Состояние после родов

Здравствуйте! После родов прошло 3 месяца и мне очень плохо, я прочла про постлактационную депрессию и думаю у меня она! Первый месяц кормила грудью и смесью, потом ребенок отказался от груди,я это сначала приняла и муж говорил что не стоит мучатся. А потом мне стало плохо,сначала просто бессонница, потом я стала постоянно реветь. Очень переживаю что виновата в том что не кормлю грудью и очень хочу все вернуть назад. Сейчас я часто не сплю сутками, а если сплю то несколько часов, сильно вымотана и постоянно реву. Сначала мне помог фенибут и мелаксен, донормил чуть помогал. Теперь не помогает ничего, пью тералиджен 2 табл на ночь, афобазол днем, донормил ночью. Ничего не берет, атаракс пробовала,тоже не взял,но я его не люблю,т.к ранее кардиолог мне говорила что мне его лучше пить только по пол таблетки,т.к бываю аритмии функциональные. До беременности у меня была проблема с тревожностью тахикардия и экстрасистолы ( в тот раз тоже началось с прекращения гв 10 лет назад). Пила эсциталопрамм чуть лучше с ним было,но ничего не проходило. Пила его 2 раза и оба раза набирала сильно вес, поэтому ад боюсь теперь пить, тк есть лишний вес,надеялась похудею,когда буду кормить. Начинала пить флуоксетин (с него тревога сильная и тахикардия), миртазипин ( отеки с него), золофт совсем не чувствовала улучшения даже на максимальной дозировке.Сейчас есть тералиджен,атаракс, триттико (выписывали в дополнение к золофту, не подошла схема,отдельно его не пробовала), сегодня пойду к психиатру на прием( не очень доверяю,т.к ранее назначения его не подходили,но выбора нет), что в моем случае лучше принимать? Чем лечить постлактационную депрессию,я понимаю что дело в гормонах,но я уже не могу так не спать,прям днем совсем тяжело

36 лет
18 Марта ·Просмотров: 117·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению, с учетом жалоб и вашего опыта лечения антидепрессантами стоит обсудить с врачом препараты другой группы: венлафаксин или дулоксетин. Вес к сожалению может любой ад дать, но из этих 2 дулоксетин реже, и главное соблюдать питание и физ активность; в качестве прикрыты по моему мнению можно использовать тералиджен ( если помогает), на крайний случай алпразолам( его не дольше 14 дней, что бы зависимость не формировалась).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна,а без ад возможно это вылечить? т.к риск повышения веса для меня значителен,я и так переживаю что без гв не получится скинуть вес, спортом я не занимаюсь с ребенком сижу и тахикардия есть. Триттико в этой ситуации не поможет? Просто если эта депрессия от гормонов стоит ли идти на длительную терапию. Ксанекс пила с него совсем плохо было, тералиджен еще ни разу не помог

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, антидепрессант же не сразу поможет все-равно, мне надо спать,я совсем не могу спать и днем от этого плохо

Сразу ад не действуют, по этому к ним назначаем анксиолитики, Кветиапин в не больших дозах для сна может быть использован.
Возможно ли только психотерапией поправить состояние, без ад-это вам сможет только психотерапевт очно сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна,спасибо большое! Я имею ввиду не психотерапию,а например тералиджен( возможно я мало принимала 1-2 на ночь 3 дня)? На приеме выписал мне врач дулоксетин и хлорпротиксен,возможно один хлорпротиксен поможет? Или может стоит тералиджен принимать 1 в день,а просто больше? Сегодня уже нет слез,просто заснуть сложно, думаю слишком тяжелые препарат дулоксетин для моего случая

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, меня прям напугало что с дулоксетином можно не больше 1 чашки кофе в день, это значит он на сердце плохо воздействует? И самое плохое врач не сказал как долго его принимать придется, к сожалению там очень быстрый прием, выдают рецепт и нельзя ничего спросить

Нет ограничения такого по кофе
Курс ад обычно 12 мес от нормализации состояния
Хлорпротиксе для сна по моему мнению сильнее тералиджена, возможно его будет достаточно
В любом случае что бы был эффект что тералиджен, что хлорпротиксен индивидуально доза подбирается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое. Поняла что основная проблема именно засыпание, т.к встаю к ребенку по многу раз и потом не могу уснуть и первый сон с вечера тоже, хлорпротиксен может помочь сократить время засыпания при частых вставаниях или может надо в этом случае какой препарат другой?

