ОАК расшифровка

Доброго дня! Помогите понять что думать по анализам. Последние 2 недели нахожусь в сильнейшем стрессе. С паническими атаками, вызовом скорой, скачками давления до 160/100 и пульсом под 100. Обычно 120/80 и пульс 73. С середины января был синусит левосторонний, перешедший в феврале в ренит вазомоторный, сейчас опять неприятные ощущения в ушах, бульканье давление изнутри. Еще у меня дрожь во всем теле, руки и ноги колят иголочками. Воспалились паховые лимфоузлы справа. Делала узи. Сегодня уже значительно меньше и не болят. Шейные лимфоузлы нормальные. Сейчас стараюсь успокаиваться. Врач кардиолог прописал Конкорд 2.5 от высокого пульса и грандаксин. Меня тревожат анализы так значительно поехали.

Из хронических только танзилит, гайморит.
48 лет
17 Марта ·Просмотров: 60·Алла

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов изменения не критичные, повышение тромбоцитов может быть на фоне синусита, они со временем приходят в норму самостоятельно, лечения это не требует. Повышение эритроцитов может быть так же на фоне болезни и при недостаточном питьевом режиме. Снижение мсн может косвенно указывать на дефицит железа, в таком случае часто рекомендуют анализ крови на ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ повышение гематокрита, гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Достаточно часто при стрессе и тревожности, мы забываем пить воду. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.

2️⃣ Снижение мснс , может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.

3️⃣ повышение нейтрофилов, обычно это бывает после перенесенной бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют оценить срб, для оценки активности воспалительного процесса, если показатель выше 30, то скорее всего потребуется антибактериальная терапия. Если же ниже,то организм самостоятельно с ней уже справился.

4️⃣ снижение эозинофилов в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Ксения Вячеславовна, срб я сдавала 2 дня назад он 2,1

В таком случае организм кое самостоятельно справился с инфекцией и изменения лейкоцитарной формулы являются остаточными

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенным файлам отмечаетсч: отклонение тромбокрита и тромбоцитов от референсных значений.
Норма тромбоцитов согласно общепринятым данным от 150 до 450, т.е. за пределы показатель не выходит.
В случае с тромбокритом, ориентируются в первую очередь на уровень тромбоцитов, если он не выходит за пределы нормы, то дообследование не требуется.

Отмечается незначительное повышение эритроцитов, снижение среднего содержания гемоглобина в эритроците.
Поввшение эритроцитов возможно на фоне недостаточного питьего режима, (рекомендуют 30-35 мл на кг массы тела, прием некоторых лекарственных препаратов, например, диуретиков, гипоксия, пребывание на высоте, некоторые заболевания дыхательной системы, курение.

Снижение ср.сод.гемоглобина в эритроците может указывать на скрытый дефицит ферритина. Рекомендуют оценить данный показатель, т.к. ферритин-депо железа. Норма от 40 до 60. В случае снижения рекомендуют коррекцию препаратами железа.

Начиная с 3 файла отмечается приближение тромбоцитов к показателю 450, рекомендуют проконтролировать показатель в динамике. В случае стойкого повышение тромбоцитов свыше 450 рекомендуют дообследование у лечащего доктора, возможно консультация гематолога, на данный момент показатель за общепринятую норму не выходит.

Также в 3 файле отмечается повышение нейтрофилов, снижение эозинофилов в % (ориентируемся на абсолютный показатель, он в норме, в подобном случае показатель в % отношении не оценивают, диагностически не значим, дорбследования не требует).
Повышение нейтрофилов может указывать на бактериальную инфекцию. Не болели в недавнем времени?

Ольга Александровна, болела и еще не до конца поправилась. С середины января у меня левосторонний синусит, пролечила, но потом снова слизистая отечная стала поставили вазомоторный ренит, а следом еще и на уши перешло средний отит.
Все хлюпает в ушах, при этом носом хорошо дышу. У меня прям уже 2,5 месяца такие переменные состояния.

Поняла Вас, спасибо за уточнение🙏
Подскажите,какое сейчас получаете лечение?

Ольга Александровна, сейчас у меня только промывание носа и я продолжаю капать назонекс 2 раза в день по 2 впрыска. Плюс делаю гимнастику для продубания евстахиевой трубы. Еще у меня видно по задней стенке слизь и из-за этого течет и есть першение в горле которое вызывает кашель. Кт лёгких я делала они чистые.

Поняла Вас, в подобном случае рекомендуют контроль крови в динамике, т.к. вероятнее всего изменения в анализе крови могут быть остаточными, указывать на перенесенную бактериальную инфекцию, учитывая что соэ, лейкоциты в пределах референсных значений 🙏

Принятый ответ

Добрый день. Изменения незначительные, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Обычно на очном приеме в этом случае рекомендуют курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды. Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).