Кашель у грудничка
Здравствуйте, ребенку 5 мес, старшая 4г болеет бронхитом. Через несколько дней у грудничка тоже появился кашель, насморка не было. Сходили к педиатру, послушали - в лёгких чисто, сатурация 99. Анализы прилагаю. На следующий день - кашель усилился, видео https://disk.yandex.ru/i/OHxXBFv-FI0xow Написала врачу - назначила пульмикорт 2 р/д по 1 мл + 1 мл физраствора. Подышала вчера 2 раза, к вечеру появилось небольшое отделяемое прозрачное из носа. Под утро сегодня у ребенка стал кашель лающий несколько раз, всю ночь не кашлял, дышит и спит нормально. Чем продолжить лечить ребенка? И нужно ли сделать рентген?
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Норма до 600. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. Лейкоциты не повышены, СОЭ до 15 норма.
Нейтрофилов меньше, чем лимфоцитов и они не выхолят за референсные значения, это возрастная норма. На процентное содержание не смотрим, только оцениваем абсолютные показатели.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Если в лёгких врач слышит хрипы, то направит на рентген. Самостоятельно не желательно его делать.
При дающем кашле назначено верное лечение, рекомендуется делать ингаляции не менее 3-5 дней
Евгения Григорьевна, а по каким критериям определяется вирусная инфекция? И нормально ли что соэ ниже нормы?
Что делать с кашлем и пульмикортом?
до пульмикорта был кашель как на видео, после - лающий стал сегодня под утро, ночью не кашлял вообще (1 день делали ингаляции только)
Повышение моноцитов и лимфоцитов говорят о вирусной инфекции. СОЭ оценивается если он выше нормы, он в норме дале если он 0.
Евгения Григорьевна, не может ли быть пневмонии у нас?
Если после пульмикоита хуже, снова идти слушать малыша и вероятно стоит отменить.
Может, но тут только очный врач скажет, если нужно отправит на рентген
Здравствуйте!
В общем анализе крови данных за бактериальную инфекцию не выявлено. Лейкоциты, лейкоцитарная формула ( повышены лимфоциты), СОЭ в норме, что говорит об отсутствии бактериального процесса
Общий анализ мочи без воспалительных изменений
Большинство бронхитов имеют вирусную природу. Обычно лечение бронхитов симптоматияеское, без применения антибиотиков :
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Если есть хрипы в легких обычно назначают ингаляций.
Сиропы, муклитики и отхаркивающие препараты не используют у малышей, так как они разжигают мокроту, мокроты становиться больше, а у ребенка не полностью не сформирован кашлевой толчко, тем самым полноценно выкашлять мокроту не может.
Ренген легких назначается при наличии хрипов, для исключения пневмонии
Желаю скорейшего выздоровления ‘
Ангелина Олеговна, так а что с пульмикортом и изменением кашля?
Пульмикорт назначает если есть свистящие хрипы или как неотложная помощь при ларингоспазме, если хрипов нет, в остальных случаях он неэффективен, иногда может усиливать кашель
Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить течение вирусной инфекции. По результатам анализа крови также признаки вирусной природы заболевания: гранулоциты понижены в процентном соотношении, моноциты повышены в процентном соотношении, на верхней границе нормы в абсолютных числах. Лимфоциты повышены и в абсолютных числах и в процентах.
При кашле, как на видео, обычно рекомендуется ингаляция с пульмикортом. Признаков дыхательной недостаточности нет по видео. Учитывая возраст малыша, требуется осмотр педиатра при любых изменениях состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Если будет лающий кашель рекомендуют делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Рентген самостоятельно без рекомендации врача делать не рекомендуется
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленному анализу, можно предположить наличие вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс, можно предположить, что отсутствует
По представленному общему анализу мочи, можно предположить наличие варианта нормы
Бронхит, как правило является вирусной этиологией