Консультация гинеколога /

Бактерии и мультифолликулярность — вопрос №419165

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что делать по результатам анализов:
1.Гарнереллы-высокое количество. Насколько опасно? Чем лечить?
2. Мультифолликулярность яичников - поставили по узи. АМГ 3. 13 у меня, у мужа 14.1. Что означают показатели? Влияет ли это все на вероятность беременности? Чем лечиться?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария
1. Не опасно - это условно патогенная флора каждой женщины. Жалобы есть? Если большое количество - значит есть бактериальный вагиноз. Лечить свечами - Нео-Пенотран по 1 свече на ночь 7 дней, затем Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
2. Напишите пожалуйста свой возраст, возраст супруга, цикл регулярный?
Клиент
Адэль, добрый день. Анализы прикрепила.1.жалоб нет. 2.мне 31 мужу 28,цикл регулярный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите. Обычно без жалоб бактериальный вагиноз не лечиться, но поскольку Вы планируете беременность - лечение нужно. Потому что бактериальный вагиноз повышает риск развития невынашивания беременности и преждевременных родов. Тем более что анаэробные микроорганизмы в приличном титре.
Лечение назначается только с целью профилактики осложнений беременности.
Не планируй Вы ее - можно было бы вообще не трогать
АМГ у Вас хороший.
Если цикл регулярный, значит и овуляции есть. Овуляцию Вы отслеживали?
Клиент
Адэль, спасибо большое.
Овуляцию по УЗИ смотрела 1 раз. Была.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще на беременность здоровой паре дается год. В один месяц только 20% на то, что беременность случится. ЭТот показатель повышается к 6 месяцам значительно, и достигает 80-90% к 12 месяцам - то есть Вы еще очень рано забили тревогу, у Вас еще полноценных 7 месяцев.
В Ваших анализах препятствия беременности нет - регулярная половая жизнь каждые 2-3 дня (72 часа на полное обновление сперматозоидов) чтобы не упустить день овуляции, фолиевая кислота 400 мкг в сутки и йодомарин 250 мкг в сутки - и все обязательно получится!
Клиент
Адэль, очень оптимистично выглядит :) Спасибо :)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Таковы все действующие на данный момент протокола - потому не рекомендуют вмешиваться, проводить инвазивные процедуры, которые только отсрочат наступление беременности.
И если беременность не наступает в течение 1 года (после 35 лет в течение 6 месяцев) - только тогда начинают углубленное исследование:
спермограмма супруга, узи-фолликулометрия женщины, проходимость маточных труб методом гистеросальпингографии, гистероскопии и так далее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы обращайтесь, всегда рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гарднереллу надо лечить, если она причиняет беспокойства. МФЯ это просто интерпретация УЗИ. Это не диагноз. АМГ у вас отличный для беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте давайте сначала, что вас беспокоит -выделения зуд жжение неприятный запах из влагалища?
Скажите пожалуйста вы пытались уже беременеть или только на стадии обследования?
Клиент
Светлана, добрый день. Ничего не беспокоит. Пытаемся,да, 5 месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если жалоб нет, Гарднереллу лечить не нужно это условно патогенная микрофлора, с которой организм сам справиться)
по поводу беременности - необходимо,чтобы муж сдал спермограмму, так как 40% неудачных попыток составляют мужской фактор
Ваш АМГ отличный
Клиент
Светлана, да,Светлана,спасибо. Муж сдавал тоже анализы. По спермограмме всё в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда отлично!
У вас были воспалительные заболевания органов малого таза?
Клиент
Светлана, нет, не было ничего такого
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не отчаивайтесь, у вас всё получится)))Возьмите тесты в аптеки на овуляцию и делайте их начиная с 7 дня менструального цикла, как только будут две яркие полоски, значит овуляция, рекомендую взять гель актиферт, за 10-15 минут до полового акта вводить во влагалище, принимайте фолиевую кислоту, Йодомарин, также витамин Д
Клиент
Светлана, спасибо большое! А что это за гель?В смысле, для чего?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
для повышения подвижности сперматозоидов и продления их жизнеспособности после полового акта, а также при повышенной кислотности влагалища, которая негативно влияет на жизнеспособность и подвижность сперматозоидов
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. У Вас есть жалобы?Гарднереллы-флора условно-патогенная. Она есть у всех. Лечится только тогда, когда появляется зуд, выделения
2. Мультифолликулярные яичники еще ни о чем не говорят. АМг хороший у ВАс, с ним можно беременеть. Цикл регулярный?
Клиент
Дарья, добрый день. Да,цикл регулярный
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы пошли на обследования по поводу беременности?Жалобы есть?
Клиент
Дарья, да, именно поэтому)
Жалоб нет, только та, что беременность не наступает 5 мес.(
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Гарнереллы лечить не нужно.
Муж должен сдать спермограммы. Вы проверить проходимость труб.
Клиент
Дарья, спасибо!
Дарья, подскажите, пожалуйста, какой способ проверки прохождения труб информативнее, но и безболезненней?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Информативнее-ГСГ. Это рентген.
Если сравнивать УЗИ и Рентген, то они чувствительны одинаково,т.к. боль от введения контраста, а не от метода его регистрации.
Также во время диагностической лапароскопии тоже проверяют проходимость труб. Там Вы под наркозом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Необходимо антибактериальное лечение. Можно пропить орнидазол 1 т 2 р/ д 10 дней и проставить свечи тержинан 1 св на ночь 10 дней во влагалище, затем свечи ацилакт 1 св на ночь во влагалище 10 дней.
2. Показатели допустимые, беременность возможна.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, бактериальный вагиноз можно лечить свечами нео пенотран форте по 1 свече вагинально на ночь всю упаковку. А по поводу мультифолликулярных яичников : у Вас цикл регулярный? АМГ у Вас в норме , такой не характерен для мфя.
Клиент
Любовь, добрый день. Да,регулярный
Акушер, Гинеколог
При регулярном цикле есть овуляция, а это самое главное для беременности , никаких препятствий в этом плане у Вас нет. Овуляцию можно отследить по УЗИ или сдав прогестерон за 7 дней до месячных.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пусть муж сдаст спермограмму - есть вероятность, что проблема может быть здесь
Клиент
Валерия, сдал. Всё в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда пейте с мужем фолиевую кислоту 400 мкг/сут, витамин д 500 ме/сут и Йодомарин 200 мкг/сут. И главное, живите половой жизнью активно, не менее 3-4 раз в сутки. И всё у вас получится ?
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! АМГ у Вас отличный, а гарднереллы никогда не мешали наступлению беременности, их надо пролечить орнидазолом по 1т*2 раза в день и свечи «Гексикон» по 1 во влагалище на ночь -10 дней