Акне в 15 лет

Стоит ли принимать Акнекутан ? Или стоит повторить курс Эффезел?

Нет
15 лет
17 Марта ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего на наличие акне средней степени тяжести папуло-пустулезной формы.
Склонность к образованию рубцов , обширная площадь поражения и недостаточная эффективность наружного лечения являются показаниями для назначения системных ретиноидов. В 15 лет применять уже можно
До очного визита к дерматологу который выпишет рецепт рекомендуют сдать общий и биохимический анализ крови.
Системные ретиноиды принимаются до набора кумулятивной дозы 120-150 мг на кг. Этого можно достигнуть за несколько месяцев.
Минимально эффективной дозой считается 0.5 мг на кг.

Анализы все сдали - все в норме. То есть прием Акнекутана будет оправдано, чем заново переходить на курс Эффезел?

Системные ретиноиды работают более таргетно
Выбор остается за пациентом, однако если курс Эффезела не вывел в стойкую ремисию , можно задуматься о ретиноидах

Поняла, спасибо

Рада помочь вам

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос, позвольте задать несколько уточняющих вопросов. Как долго использовали эффезел? Был ли эффект? Есть ли высыпания на груди, спине? Есть ли какие-то хронические заболевания?

Эффезел мазали с апреля по декабрь 2025 г, эффект был, но не до чистого лица, новые прыщи все равно появлялись. Хронич заболеваний нет, анализы крови оак, биохимия, липидограмма и узи брюшной полости сдали/сделали- все в норме. Высыпания на спине есть и частично на груди

В таком случае учитывая распространенный характер высыпаний и слабый эффект от проведенного наружного лечения, можно рассмотреть терапию системными ретиноидами(акнекутан). Все необходимые анализы вы уже сдали, обратитесь очно к дерматологу для расчета дозировки и получения рецепта на препарат.

То есть применение акнекутана будет оправдано? Не стоит время терять опять на новый курс Эффезел?

Да, но настройтесь на длительное лечение, не менее полугода, чтобы набрать необходимую дозу, иначе будет рецидив.

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая неполную эффективность Эффезела применение системных ретиноидов в таком случае оправдано.

Иногда мы можем менять наружные средства или добавлять, но Эффезел это достаточно сильная комбинация адапалена и бензоилпероксида. Поэтому следующий этап - системные ретиноиды с набором кумулятивной дозировки 120-150 мг. В особенности, если есть склонность к рубцам, они хорошо сглаживаются на ретиноидах.

Здравствуйте, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Я правильно понимаю, что ранее был курс Эффезела наружно?

Если да, то при подобной картине, наличии рубцов постакне и отсутствии улучшения на наружной терапии обычно действительно рассматривают переход на системные ретиноиды, например, на Акнекутан

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне средней степени
В подобных случаях обычно рекомендуют прием системных ретиноидов, если не получили желаемый результат, от наружной терапии

Здравствуйте .
По фото можно увидеть Акне средней степени тяжести папуло-пустулезной формы.
При отсутствии эффекта от наружной терапии рекомендуется рассмотреть прием системных ретиноидов .
Перед приемом необходимо сделать анализ крови общий и биохимия.
Так как многие пользователи могут меняться .
Рекомендуется приём дерматололога очно для подбора препарата.