Синдром Шарля Бонне

Добрый день, маме 74 года ( гипертония, астма, диабет 2 типа). В сентябре 2025 года начались проблемы со зрением. Лежала в больнице , была сделана операция на один глаз. Но после выписки зрение утрачено полностью ( оба глаза). Появились чёткие, зрительные галлюцинации. Видения очень реалистичные, страшные ( город мёртвых , подземелье и т.д.). Она понимает , что это не в реальности, но очень их пугается и не может их контролировать. Сейчас эти ведения практически не прекращаются, появилась сильная тревога., не может из-за них уснуть, поэтому сон плохой. Как можно облегчить состояние?

нет
42 года
18 Марта ·Просмотров: 157·Екатерина

Здравствуйте, в такой ситуации в первую очередь важно создать обстановку благополучную, комната с хорошей яркой освещенностью, что бы тени не провоцировали галлюцинации, постоянное объяснение, переключение внимания на что-то другое. Медикаментозно для начала по моему мнению могут быть использованы противотревожные препараты ( атракс, Грандаксин), при отсутствии улучшения, ухудшении подключаются нейролептики ( рисперидон, Кветиапин).

Екатерина Дмитриевна, даже при переключении на что-то другое видения не исчезают.Мама живет одна, её навещает утром и вечером старшая дочь.
Сейчас мама пьет Афобазол, но безрезультатно.

Препараты без рецепта обычно не эффективны в таких ситуациях, перечисленные выше препараты может выписать и подобрать схему психиатр, можно вызвать из ПНД на дом.

Екатерина Дмитриевна, в том городе, где живёт мама вообще нет психиатра, к огромному сожалению

Тогда через терапевта или невролога можно рецепт получить

Екатерина Дмитриевна, а схему лечения тоже эти специалисты компетентны определить?

Принятый ответ

В целом да, если будут какие -то вопросы по ходу подбора и по тактике, то можете обратиться . Наиболее удобно такие вопросы можно обсудить в формате личной консультации. Там у нас будет личный чат, который активен несколько дней. Я смогу задать все важные вопросы, а у вас
останется информация в удобном виде. Буду рада помочь!

Екатерина Дмитриевна, спасибо Вам огромное!!!

Здравствуйте, Екатерина.
По возможности нужно, чтобы кто-то был всегда рядом.
При утрате зрения могут быть такие явления, обычно начинают с назначения противотревожных препаратов - атаракс или тералиджен. Если же они не дают эффекта, то рассматриваются нейролептики в малых дозах

Татьяна Евгеньевна, спасибо за рекомендации!

Здравствуйте, Екатерина! То, что мама понимает, что это нереально - главный признак, отличающий это состояние от психоза. Это говорит о том, что сознание и мышление пока сохранны.
К сожалению, синдром Шарля Бонне часто проявляется именно пугающими образами. часто требует назначения препаратов.

Врач после осмотра может назначить атипичные нейролептики в малых дозах.Наиболее безопасным для пожилых с сердечно-сосудистыми проблемами часто считается Кветиапин в очень малых дозах. Он обладает также снотворным и противотревожным действием. Однако при диабете он требует осторожности, так как может влиять на углеводный обмен. Другие препараты этой группы подбираются строго индивидуально.

Маргарита Игоревна, спасибо большое за Ваше мнение!

Скорейшего улучшения!

Маргарита Игоревна, подскажите пожалуйста, можно ли в этой ситуации пить мелатонин для улучшения сна?

Принятый ответ

Да, можно подключить мелатонин

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации необходим вызов психиатра на дом для выписки рецептурных препаратов.
Учитывая астму и диабет, наиболее безопасным вариантом часто является Кветиапин в минимальных дозах (начинают с 12.5 или 25 мг на ночь), так как он дает седативный эффект и меньше влияет на дыхание, чем другие нейролептики. Противотревожные (Атаракс или Тералиджен) могут быть первым этапом, но при тяжелых галлюцинациях их эффективности часто недостаточно. При приеме любых нейролептиков обязательно измеряйте сахар (могут повышать глюкозу) и давление дважды в день.
Старайтесь постоянно подтверждать ей, что она не сходит с ума. Это фантомные боли мозга из-за отсутствия картинки. Попросите её быстро двигать глазами влево-вправо (это иногда стирает образ). Включите постоянное радио или аудиокниги, чтобы мозг переключился на слух. Используйте тактильный контакт (держать за руку, массаж), чтобы вернуть ощущение реальности.

Венера Тальгатовна, спасибо большое за подробную рекомендацию!