Фиброаденома диагноз

Добрый день! Прошла обследование в женском центре, поставили диагноз Фиброзно-кистозная мастопатия с преобладанием железистого компонента с рентгенологическими признаками фиброаденоза. Подскажите, нужно ли лечение? Или диета какая-то специальная, хирургическое вмешательство.. Врач не придала особо значению, сказала все нормально, еще был осмотр пальцами. Переживаю, может все таки нужно что-то пропить? РЕЗУЛЬТАТЫ прикрепляю.

Цистит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зря переживаете.
ПО узи все хорошо. Каких-либо образований в молочных железах нет.
Преобладание железистой ткани - это норма молодого возраста.
Молодую молочную железу маммография видит плохо. Поэтому минимум до 39-40 лет ее более не делайте.
По этим данным лечение не требуется.
у Вас есть какие-либо жалобы?

Виктория, у меня перед месячными уже дней за 10 набухают молочные железы и становятся немного болезненными и чувствительными. Я думала это норма, но мне кажется раньше эти проявления были меньше.

Болей быть не должно, это не норма.
местно крем фитодл1 во время болезненности.
Препарат натурального йода- маммодинол.
Внутрь мастодинон либо в каплях, либо в таблектках
по 15капель 2 раза в день, либо по 1 т 2 раза в день.
на 3 мес курс. Далее по оценке эффекта, можно продлить до 6 мес.

Виктория, спасибо большое! Куплю препараты, пропью, благодарю!

Пожалуйста.
Всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ молочных желез и маммографии у вас отмечается фиброзно-кистозная мастопатия и единичная киста малых размеров в левой молочной железе, эти изменения являются проявлением гормонального дисбаланса в организме. УЗИ молочных желез делать 1 раз в год. Со стороны молочных желез жалобы есть, боль, отекают перед менструальным циклом?

Ирина, у меня перед месячными уже дней за 10 набухают молочные железы и становятся немного болезненными и чувствительными. Я думала это норма, но мне кажется раньше эти проявления были меньше.

Клинически это проявления предменструального синдрома. Если это очень беспокоит, то можно принимать Мастодинон по 30 капель 2 раза в день до 3 месяцев

Ирина, ну ранее мне не доставляло это дискомфорта. Но буквально за последние три месяца эти проявления прям более сильные, иногда до груди дотронуться больно прям, чувство жжения даже присутствует иногда, особенно сбоку от левой груди в районе ребер, сначала я думала это межреберная невралгия..сейчас даже не знаю..

Стоит начать прием Мастодинона, вы через месяц уже почувствуете уменьшение жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию признаки доброкачественных процессов в молочной железе. По маммографии тоже ничего плохого нет ткань ткань молочных желез соответствует возрасту. При гормональном дисбалансе принимайте мастодинон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3-6 месяцев. Аевит по 1 капс 1 раз в день 2 месяца, йодомарин 200 мг по 1 таб после завтрака.

Рустам, то есть повода для переживания нет?
Спасибо за назначения, попробую.

Переживать повода нет.

Рустам, спасибо большое за ответ! Всего Вам доброго!

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи молочных желез критичного нет. Если у вас нет жалоб - лечение не нужно. Планово проведите узи молочных желез и регионарных зон в динамике.
С учётом, что есть аденомиоз по узи малого таза- планово пройдите очный осмотр гинеколога.