После еды краснеет окаемка губ
В последние время ( уже больше месяца) стала краснеть окаемка губ после еды. Причем это происходит от любой еды. Может ли это быть связано с жкт. В том году сдавала анализ крови и были обнаружены антитела к хиликобактери пилори. Я не пролечивала их после этого анализа. Могут ли они влиять на эту красноту?
Здравствуйте! Современная гастроэнтерология отрицает связь проблем кожи и органов ЖКТ, покрайней мере никаких доказательств этому так и не нашлось.
Касательно инфекции хеликобактер пилори, то это широко распространенная инфекция, более 80 %населения земного шара заражены данной инфекцией. Так как хеликобактер пилори является на только главной причиной эрозивно язвенных поражений желудка, но и главным онкогеном в развитии злокачественных образований желудка, её рекомендуют искать и при необходимости лечить.
Но дело в том, что методов диагностики инфекции хеликобактер пилори много, но не все из них являются информативными. Анализы крови на АТ (антитела) относятся как раз к таким малоинформативным видам диагностики. АТ (антитела) это клетки памяти, которые указывают на то, что организм встречался с данной инфекцией, но о наличии её в настоящий момент этот анализ не указывает и не может являться поводом к меликаментозной коррекции.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Будьте здоровы!
Т.е по анализу крови можно только говорить о том что организм встречался с этой инфекцией. Но если он с ней встречался, она что могла исчезнуть?
Принятый ответ
Конечно, она могла сама элиминироваться, то есть покинуть организм, ведь у нас у всех разная имунная система.
Принятый ответ
Здравствуйте! Покраснение каемки губ никак не связано с патологией желудочно-кишечного тракта (в тч хеликобактер пилори), обычно так себя проявляет возможная замедленная аллергическая реакция.
Анализ крови на антитела к хеликобактеру не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет). Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.