Может

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. состояние, которое вы описываете действительно похоже на депрессию. Во-первых не стоит себя винить в том, что не задалось с ГВ, миллионы людей выросли на смеси и не стали от этого хуже или лучше, самое главное это ваша любовь к малышу, вы для него самая лучшая мама на свете вообще не в зависимости от того,что он кушает (смесь и груд.молоко). К медикаментозной терапии обязательно добавьте психотерапии- это поможет вам проработать триггеры проблемы. снять напряжение. Вы сможете наслаждаться материнством, с учетом маленького ребенка, можно это сделать онлайн. У вас есть возможность отдыхать, есть помощь? вы получаете от чего то удовольствие?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Лечится депрессия преимущественно антидепрессантом. Так как грудное вскармливание закончено, то и гормоны в скором времени должны восстановиться.
Пока можно принимать тералиджен по 2 -4 т. на ночь и дополнительно его в течение дня.
Если же добавлять триттико, тогда тералиджен остаётся в той же дозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна,от тералиджена тоже не засыпаю,от 2х табл еще и тахикардия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а триттико можно не долгий период пить? Не год как обычно ад,т.к понимаю что гормоны придут в норму раньше

Триттико можно длительно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна,а можно например не длительно? Месяц попить и востановится? А тералиджен прям разово 2- 4 на ночь и сколько днем?

Так тоже можно. Но триттико принимается именно длительно, чтобы был результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна,а если для сна то тритико быстро поможет? И если для сна можно не долго его принимать? Сходила к психиатру,но там короткий прием очень не дают задать вопрос,дали рецепт на дулоксетин и хлорпротиксен,страшно принимать слишком тяжелые препараты,учитывая что осталась только сложность заснуть

Лучше уж с триттико начать, он помягче будет. Снотворный эффект развивается сразу, начиная с 50 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое! Поняла что основная моя проблема в том что часто встаю к ребенку ночью и от этого не могу заснуть и вечером на первый сон тоже. В этом случае хлорпротиксен,триттико или какой- то другой надо препарат?

Если не можете заснуть снова, после того, как встали вставали к ребёнку, тогда в этот момент лучше будет принять атаракс или тералиджен (ну или триттико 1/6 таблетки).
А первоначально засыпаете хорошо? Есть только проблема повторно заснуть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, нет,сначало теперь тоже уже плохо,начиналось с того что стала дольше засыпать после пробуждения,потом стала не спать в промежутках кормлений,как будто выключатель сломали на сон

Принятый ответ

Добрый вечер, Наталья!

Не вините себя, не все кормят грудью, от этого Вы не станете плохой мамой. Ребёнку важно, чтобы мама была рядом, любила его, заботилась о нём. Вам важно сейчас подумать о себе. Я психолог, не врач, отвечу Вам, как психолог.

Да, можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д. Вы недавно стали мамой, плюс гормональные изменения, новая роль мамы - всё это может сказываться на Вашем состоянии + усталость, недосып, переживания, мысли. Если Вы были у психиатра, то попробуйте также подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Обратитесь очно к психиатру, врач назначит препараты, т.к. многие препараты можно без ГВ.

У Вас есть помощь от близких?

Сейчас Вам тяжело, после родов, Вы испытали стресс, организм много что пережил и переживает до сих пор, у Вас новая роль мамы, началась другая жизнь, к которой нужно адаптироваться, принять. А для этого Вам нужна помощь. Можете ли Вы попросить близких, чтобы Вам помогли? Помогает ли Вам муж? Есть ли возможность нанять няню хотя бы по часам? Вам нужно восстанавливаться, отдыхать, соблюдать режим труда и отдыха. Тащить на себе всё не нужно, просите помощь, быт делите поровну с мужем. Вообще быт себе нужно облегчить максимально (заказ еды/продуктов на дом, посудомойка, мультиварка, робот-пылесос и т.д.).

