Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1341608

Сдали анализ крови, мужчина 27 лет. Из жалоб постоянная усталость, нет сил. Поэтому сдали общий анализ крови, биохимию и на анемию. Анализ показал повышенное железо. Гемоглобин 168. Анализы прикрепляю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр, вроде в норме (обычно не измеряем)

Терапевт
По крови есть признаки нарушения питьевого режима необходимо увеличить питьевой режим до 2 литров в день.
Что касается железа оно немного повышено , но этот показатель меняется каждый день в зависимости от приема пищи.
Анализы у Вас хорошие.
Нужно пройти дообследования и сдать кровь на уровень Витамина Д , из его низкой концентрации могут быть симптомы которые Вы описываете .
Сейчас можно принимать в профилактической дозировке Аквадетрим 2500ме в сутки
Клиент
Александр, как называется точный анализ на Вит Д? А то их несколько
Терапевт
Правильно называется вот так 25-OH витамин D
Клиент
Александр, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте,какой рост и вес у мужчины?сдавали на витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на Д не сдавали, рост 186, возраст 27, вес 76-78
Терапевт
Вам нужно досдать на витамин д,дефицит его тоже вызывает такую симптоматику.И побольше пить жидкости .
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы хорошие.
Незначительное повышение сывороточного железа возможно по причине употребления продуктов обогащенных железом, биодобавок.
Проверьте уровень витамина Д.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализу нет критичных патологических изменений
Необходимо увеличить питьевой режим, употреблять не менее 2, 5 литров воды в день
Также необходимо досдать кровь на витамин д
Железо может повышаться на фоне особенностей рациона питания, более информативным является уровень ферритина
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Анализы очень хорошие, есть небольшая гемоконцентрация, надо больше пить воду, жидкости. Суточную норму воды до 1.5-2л в день пить.
Работает?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. С анализами все неплохо. Но есть два но.
Момент первый: высокий гематокрит, мало пьет питьевой чистой обычной воды, для мужчин 70 кг - это от 2 л в норме. Не кофе, чай, сок и т.д., а обычная вода.
Момент второй: ферритин отличный, все показатели хорошие, по поводу сыв.железо - это лабильный показатель, пугаться его повышения не стоит, завтра пересдадите - он будет в норме. Он может повыситься на фоне приема препаратов железа, после съеденного мяса, после физ.нагрузки. Наш организм очень тонко защищается от перегрузки железа.
В рацион добавить воды. Всё.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Признаки недостаточного питьевого режима, муж не курит?
Анализы крови не объясняют Ваших жалоб. Стоит дополнительно сделать ЭКГ и пройти флюорографию.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Витамин Д сдавали ?
Если нет, нужно будет сдать
Необходимо дообследование