Консультация лора /

Стоматит горла — вопрос №1417035

Полтора месяца назад переболела гайморитом. Лечила антибиотиками. Потом курс электрофореза.
Не знаю, связан это или нет, но уже 2 недели мучаюсь горлом. Думала ангина или простуда. Но симптомов других нет.
Посмотрела в горло , там какие-то пятна везде. Болит и челюсть, и десна и корень языка и уже немного зубы с деснами ноют. По всей видимости, стоматит.
Как поем помидоры или ягоды - усиливается боль.
Чем лечить?
Полощу хоорфилиптом.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , попробуйте сделать фотографию горла и приложить к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Сергей, загрузила, только пятна не видно на камеру. Они по бокам. Мне сестра их высмотрела

. вчера уже хорошо все было почти. Опять наелась ягод. И сегодня с новой силой десна и горло шипят и болят

Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрел фотографию , по фотографии активного воспаления нет

Сейчас по лечению исключите ягоды и помидоры на несколько недель , так же исключите острые и соленые продукты

По лечению
1)Антигистаминные препараты ( зодак или лоратадин по 1 таб 1 раз в день )
2) Полоскание горла раствором фурацилина 3-4 раза в день
Клиент
Сергей, а что-то типа Кандида или ротокана смазывать не нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Как сейчас дышит нос? Нет стекания по задней стенке?
Нет ли у вас проблем с ЖКТ? Недостаточность кардии, ГЭРБ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ. Нос - отлично. Симптомов нет. Ничего не стекает. Ни на что не жалуюсь, кроме на нытье десен и боль в горле и на небе . особенно после клубники или любого кислого.
Желудок не болит. Стул нормальный
Клиент
Маргарита, про ледостаточность кардии не знаю ничего. Экг на медосмотре нормальное. Не знаю по этому вопросу ничего(
Детский ЛОР, ЛОР
ЭКГ здесь ни причем) кардия это мышца кротовая препятствует забросу содержимого желудка в ротовую полость
По фото горла нет признаков острого воспаления
Исключите клубнику и помидоры. Щадящая диета в целом - нельзя горячее, жареное, острое, газированные напитки
По лечению - начните Дезал по 1 таб 7 дней
Рассасывайте Лизоьакт по 2 таб каждые 4 часа - 10 дней
Клиент
Маргарита, спасибо. Да. Я уже прочитала про эту недостаточность. У меня когда то ставили рефлюкс. Периодически проявляется. И все.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно переодически повторять противорефлюксную терапию, держать этот момент под контролем, чтобы не было воспаление в горле
Сейчас начните фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день - 14 дней
Если высыпания не пройдут через 2-3 дня, сдайте с них мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если есть элементы стоматита, которых не видно на фото,то конечно от ягод,помидоры прочих кислых и раздрожающих продуктов будет боль,нужно воздержаться
Если ыото передает правильно то на нижней челюсти за последними зубами гиперемия слизистой десен, там болит? То что попало на фото в основном без признаков воспаления
Нет у вас изжоги, отрыжки, кислого привкуса во рту?
Можете сфотографировать чтобы было видно что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, как ни пытаюсь - сложно передатьболее точную картинку. Да и, к тому де вчера не было симптомов выраженных а после черешни снова сегодня мучаюсь. Десна возле зубов восьмерок и ноют и болят и по бокам вверху и внизу зубов горло тоже ноет и болит.
С ЖКТ , дейст, сейчас проблем никаких не ощущаю. Ни отрыжки ни забросов рефлюксеых , ни изжоги. Все в порядке.