Слушайте успокаивающую музыку, выполняйте медитации и дыхательные техники ("Дыхание по Квадрату", "Мышечная релаксация по Якобсону", "Прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону"). Почаще выходите на прогулки одна (!), гуляйте, обращайте внимание на красивую весну, как солнышко за окном. Позвоните подруге, пообщайтесь. Вам сейчас нужна поддержка, помощь, отдых, восстановление. Не ругайте себя и не стремитесь быть идеальной мамой. Идеальных людей в принципе не бывает. Важно быть хорошим человеком, родителем, делать всё то, что от Вас зависит, но и о себе не забывать. Когда Вы будете в ресурсе, то близким дадите больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Андреевна,гв меня беспокоит,т.к изначально хотела кормить и моя вина что отказалась потом.Ребенок не первый и роль мамы для меня не новая,стресс вызывает именно гормоны и переживание вины,т.к ошибку не исправить

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваш опыт лечения, наличие аритмии и страх набора веса, возможно рассмотреть назначение антидепрессантов СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Триттико оптимально использовать для восстановления сна и редко влияет на вес, но его нужно доводить до терапевтических доз (150–300 мг), в дозе до 150 мг обладает седативным действием и все же считается, что у него слабо выраженный противотревожный эффект.
Если тералиджен и донормил не работают, обычно назначается кветиапин в малых дозах (12,5–25 мг).
Для экстренного снятия тревоги в первые 2 недели (пока не подействует основной АД) используют бензодиазепины (алпразолам, феназепам). Они эффективнее атаракса.
При аритмии обязателен контроль интервала QT на ЭКГ, так как многие психотропные препараты могут его удлинять.
Так же необходимо исключить физические причины тревоги, сдать анализ на ТТГ (щитовидная железа) и ферритин (дефицит железа часто дает тахикардию и бессонницу после родов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Венера Тальгатовна,врач дал рецепт на дулоксетин и хлорпротиксен. Возможно принимать от бессонницы только хлорпротиксен? И слишком ли тяжелые это препараты? Т.к ночью встаю кормить ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Венера Тальгатовна,сдавала через месяц после родов ттг и ферритин, были в норме,ферритин аж 65 был,хороший. Может надо пересдавать,т.к рано сдавала после родов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Венера Тальгатовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Венера Тальгатовна, спасибо большое! Поняла что основная моя проблема в том что часто встаю к ребенку ночью и от этого не могу заснуть и вечером на первый сон тоже. В этом случае хлорпротиксен,триттико или какой- то другой надо препарат?

Бессонница вероятнее всего из за тревожного ожидания этих пробуждений. Если выбирать из этих двух препаратов, то триттико считается более физиологичным, он помогает углубить сон и облегчает засыпание, при этом от него обычно легче проснуться светлой головой, если ребенок заплакал. Он не вызывает сильной заторможенности наутро, что важно для мамы.
Хлорпротиксен это нейролептик с седативным эффектом. Он действует сильнее, но у него есть минус выраженная сонливость на следующее утро и возможная сухость во рту. Но это все временная мера. Если действительно это тревожное расстройство основой лечения являются антидепрессанты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Венера Тальгатовна, мне врач дал рецепт на дуолоксетин,он менее предпочтителен в моем случае?триттико у меня есть, могу начать его, он не повышает вес? Просто врач после слов что плачу выписал дуолоксетин, а не от бессоницы,а у меня уже прошло это, прям почувствовала что от гормонов плакала в дни менструации после завершения лактации

Дулоексент не является препаратом первого выбора. Сначало пробуют сиозс (флувоксамин, сертралин, эсциталопрам). Дулоксетин может в первое время усилить бодрость и еще больше затруднить засыпание. Можно начать с триттико, обычно начинают с 50 мг при неэффективности возможно увеличение до 100 и затем до 150 мг. Возможно стоит посетить другого врача психиатра для получения второго мнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Венера Тальгатовна, к сожалению психиатров мало и к ним очереди больше месяца даже платным, этот тоже в частной клиннике, но принимает 5 мин.дает рецепт и не слушает,от того и столько вопросов к правильности назначения

Возможно начать прием триттико для облегчения состояния, затем возможно запишитесь к психиатру.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать