостоятельно. Купите в аптеке тест полоски и по инструкции сделайте .
В норме во влагалище кислая среда с диапазоном рН ~ 4,0–4,4 (3,8–4,5). И если рН изменяется, то это может свидетельствовать о нарушении соотношений компонентов микрофлоры влагалища И тогда лечение назначим
Клиент
спасибо большое что предложили купить тест. про него я не знала. попробую сделать.
Клиент
Анна, я вспомнила что в феврале сдавала флороценоз. вроде соотношение микрофлоры тогда нормальное было. хоть гарднерелла тоже повышена чуть. возможно что и сейчас так же осталось если я ничего не принимала и не использовала никакие свечи? посмотрите пожалуйста во вложении флороценоз за февраль. это очень важно для меня. и при таком флороценозе надо лечить гарднереллу?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Дана , к сожалению, не открывается файл
Клиент
заказала кольпо тест, сегодня привезут. повторно добавила флороценоз, может сейчас откроется ? это за февраль флороценоз.
далее гарднереллу сдавала только отдельно количественно и все.
но отдельно ее сдавать по моему не совсем информативно, без других компонентов микрофлоры?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Под вопросом сейчас нет файлов
Клиент
загрузила сейчас результат кольпо теста. выделения были скудные еле что то наковыряла вантой палочкой
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Дана , необходимо посещать тест полоску во влашалище на несколько секунд. С ватной палочки не правильно делать тест
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

А жалобы какие-то есть у Вас? Титр гарднереллы допустимый, если жалоб нет, ее в принципе лечить не нужно, это условнопатогенная Флора
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте.
как таковых жалоб нет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно тогда проставить Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально, этого будет достаточно
Клиент
а после него не нужно ничего противокандидного применять? а то врач мне из за метранилазола 4 и 5 пункт в лечении добавил для профилактики. а я не хочу это все принимать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У него есть противогрибковый действие
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная бактерия,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить .
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте.
как таковых жалоб нет.
Клиент
в первую беременность гарднереллу обнаруживали.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гарденела это нормальная часть микрофлоры влагалища, без жалоб можно сделать только хуже, так как при любом антибактериальном лечение количество лактобактерии будет снижаться, а на свободном месте будут размножаться условные патогены, в том числе гарденела, если все-таки примите решение лечить ее, на нее действую Клиндацин и метронидазол( Клиндацин во влагалище 3 дня достаточно, метронидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней или секнидокс 2 таб однократно)
Клиент
спасибо за ответ. а можно такое лечение Далацин по 1 свече на ночь во влагалище 3 дня, затем Флуомизин по 1 свече на ночь во влагалище 6 дней? это назначали моей знакомой при гарднерелле.
Клиент
или это не безопасное для дальнейшей беременности лечение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Далацина достаточно, флуомизин лишний, он мощный влагалищный антисептик, работает отлично самостоятельно, но убьет и полезную микрофлору, после него нежно обязательно лактабактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ. я тут вспомнила что в феврале сдавала флороценоз. и там хоть гарднерелла была повышена тоже но в сочетании с другими компонентами микрофлоры вроде в норме. с февраля я ничего не принимала во влагалище касаемо лекарств. может ли так же быть и сейчас у меня или с тех пор что то поменялось. и стоит ли вообще лечить в таком случае. если не трудно посмотрите пожалуйста во вложении флороценоз за февраль. спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикрепите флороценоз, картина может с февраля поменяться, тут самое главное,что нет жалоб, влагалище это самоочищающаяся среда, в основном там живут лактобактерии(85-100%), они вырабатывают перекись водорода и молочную кислоту, это антисептики и убивают чужеродную микрофлору и сдерживают условно-патогенную, поэтому без острой необходимости в эту среду лучше не вмешиваться, так как если снизить количество лактобактерий, обязательно на этом месте размножится кто-то другой и могут появится жалобы.
Клиент
я прикрепила флороценоз. первый файл
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению, вижу только один при креплённый файл, скорее всего какие-то неполадки с сайтом, может чуть позже станет видно или попробуйте еще раз прикрепить или напишите какие там показатели
Клиент
спасибо большое вам за такие понятные ответы. загрузила ещё раз.

все таки думаю нужно оставить в покое эту гарднереллу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?Лучше и правда оставить ее в покое, файл так и не видно(
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Достаточно 3 дня применения Клиндацин Б пролонга + 2т Секнидазол однократно
Принятый ответ
Клиент
или это небезопасное лечение при планировании дальнейшей беременности? я просто переживаю чтобы все эти препараты никак негативно не повлияли на беременность, ребёнка и тд
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
У вас выявлена условно патогенная флора , которая в норме присутствует во влагалище, это не инфекция передающаяся половым путем. И в отсутствии жалоб лечение не требуется
На беременность никакого влияния не оказывает
Клиент
просто пишут что если больше 10* 4 степени то нужно лечить. я уже не знаю что делать честное слово(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если начать вмешиваться во флору в отсутствии жалоб, появятся жалобы от которые будет тяжелее избавиться.
Это норма
Клиент
как таковых жалоб нет.
в последний раз когда гинеколог брал мазок, она сказала скорее всего есть гарднерелла, так как там внутри какие то похожие на гарнереллу выделения, но сама я их прям так не замечаю.
это все имеет значение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выделения в норме должны быть, если сейчас нет жалоб на зуд , жжение, выделения с неприятным запахом, то и лечение не требуется
Клиент
посмотрите пожалуйста мой февральский флороценоз. с тех пор никакие свечи и тд я не использовала. па был в презервативе. нужно ли там что то лечить? сейчас одну гарднереллу я сдавала, выдернув из общих компонентов и соответственно она одна как повышеная показывает. по этому флороценозу мой гинеколог тогда ничего не говорила что надо лечить гарднереллу.
это недавно знакомый молодой превентивный гинеколог сказала что гарднерелла повышена была тогда и лечить надо. и я пересдала пошла ее одну, без комплекса флороценоза и тд