Гиперплозия надпочечников.
Добрый день! У папы, 66 лет стало повышаться давление. Терапевт направил на УЗИ. Заключение во вложении. Какие дальнейшие действия и какую сейчас проводить терапию?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам надо дообследоваться: сдать кровь на ренин и альдостерон, сдать суточную мочу на метанефрин и норметанефрин, сделать малую дексаметазоновую пробу( выпить в 23:00 2 таблетки дексаметазона = 1мг, утром с 8 до 9 сдать на кортизол), сделать КТ надпочечников.
А какие у отца цифры давления ?
Доходило до 190 на 120
Тогда стоит дообследовать надпочечники.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для начала необходимо определиться есть ли все же патология надпочечником - визуализация при уз-исследовании не всегда удовлетворительная.
Следует выполнить кт надпочечников с контрастированием. И если подтвердится гиперплазия или наличие дополнительных образований в них следует начинать сдавать кровь для исключения и гормональной активности образований .
Принятый ответ
Добрый день
Для уточнения необходимо сделать КТ брюшной полости с контрастом и сдать анализы
1)Кровь на ренин,альдостерон
2)суточная моча на свободные метанефрины
3)Кооптизол в вечерней слюне
Принятый ответ
Добрый день
Рекомендуется исключение гипертензии эндокринного происхождения.
Рекомендуется анализ крови на альдостерон, ренин; слюна на кортизол в 23.00.
Рекомендуется проведение КТ с контрастом, предварительно - анализ крови на креатинин (оценка функции почек).
Принятый ответ
Здравствуйте. Сначала рекомендую сделать КТ надпочечников с контрастированием (перед этим обязательно сдать кровь на креатинин, посмотреть работу почек), так как узи не является первым и важным метод для диагностики патологии надпочечников, далее если подтвердится гиперплазия, то провести исследования (чтоб исключить избыточную продукцию гормонов) сдать кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий, слюну в 23-00 на кортизол (в лаборатории вам выдадут специальную пробирку, туда собрать слюну вечером в 23-00 и поставить в холодильник, а утром отнести в лабораторию), суточную мочу на свободные метанефрин и норметанефрин - сбор суточной мочи проводят в 3 л стеклянную емкость с применением консерванта 10 мл соляной кислоты; первую утреннюю порцию мочи выливают, отмечают время, всю последующую мочу в течение суток собирают в 3л стеклянную емкость с консервантом, последний раз-утром следующего дня в тоже самое время, измеряют полученный обьем в мл.
Здравствуйте! Чтобы подтвердить гиперплазию или опровергнуть надо сделать КТ надпочечники с контрастным усилением (КУ), но для этого ОБЯЗАТЕЛЬНО СНАЧАЛА НАДО ОПРЕДЕЛИТЬ УРОВЕНЬ КРЕАТИНИНА в крови, и СКФ. Далее уже определить альдостерон, ренин, кортизол и метанефрины в моче.
Также, чтобы помочь вам, я собрала для вас готовый набор рекомендованных анализов по ссылке для определения креатинина и скф https://budu.ru/?to_basket=42470 и для оценки гормональной активности если по КТ подтвердиться гиперплазия: https://budu.ru/?to_basket=42468
чтобы вам было удобнее записаться и сдать их со скидкой 15%. Используйте наш партнерский промокод SV15 на сайте budu.ru.
Будьте здоровы!