Язвочка на десне
Доброе утро! Вчера ничего не было, сегодня утром появилась такая штука. Подскажите, пожалуйста, на что это похоже, чем обработать, чтобы не сжечь.
Здравствуйте
Очень похоже на травму десны, хоть и фото не очень качественное
Вижу, что на зубах есть зубной камень, десна могла травмировать как об него, так и от острого края пищи. Корочка хлеба, сухарик, сушка, могли не заметить
Не связываете ни с чем?
Марехи Григорьевна, фото было делать сложно( могла и механически навредить. как будто кожу сорвала по ощущениям, сама язвочка плоская.
Здравствуйте!
Скажите , был прием грубой или раздражающей пищи? Травматизация этой области щеткой?
Визуально похоже на травматическое повреждение слизистой оболочки десны и из-за этого произошло увеличение междесневого сосочка.
Виктория Николаевна, возможно из-за этого, да, конечно, сухарик не ела, но могла и повредить
Принятый ответ
Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем слизистая заживает около 10-14 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
Не забываем про чистку Зубов 2 раза в день , налет может усугубить симптомы заболевания. Если есть дискомфорт можно сменить на время лечения на щетку с мягкой щетиной , или на монопучковую щетку.
Так же необходимо сделать профессиональную гигиену полости рта , зубной камень, который имеется в придесневой области , дополнительно травмирует десну, поэтому у вас и другие междесневые сосочки отечны, имеется гингивит.
Здравствуйте, Юлия!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Скажите, на ощупь обьемное образование или как язвочка?
По фото кажется, что есть обьем.
Есть болезненность, дискомфорт?
Наталья Александровна, она плоская, как будто кожу содрала по ощущениям. видимо, что-то механическое.
немного горит
Здравствуйте, Юлия. По представленным данным можно предположить травматическое слизистой.
Скажите, пожалуйста, не кушали ли грубую, жесткую пищу? Зубы чистите аккуратно?