Увеличился цикл до 40-45 дней
Здравствуйте. Мне 37 лет. Цикл последние 20 лет составлял 28 дней. Месячные шли 5-7 дней. В ноябре 2025 я заметила сгустки крови во время менструации. Гинеколог в поликлинике сказала, что возможно это эндометриоз и порекомендовала дюфастон с 5 по 23 день цикла по 2 таблетки в день. Я пропила 1 месяц. Пришли месячные на 25 день (то есть на 3 дня раньше срока) - сгустков не было. Я обрадовалась и прекратила принимать этот препарат. С тех пор цикл увеличился до 40 дней. Месячные были всего 2 раза. Сегодня 34 дней - их нет. Снова увеличенный цикл. Подскажите, у меня начинается менопауза? Или дюфастон так повлиял? Что теперь делать? ТТГ, Т3, Т4 в норме. Несколько лет повышены АТ-ТПО до 400. По УЗИ - диффузные изменения щитовидной железы. Узлов нет. Эндокринолог рекомендует просто наблюдать и сдавать анализы раз в полгода. Роды естественные одни. Абортов, выкидышей не было. Половой жизнью в настоящее время не живу.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Нормальная длительность цикла до 40 лет: от 24 до 39 дней. Вариабельность +-7 дней между циклами.
Скажите, пожалуйста, УЗИ вам выполняли? Если да, то посчитали ли количество фолликулов в яичниках?
Ашхен Сервардовна, здравствуйте.
УЗИ делала год назад, тогда цикл был регулярный. По 6-7 фолликул насчитали. И сказали, что у меня ранняя овуляция на 12 день цикла.
Это хорошее количество фолликулов, за год, думаю, особо сильно не могло уменьшиться. Может какой то стрессовый фактор был в этот период?
А с молочными железами все хорошо? Выделений никаких нет, если стимулировать соски?
Чтобы точно исключить гормональные причины, обычно рекомендуется сдать анализы на гормоны: фсг, лг, пролактин на 2-5 день цикла.
Но вообще, смысл есть сдавать на гормоны, когда задержки более 2-3ех месяцев или менее 10 менструаций за год.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется дообследование, чтобы исключить снижение функции яичников. На 2-3 день цикла рекомендуется сдать гормоны ФСГ, ПРЛ, эстрадиол. На 5-7 день цикла сделать УЗИ органов малого таза.
Елена Александровна, здравствуйте.
Хорошо, я поняла. Спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
В подобных случаях речь чаще идет не о менопаузе, а о временном гормональном сбое цикла; прием дидрогестерона мог повлиять на характер менструаций, но не является причиной длительного увеличения цикла.
Менопауза обычно формируется после 45 лет и сопровождается стойким прекращением менструаций на 12 месяцев, поэтому в 37 лет такие изменения чаще связаны с нарушением овуляции. Увеличение цикла до 35-40 дней означает, что овуляция происходит реже или отсутствует, что может давать задержки. Появление сгустков ранее могло быть связано с утолщением эндометрия или особенностями его отторжения, а не обязательно с эндометриозом.
После отмены дидрогестерона цикл может временно «сбиться», так как препарат влияет на вторую фазу цикла, но обычно это не приводит к длительным изменениям. Более вероятно, что совпало с функциональным гормональным нарушением - например, стресс, колебания массы тела, изменения сна или скрытые нарушения овуляции. Повышенные АТ-ТПО при нормальном ТТГ обычно не влияют на цикл.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла
сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2-5 день цикла
прогестерон через 7 дней после предполагаемой овуляции
пролактин (в любой день)
Это позволяет понять, есть ли овуляция и как работает яичниковая функция.
Если цикл сохраняется более 35 дней или менструации отсутствуют более 2-3 месяцев, в подобных случаях часто рассматривают варианты коррекции цикла гормональными препаратами.
Ара Леонидович, здравствуйте.
Я поняла.
Спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер, длительность цикла до 40 дней далеко не норма, сбой мог произойти на фоне как провоцирующего фактора - приема Дюфастона в достаточно большой дозировке, причем все это происходит на фоне аутоиммунного процесса в щитовидной железе. Кроме этого рекомендуется уточнить уровень феритина и витаминаД, и селена , так как их дефицит лежит в основе и поддерживает аутоиммунные процессы. Для уточнения диагноза эндометриоза рекомендуется сделать УЗИ на 5 день цикла, с уточнением толщины стенок матки а также строения фолликулярного аппарата яичников для исключения истощения их функции.Из гормонов рекомендуется определить уровень ФСГ, ЛГ, АМГ. Если на УЗИ толщина эндометрия будет достаточной, т, е, 10-12 мм, то для вызова менструации рекомендуется прием Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 6 дней, этого достаточно для отторжения эндометрия., дальнейшем коррекция нарушений будет зависеть от полученных результатов обследования, можете обратиться после получения результатов, дам совет.
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме продолжительность менструального цикла от 24 до 38 дней, до 2-3 раз в год у любой женщины может происходить нарушения менструального цикла в виде задержек. При длительном нарушении цикла обычно рекомендуется проведение ультразвукового исследования на пятый – седьмой день цикла для оценки состояния эндометрия и яичников. Также рекомендуется проведение оценки гормонов на второй – пятый день цикла, обычно оценивают такие гормоны как ФСГ, ЛГ, тестостерон, эстрадиол, пролактин, ТТГ.