Нужно ли отменить прием лекарств?

Здравствуйте. С 13.03. Принимаю альфанормикс 400 мг, три раза в день. Энтерол250 мг, два раза в день.альфанормикс 10 дней, Энтерол до месяца.Сегодня назначили колоноскопию на 23.03. Можно ли дальше принимать альфонормикс и во время подготовки к колоноскопии, или лучше всё отменить, ведь альфанормикс это антибиотик?

Грб, рефлюкс , синусовая тахикардия, жировой гепатоз. Стеотоз
37 лет
18 Марта ·Просмотров: 76·Андрей, Хабаровск

Принятый ответ

здравствуйте! Альфанормикс - это антибактериальный препарат, в отличие от антибиотика, он действует только в просвете кишки и не уничтожает хорошую флору в кишечнике. Перед колоноскопией не обязательно его отменять, он не исказит результаты, не окрасит слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Михайловна, принимаю ещё левоцитрин , Конкор, Урсосан , Энтерол. То есть можно это всё принимать так же в обычном режиме ?)

Принятый ответ

Здравствуйте! Если прием альфа-нормикса начат, то не рекомендуют его заблаговременную отмену, отмена требуется лишь за 4 часа как минимум до исследования в целях адекватной подготовки к исследованию🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Главная цель колоноскопии- увидеть органическую патологию ( полипы, опухоли, эрозии, воспаления). Антибиотик никаким образом не повлияет на возможность визуализации слизистой, поэтому прекращать лечение перед осмотром- не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Колоноскопия не является поводом для отмены медикаментозной коррекции, все препараты принимаются согласно рекомендованному графику. Они не влияют на результат исследования. Единственное, если исследование выполняется под седацией, то за 3-4 часа рекомендуют остановить приём любых препаратов и жидкости, в том числе воды.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Сергеевна, принимаю ещё левоцетрин , Энтерол, Конкор , Урсосан . то есть можно принимать все в обычном режиме? Седации не будет, всё на живую

Да,прием препаратов прерывать не рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей, если будет использоваться седация при колоноскопии, то необходимо отменить любые препараты за 4 часа. Колоноскопия выявляет наличие подозрительных участков кишечника, полипов, геморроя, дивертикулов, поэтому прием Альфа-Нормикса не может как-то повлиять на ее результат.