Сосудистые пятна на ногах у ребенка
Здравствуйте Ребенку 3 года Сейчас заметила на ногах у него пятна какие-то страшные, особенно в тусклом свете комнаты они выглядят пугающе. Расположены симметрично на ступнях с внешней стороны сверху. Выглядит как скопление красных состудов под кожей, но я подобное видела только у пожилых людей, у которых с венами какая-то проблема, мне так страшно, места себе не нахожу Ребенок активный , на данный момент здоров, температуры нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с ситуацией, постараюсь помочь.
По симптомам и фото можно предположить у ребенка контактно-раздражительный дерматит. Это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. С венами все хорошо.
В таком случае рекомендуют: поддерживать влажность 40-60% дома, проветривать помещение, использовать увлажнитель воздуха, температура в помещении 22-24 градуса; одевать одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен);
использовать эмоленты для склонной к атопии коже (липобейз/атопик/мустелла) 3-4 раза в сутки;
наружно в момент обострений может назначаться элидел 1% по 2 разу в сутки наружно 10-14 дней;
Для профилактики высыпаний часто рекомендуется восстанавливающий бальзам Цикапласт В5 (2 раза в сутки 10-14 дней).
Но это точно не высыпания, это краснота внутренняя будто как кровоподтек
Возможно ребенок ударялся этим местом? По фото не совсем понятно, но исключать синяк(кровоподтек) тоже нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото ,больше похоже что образовались синяки (если при надавливание не бледнеет )или как раздражение ,на фоне механического воздействия
Возможно на фоне постоянного давления (учитывая симметричное расположение)
Может тесная обувь или носки сильно сжимают,натирают ,обратите на это внимания
Если будет усиливаться сосудистый рисунок или будут на других участках тела то рекомендуют осмотр дерматолога и педиатра
Он недавно как рокер пытался прыгать в позицию сидя буквой М и катиться в этом положении
Сложно объяснить, но бывает гитаристы в порыве на сцене садятся буквой М и отклоняются назад и играют на гитаре. Вот у меня ребенок так делал, но это было неделю назад
И еще он стал так часто сидеть. Это может быть причиной ?
Да это могло быть причиной и если ребёнок постоянно сидит в позе w ,то тоже может быть причиной
Эльнура Назимовна, извините, это же не похоже на что-то геморрагическое
Нет не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте, это не патология, это потёртости или обувью или может спортом занимается и спортивной обувью натирает. Опастность это не представляет, дискомфорт также отсутствует. Можно наружно наносить цикапласт В5, цикабио, любой ЦИКа крем. Пройдет самостоятельно, если не будет постоянного механического воздействия на данные места.
Евгения Григорьевна, но это не краснота кожи, это кровоподтек под ней
Я понимаю о чем вы говорите. Это механические потёртости чем-то.
Это же не похоже на что-то геморрагическое?
Абсолютно нет, не переживайте даже за это
Евгения Григорьевна, спасибо большое
Пожалуйста. Будьте здоровы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,
основная причина подобных проявлений - неудобная обувь, натирают носочки, либо натер ноги об ковер.
На какую-то патологию это не похоже, выглядит не пугающе, не волнуйтесь!
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Пересмотреть обувь.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с представленными фото и спешу вас успокоить, повода для переживания нет, эти места тесно контактируют в обувью, такие изменения обычно происходят при механическом воздействие, опасности не представляют.
Растите здоровыми 🌸
Здравствуйте!
По прикреплённым фото можно предположить сосудистую реакцию кожи на какое-то механическое воздействие извне на данные участки кожи. Т.к. проявления симметричные, то и воздействие должно быть равное с обеих сторон. Может предположить, что у ребенка натирает обувь или неудобные носочки (на данные места давит резинка) или же было воздействие в виде трения (ребенок ползал или неудобно сидел), на что отреагировали мелкие сосуды.
Не переживайте, это не какая-то сосудистая патология или нарушения со стороны системы крови! Сейчас достаточно лишь наблюления , даже никакого лечения здесь не предпринимается, данные "синячки" пройдут самостоятельно в течение нескольких недель.