Цитология,цирвицит, анемия

По цитологии обнаружено Плоский эпителий. Пролиферация цилиндрического эпителия.Хронический цервицит. АК не обнаружено, нужно ли лечить что-то ? Никаких жалоб нет и снижен ферритин 20, что пропить , кроме сорбифера , плохо от него?

38 лет
17 Марта ·Просмотров: 58·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
По описанию атипичных клеток( раковых, предраковых) не обнаружено, в такой ситуации лечения не требуется. Плоский эпителий это нормальный эпителий на поверхности шейки матки, цилиндрический эпителий тоже нормальный ,располагается на внутренней поверхности шейки в цервикальном канале, пролиферация цилиндрического эпителия может означать, что анализ вероятно был сдан в первую фазу( пролиферативную), когда в норме за счет эстрогена(который выделяется растущими фолликулами в яичниках), эпителий разрастается и выглядит в анализе как пролиферативный.
Если есть внешние изменения на шейке матки при осмотре в зеркалах, то может рекомендоваться кольпоскопия(более углублённый осмотр шейки матки под микроскопом).
Можно рекомендовать в подобном случае сдать Фемофлор-СКРИН, общий мазок на флору,ПЦР ВПЧ высокоонкогенного типа.Если внешних изменений на шейке матки нет, мазок на онкоцитологию без отклонений, ВПЧ отрицательно (рекомендуется плановое обследование ежегодно)
Ферритин 20 низкий показатель .Даже если гемоглобин в норме, такой низкий запас железа называется латентным железодефицитом. Он может вызывать слабость, сонливость, ломкость волос и ногтей, снижение иммунитета.
Если Сорбифер не подходит можно попробовать другие препараты( например Феррофольгамма). Важно помнить что железо нельзя принимать совместно с кальций содержащими продуктами и препаратами(отдельно от молочных продуктов,сыров и др), нельзя вместе с чаем, кофе, шоколадом.
Для поднятия ферритина важно адекватное количество белка в рационе(1,5-2,0 г/кг веса/сутки). Если есть проблемы с желудком рекомендуется консультация гастроэнтеролога(так как часто проблемы в виде гастрита и других заболеваний могут мешать нормальному усвоению белка и железа из питания, медикаментов)

Принятый ответ

Оксана, доброго времени суток!
По описанию онкоцитологии всё в порядке, злокачественных клеток на шейке матки не выявлено. Плоский эпителий в норме выстилает влагалище и шейку матки, и может в норме обнаруживаться в мазке. Хронический цервицит лечить не нужно, при отсутствии жалоб на зуд, жжение, патологические выделения из половых путей.

Что касается сниженного ферритина, то может быть эффективным при отсутствии противопоказаний Мальтофер или Тардиферон по 1 таблетке в сутки в течение 1-2 месяцев, с последующим контролем уровня ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. По данному обследованию лечения никакое не требуется. По поводу снижения железа можно порекомендовать препарат Тотема(по одной ампуле один раз в сутки перорально 10 дней) с дальнейшим контролем анализа крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, основная цель цитологического исследования определение наличия или отсутствия атипических клеток. Дополнительно рекомендуется проведение оценки ВПЧ для этого используют ПЦР на ВПЧ, не менее 14 типов. При отсутствии ВПЧ рекомендуется контроль цитологического исследования через 12 месяцев, в случае наличия ВПЧ рекомендуется проведение кольпоскопии и в случае выявление каких-либо изменений проводится биопсия.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, так как есть косвенные признаки воспаления , тогда при наличии жалоб модно выполнить Фемафлор - это качественный и количественный состав микрофлоры
Ферритин низкий. А какой гемоглобин?

Екатерина Алексеевна, здравствуйте, гемоглобин 120

В вашем случае превратив железа не нудны
Необходим курс витаминов группы В , белковая еда
То есть депо восполнится ,так как гемоглобин достаточный