Лечение про результатам фгдс

Здравствуйте. 24 февраля закончила лечение от хеликобактер. По результатам фгдс было назначено лечение на 14 дней рабепразол 1р/д, висмут 3 р/д, тримедат 3р/д, принимаю с 12 марта. Правильно ли назначено лечение? Сейчас беспокоят слабость и бессоница, головные боли, утром тошнота, так же вздутие, от него начала принимать эспумизан. Прикрепляю фгдс, узи брюшной полости и результаты анализов крови и на скрытую кровь

Удален желчный
43 года
18 Марта ·Просмотров: 136·Людмила, Ханты-Мансийск

Принятый ответ

Здравствуйте! По фгдс имеются косвенные признаки воспаления слизистой желудка, но без биопсии нельзя утверждать об истинном воспалении, симптомы перечисленные явно связаны не с желудком, а с кишечником. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях рекомендуют:
- Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
- Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день не менее 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Андреевна, биопсию врач не стал брать, сказал нет таких повреждений чтоб её брать

Людмила, понимаю, так довольно часто делают, но изменения макроскопические не лечат по типу гастрита

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Андреевна, ну мне же назначили лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Андреевна, ещё вопрос, может ли быть заброс желчи в желудок при проведении ФГДС, если был рвотный рефлекс?

Да, может, потому что происходит при напряжении раскрытие клапана между кишкой и желудком

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Андреевна, то есть может рефлюкса и вообще не быть на самом деле?

Именно патологического-да, мы смотрим и лечим не только картину по фгдс🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Андреевна, а головные боли и слабость может быть из за приема рабепрозола, висмута и тримедат?

Людмила, на моей практике на фоне тримедат были подобные симптомы у пациентов, тогда его заменяли на мебеверин

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Андреевна, феритин 41.5 как понимаю на нижней границе. Нужно ли принимать препарат железа?

Людмила, норма от 30 по клиническим рекомендациям и от 40 по ВОЗ, поэтому не рекомендуют прием железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Андреевна, а что можно попить от тошноты?

Людмила, тошнота обычно носить центральный генез, то есть от мозга идут искаженные импульсы. В таких случаях рекомендуют прием итоприда (ганатон) 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды на 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо. Ещё подскажите пожалуйста, через сколько можно сдавать кал на хеликобактер после отмены висмута и рабепрозола? И влияет ли приём ганатона на анализ?

Ганатон не влияет, после де-нол черещ месяц, после рабепразола-2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Андреевна, ещё подскажите пожалуйста с этими таблетками можно магний принимать? Бессоница замучила

Да🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Людмила! После проведения лечения поводу инфекции хеликобактер пилори в феврале 2026 года при гастроскопии сохраняются незначительные воспалительные изменения антрального отдела желудка. Лечение которое рекоендовано можно продолжить (рабепрозол и висмут) в общей сложности до 14 дней. После чего контрольную гастроскокию проводить не требуется. По поводу тошноты и вздутия живота продолжить тримедат и эспумизан. Если во время лечения не назначали препараты улучшающие микрофлору кишечника, то показан прием пробиотиков ( максилак 1 капсула в день или баксет форте по 1 капсуле х 2 раза в день -10 дней. Для исключения инфекции мочевыводящих путей (лейкоциты,эритроциты) необходимо выполнить анализ мочи по Нечипоренко и обратиться за консультацией к гинекологу. Принимайте канефрон Н по 2 таб. х 3 раза в день в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александр Григорьевич, а канефрон для чего принимать?

Он обладает противоспалительным, обезболивающим свойством. Улучшится анализ мочи.

Принятый ответ

Людмила, добрый день.
По результатам УЗИ ОБП выявлено увеличение печени и селезенки, такое часто бывает после перенесенных вирусных/бактериальных инфекций.
Диффузные изменения поджелудочной железы это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом.
По результатам ЭГДС выявлено небольшое поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка, забросы желчи в желудок.
В подобных случаях обычно назначают препараты из группы ИПП (Рабепразол), прокинетики (например, Ганатон) по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели и антациды (например, Фосфалюгель) по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней, при вздутии живота - Эспумизан.
Висмут назначают при язвах/эрозиях слизистой оболочки желудка, их по обследованию не выявлено.
Вздутие живота при удаленном желчном пузыре может свидетельствовать о синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике, поэтому в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
При подтверждении СИБР назначают препарат для санации кишечника Альфа-Нормикс.