У меня когда-то был стоматит
По ощущениям похоже
Детский ЛОР, ЛОР
Исключите ягоду,помидоры,кислые соки и подобные вещи пока
Полощите глотку стомптофитом раствором
Можно смазывать участки Халисалом локально
Орошать Мирамистином
Горячую,грубую пищу исключите
Клиент
Марина, я загрузила еще одну фото. Со вспышкой. Посмотрите, пожалуйста. Там еще почему-то жёлтое нёбо
Детский ЛОР, ЛОР
Нормальное нёбо,не переживайте.есть гиперемия задней стенки и вроде стекает слизь из носоглотки,также десна обращает на себя внимание справа,воспалена
Нос как дышит?выделения есть?
Клиент
Марина, по ощущениям нос в порядке. Дышит. Без соплей. Неделю назад болело только горло , а сейчас по ощущениям распространилось и на десну. Болят, конечно и ноют. И на скулы пошло. Как не ем - проходит.от обычной еды нормально. Я три дня не ела ничего раздражающего и почти прошло. Подумала, что раз прошло, можно попробовать клубнику, черешню,. И на следующий день снова.
Неужели так теперь всегда или пройдет и просто подольше нужно посидеть на диете?
Детский ЛОР, ЛОР
Пролечитесь,три дня это мало.когда становится легче ,самая большая ошибка что бросают все лечение.... Нужно стабильно пролечиться 7-10 дней
Если есть возможность показать полость рта стоматологу
Исключите рефлюкс,забросы можете и не замечать
Клиент
Марина, скажите, а Детралекс не может вызывать такую реакцию? Я когда-то пивные дрожжи пила . и у меня также рот болел и горло.
Я думаю , что может быть кандидоз после антибиотиков. Сдам завтра мазок .Как его лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Кандидоз так не выглядит необычно. Но если даже он. Полоскания глотки содовым раствором,щелочным
Обработка Кандидом
При подтвержденным системные противогрибковые препараты,Флуконазол например
Клиент
Марина, спасибо. Все-таки сдам мазок завтра на микрофлору.
А из носа да. По задней стенке действительно течет немного. С этим что-то нужно делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да,нужно нос промывать чтобы стекания не было
Можно аквалором или подобным спреем
Затем дезринит спрей 2 впрыск 2 раза в день,1 мес.он лечит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, подобные язвочки в горле очень часто бывают на фоне рефлюксной болезни- заброса содержимого желудка в глотку. Исключите раздражающие продукты, кофе, газированный напитки, не кушайте за 3 часа до сна. Начните принимать омепразол по 20 мг 1 капс 1 раз в день до 1 мес утром за 30 мин до еды. После еды до 3 раз в день принимайте Альмагель по 2 чайные ложки до 10 -14 дней. Горло полоскайте раствором йодинола до 3 раз в день до 5 дней. Выполните Эгдс, посетите гастроэнтеролога для дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Меня не беспокоит меня сейчас ЖКТ изжога и нет отрыжки. Все в порядке с ЖКТ. Поэтому, думаю, дело в другом. Ноют десна после ягод и помидоров. Началось с горла по бокам и под языком в корне. И челюсть. Ноет, как при режущемся зубе. Вверху и внизу(
Детский ЛОР, ЛОР
Рефлюксная болезнь не всегда проявляется симптомами со стороны жкт, иногда только симптомами со стороны горла, так как в горле много рецепторов отвечающих реакцией на любое раздражение. Ягоды и помидоры усиливают секрецию кислоты желудка и желчных соков, места вы описываете очень типичные в горле и полости рта для заброса пищеварительных соков из жкт.
Клиент
Анна, даже миндалины болели при острой форме неделю назад и поднималась температура 37,1. Думала, ангина... Сейчас весь рот, ноет, чешется и болит
Точно не ЖКТ((((((
Детский ЛОР, ЛОР
37.1 температура не является характерным признаком тонзиллита, при ангине температура повышается до 38 и выше и не 1 день. Желательно исключить реакцию полости рта на рефлюкс.
Клиент
Анна, да. Я поняла, что не ангина и не тонзиллит. Подумала, что стоматит. Похожи признаки. Я сделала фото еще одно. Может, там лучше видно
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и мазки из зева на флору. Полость рта в любом случае начало жкт а не дыхательной системы, к которой относятся нос и глотка. В глотке виду косвенные признаки рефлюксной болезни, других признаков на новом фото не вижу.
ЛОР
Здравствуйте! Надо исключить продукты , которые раздражают слизистую. Полощите горло антисептиками, орошайте мирамистином . Смазывайте десну рядом с 48 зубом Холисалом , есть воспаление на десне . Проконсультируйтесь со стоматологом . В горле есть гиперемия , нужно обследовать желудок. Сделайте ФГДС, сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Нос как дышит ? На задней стенке глотки слизь , такое ощущение, что течёт из носа .
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо за ответ. Я желудок обследую регулярно , пару месяцев назад последнее обследование было. Все там в порядке.

Склоняюсь к какому-нибудь кандидозу.
Боль от горла плавно перешла на вск десна. Не только на 48 зубе но и верхние воспалены также и все близлежащие уже тоже воспалились. Плавно распространяется дальше на передние !

Пила когда-то пивные дрожжи для волос и похожая реакция была, но в более запущенной форме.

Тем более гайморит лечила антибиотиками.

Чем нужно лечить кандиду?
ЛОР
Надо сначала сдать мазок из зева на флору и грибы с определением чувствительности