Шейка матки
Здравствуйте! Беременность 20 недель. Переживаю по поводу укорочения шейки матки. Была замершая беременность на 6 неделе. На 16 неделе было 42 мм, сейчас - 34 мм. В 10 недель был цистит и кишечная палочка, пролечила ее, но не антибиотиками, комбонефрон и флуомизин свечи ставила. Подскажите, такое укоречение нормально для достаточно небольшого периода?
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по представленным результатам у вас достаточно хорошие размеры шейки матки, несмотря на динамику укорочения. Шейка может незначительно сокращаться при воздействии вагинального датчика во время ультразвукового исследования, к тому же ближе к 24 недели беременности шейка физиологически становится незначительно короче. Ицн можно заподозрить при укорочении шейки матки менее 25 мм и/или открытии цервикального канала на 10 мм и более. Если сильно переживаете, то можете провести цервикометрию в динамике через 2 недели. Если было воспаление мочевого пузыря, то после лечения все же рекомендуется сдавать повторный оам и посев мочи на бактериологическое исследование, тк обычно при наличии жалоб и обнаружении кишечной палочки требуется антибиотикотерапия для адекватного лечения. Если не сдавали посев, то рекомендую повторить данный анализ.
Александра Андреевна, сдала повторно все анализы, мочу, бакпосев, все в норме. Антибиотики врач не стала назначать, так как динамика хорошая
Александра Андреевна, у меня получается почти укорочение на 10 мм, это норма?
Если по моче все было хорошо, то действительно можно не назначать антибиотики, но рекомендую все же продолжать обильное питье, морсы на основе брусники и клюквы периодически, урологический сбор, обращайте внимание на цвет, прозрачность мочи, отслеживайте результаты оам. Старайтесь не цепляться за такую разницу в измерениях шейки матки, необходима динамическая оценка цервикометрии хотя бы трижды, чтобы понять есть ли отрицательная динамика. Бывают погрешности измерений, возможно исследование делали разные доктора, к тому же срок увеличивается и шейка становится более реактивной. Не переживайте, пройдите цервикометрию через 2 недели и там уже будет яснее картина. Следите,чтобы не было постоянных тянущих болей внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, чувство распирания во влагалище, увеличения объёма выделений.
Александра Андреевна, спасибо! Вот эти боли как раз таки есть, особенно под ночь.
Если боли именно в покое и ночью, то можно рекомендовать св. Папаверин по 1 св.ректально 2 раза в день до 5 дней. В случае если легче не становится обращаемся за очной консультацией к акушеру-гинекологу для осмотра на кресле и проведения ультразвукового исследования при беременности.
Александра Андреевна, спасибо большое!
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Не переживайте,34 мм это считается нормальная длина шейки матки.
Укорочение (ИЦН — истмико-цервикальная недостаточность) считается когда менее 25 мм.
Такое укорочение с 42 до 34 мм можно рассматривать как вариант нормы( если нет сопутствующих жалоб), рекомендуется наблюдение.
В подобной ситуации рекомендуется в динамике через 10-14 дней пройти контрольную цервикометрию(желательно у того же врача на том же аппарате, чтобы
минимизировать погрешность измерения). Скажите на данный момент есть какие-то жалобы? Выделения? Тянущие боли внизу живота?
Также учитывая,что было лечение(цистит и кишечная палочка), рекомендуется контрольное обследование: мазок на флору, Фемофлор, посев из ц/канала, общий анализ мочи, посев мочи, осмотр на кресле.Чтобы исключить воспалительный процесс
Елена Евгеньевна, повторно сдавала все анализы, все в норме.
Из жалоб только ноющие боли внизу живота, сдавлиющие ощущение во влагалище
В таком случае можно рекомендовать спазмолитик -свечи Папаверин по 1 свече х 2 р/сутки. Если боли навязчивые,усиливаются рекомендуется обратиться очный осмотр к гинекологу для решения вопроса о назначении сохраняющей терапии( утрожестан или др), отслеживать в динамике длину шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Данные укорочения не являются критичными, и абсолютно нормальны для вашего срока. О признаках цервикальной недостаточности стоит говорить когда шейка матки менее 25 мм.
Анна Константиновна, спасибо!
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, такая длина шейки матки считается отличной . Различные показатели измерений зависят от тонуса матки , наполненности мочевого пузыря, разным давлением датчиком , измерениями разными специалистами.
Наталья Игоревна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. Мария, понимаю ваше беспокойство. Не стоит переживать, шейка матки в норме с ростом срока беременности немного укорачивается, нормальная длина шейки матки до 26 мм, закрытая плотная. С целью исключения надвигающейся истмико-цервикальной недостаточности, рекомендуется повторить УЗИ цервикометрию не раньше чем через 14 дней
Дарья Анатольевна, спасибо!