Налет на языке

Здравствуйте ! У мужа постоянно налет на языке , очень трудно его счистить даже щеткой. Что это может быть? Нужно ли обследоваться?

Нет
55 лет
17 Марта ·Просмотров: 97·Камила, Серпухов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нормальный налет хорошо счищается при гигиене.
Такие налеты на языке часто бывают при кандидозе ,либо заболеваниях органов ЖКТ.
В первую очередь рекомендуется очеая консультация стоматолога, сдать соскоб с языка на грибы.
А также консультация и обследование у гастроэнтеролога. Язык-зеркало желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Налёт на языке часто возникает на фоне пробоем с ЖКТ, например при ГЭРБ - так как кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается воспаление в ротоглотке

Нет ли у мужа симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги? Отрыжки ?
ФГДС ранее не выполняли ?
Нет ли проблем с зубами ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1766135914a48548c71debbc9dd8a527e0e73df40d.jpg
Камила
Клиент

Делали два года назад гастроскопию, ни чего не написали , кроме того что белые пятна в желудке . Но специалист сказал с этим к врачу. Она не знает что это за пятна . На изжогу и отрыжку особо не жалуется , но налет и запах из за рта меня уже давно беспокоит. С зубами все в порядке . Не курит и без алкоголя живет.

А промывание нёбных миндалин от казеозных пробок ранее не выполняли?

Камила
Клиент

Да делал , год назад

В подобной ситуации может быть рекомендовано повторить промывание нёбных миндалин на приеме у ЛОР врача курсом 7 – 10 процедур, для санации миндалин от казеозных пробок
Также рекомендовано проконсультироваться с гастроэнтерологом , потому что очень часто подобные проявления возникают на фоне патологии со стороны ЖКТ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть заболевания ЖКТ? Сахарный диабет? Вредные привычки, как курение?

Возможные причины такого налета могут быть из-за проблемы с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ)
Самая частая причина. Язык часто называют зеркалом желудка. Рефлюкс-эзофагит: Заброс желчи и кислоты в пищевод может влиять на состояние всей полости рта. Дисбактериоз кишечника: Нарушение баланса микрофлоры. Также из-за заболевания полости рта кандидоз, те грибковое поражение. Ороговение слизистой (часто у курильщиков). Выглядит как плотные белые бляшки, которые не счищаются.
В таком случае обычно рекомендуется дообследоваться: консультация гастроэнтерологам стоматолога, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего такой налет на языке возникает на фоне проблем с жкт, например при гэрб. когда кислое содержимое желудка забрасываться в горло.
Скажите пожалуйста бывают ли изжоги , Отрыжки кислым/горечью?

Камила
Клиент

Нет, особо не жалуется

Камила
Клиент

У него часто закладывает горло и налет белый и в гортани. Он постоянно харкается .

Поняла, в первую очередь рекомендуется консультация гастроэнтеролога, фгдс. А так же соблюдение диеты и исключение вредных привычек. Рекомендуют избегать употребления продуктов, которые вызывают изжогу и отрыжку, кислую, жирную , острую пищу, кофе, газировку, алкоголь, не есть перед сном( за 3 часа). Так же назначается медикаментозная терапия в периоды обострения.
(например Гевискон двойного действия суспензия по 10 мл на ночь, омепразол по 20 мг утром 10 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобный налет на языке чаще всего возникает на фоне проблем с желудочно-кишечным трактом.

В таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра гортани эндоскопом исключения характерных признаков рефлюкса - заброса содержимого желудка в гортань, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства. Рефлюкс может и не проявлять себя типичными признаками со стороны ЖКТ, такими как изжога кислота и горечь горле, а может проявлять себя только признаками со стороны полости рта и глотки

Уточните как дышит нос вне болезни, не бывает ли зуда в носу, чихания?