Лечение про результатам фгдс
Здравствуйте. 24 февраля закончила лечение от хеликобактер. По результатам фгдс было назначено лечение на 14 дней рабепразол 1р/д, висмут 3 р/д, тримедат 3р/д, принимаю с 12 марта. Правильно ли назначено лечение? Сейчас беспокоят слабость и бессоница, головные боли, утром тошнота, так же вздутие, от него начала принимать эспумизан. Прикрепляю фгдс, узи брюшной полости и результаты анализов крови и на скрытую кровь
Принятый ответ
Здравствуйте! По фгдс имеются косвенные признаки воспаления слизистой желудка, но без биопсии нельзя утверждать об истинном воспалении, симптомы перечисленные явно связаны не с желудком, а с кишечником. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях рекомендуют:
- Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
- Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день не менее 4 недель
Дарья Андреевна, биопсию врач не стал брать, сказал нет таких повреждений чтоб её брать
Людмила, понимаю, так довольно часто делают, но изменения макроскопические не лечат по типу гастрита
Дарья Андреевна, ну мне же назначили лечение
Дарья Андреевна, ещё вопрос, может ли быть заброс желчи в желудок при проведении ФГДС, если был рвотный рефлекс?
Да, может, потому что происходит при напряжении раскрытие клапана между кишкой и желудком
Дарья Андреевна, то есть может рефлюкса и вообще не быть на самом деле?
Именно патологического-да, мы смотрим и лечим не только картину по фгдс🙏🏻
Дарья Андреевна, а головные боли и слабость может быть из за приема рабепрозола, висмута и тримедат?
Людмила, на моей практике на фоне тримедат были подобные симптомы у пациентов, тогда его заменяли на мебеверин
Дарья Андреевна, феритин 41.5 как понимаю на нижней границе. Нужно ли принимать препарат железа?
Людмила, норма от 30 по клиническим рекомендациям и от 40 по ВОЗ, поэтому не рекомендуют прием железа
Дарья Андреевна, а что можно попить от тошноты?
Людмила, тошнота обычно носить центральный генез, то есть от мозга идут искаженные импульсы. В таких случаях рекомендуют прием итоприда (ганатон) 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды на 4 недели
Дарья Андреевна, спасибо. Ещё подскажите пожалуйста, через сколько можно сдавать кал на хеликобактер после отмены висмута и рабепрозола? И влияет ли приём ганатона на анализ?
Ганатон не влияет, после де-нол черещ месяц, после рабепразола-2 недели
Дарья Андреевна, ещё подскажите пожалуйста с этими таблетками можно магний принимать? Бессоница замучила
Да🙏🏻
Дарья Андреевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте Людмила! После проведения лечения поводу инфекции хеликобактер пилори в феврале 2026 года при гастроскопии сохраняются незначительные воспалительные изменения антрального отдела желудка. Лечение которое рекоендовано можно продолжить (рабепрозол и висмут) в общей сложности до 14 дней. После чего контрольную гастроскокию проводить не требуется. По поводу тошноты и вздутия живота продолжить тримедат и эспумизан. Если во время лечения не назначали препараты улучшающие микрофлору кишечника, то показан прием пробиотиков ( максилак 1 капсула в день или баксет форте по 1 капсуле х 2 раза в день -10 дней. Для исключения инфекции мочевыводящих путей (лейкоциты,эритроциты) необходимо выполнить анализ мочи по Нечипоренко и обратиться за консультацией к гинекологу. Принимайте канефрон Н по 2 таб. х 3 раза в день в течение месяца.
Александр Григорьевич, а канефрон для чего принимать?
Он обладает противоспалительным, обезболивающим свойством. Улучшится анализ мочи.
Принятый ответ
Людмила, добрый день.
По результатам УЗИ ОБП выявлено увеличение печени и селезенки, такое часто бывает после перенесенных вирусных/бактериальных инфекций.
Диффузные изменения поджелудочной железы это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом.
По результатам ЭГДС выявлено небольшое поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка, забросы желчи в желудок.
В подобных случаях обычно назначают препараты из группы ИПП (Рабепразол), прокинетики (например, Ганатон) по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели и антациды (например, Фосфалюгель) по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней, при вздутии живота - Эспумизан.
Висмут назначают при язвах/эрозиях слизистой оболочки желудка, их по обследованию не выявлено.
Вздутие живота при удаленном желчном пузыре может свидетельствовать о синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике, поэтому в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
При подтверждении СИБР назначают препарат для санации кишечника Альфа-Нормикс.