Ребенок не произносит звуки
Здравствуйте. Ребенку 9,5 месяцев,мальчик. Не произносит звуки ма па ба. Сейчас только стал говорить буу, и как будто изображать что едет машина. До этого агукал, потом в 6 месяцев перестал агукать, потом что то пытался сказать но нет. Получается нет лепета, говорила неврологу что агукать перестал она говорила нормально, начнет звуки произносить, но как то уж очень долго ждем. Ребенок в глаза смотрит, любит когда его гладят, обнимают. Просится на руки, в 7 месяцев пополз, сел и встал у опоры. Сейчас ходит у опоры, садиться сам у опоры, может сидеть и стоять на коленках. Умеет перекладывать мячики из одного стакана в другой, пирамидку разбирает, пытается одеть колечки но не попадает. На имя отзывается через раз когда я зову, но если скажу - смотри что у меня есть, сразу смотрит в лицо, на меня. Когда его зовет папа сразу откликается. Почему такая задержка с речью? Что нужно делать что бы помочь ему? Может нужен какой то специалист? Очень боюсь задержек развития и аутизма. Боюсь упустить момент.
Принятый ответ
Здравствуйте, то что вы описываете может быть в норме в этом возрасте но важно понаблюдать за динамикой. Часто речевые навыки сменяют моторные, косвеоо тормозить еще может прорезывание Зубов. Постарайтесь снизить экранное время (фоном тоже считается), старайтесь разговаривать на уровне глаз. Какой гемоглобин? Соглашусь что важно понимание обращенной речи но этот навык появляется ближе к году. Важно в целом отмечать положительную динамику по развитию. Если что то будет не нравится можно показаться сурдологу.
Дает игрушки когда просишь дай дай, сам если что то хочет или куда то хочет показывает кулаком сжимает и разжижает его. Из двух игрушек выбирает ту которую называешь. И вот я замечала когда я его зову он не поворачивается при этом улыбается. Гемоглобин в 6 месяцев был 127
И всего 2 зубы вылезло в 8 месяцев
По описанию больше похоже на вариант нормы для этого возраста, но важно понаблюдать за динамикой. Касаемо гемоглобина это хороший показатель.
Принятый ответ
Здравствуйте . Ребёнок на какой неделе родился ? Гипоксия в родах была ?
То что вы описываете пока еще укладывается в норму . На всякий случай можно проверить слух . Старайтесь больше разговаривать с ребёнком , читайте ему , к мультикам не приучайте . В 1г6 мес можно очно сходить к неврологу для оценки психического развития
На 38 недели, гипоксия была, лежал в реанимации 10 дней была пневмония. Слух проверяли в 1 месяц. Замечаю что он стал много чего понимать, знаете где что находится в квартире, знает где комната сестры, ползал туда.
Пока наблюдайте , ничего страшного сейчас не вижу . Пока рано делать выводы о развитии ребёнка . Продолжайте заниматься
Сегодня как раз были у невролога есть тонус в ногах, в правой особенно. Прописали электрофорез и цераксон. Прочитала что он с 18 лет, можно ли принимать его?
Показаний к цераксону нет . Тонус корректируется только массажем , фзт
Спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая активное физическое развитие и интерес к игрушкам, паниковать рано. Ребенок отлично освоил движения, ползает и встает, значит неврологически с ним все в порядке…Отсутствие четкого лепета в 9.5 месяцев действительно бывает, иногда дети копят пассивный словарь, а потом выдают прорыв!!Ваш мальчик начал говорить буу и имитировать звук мотора это хороший знак!!запускается звукоподражание. Вы продолжайте с ним активно общаться, комментируйте свои действия, делайте это эмоционально. Читайте короткие стихи с четкой ритмикой, делайте паузы, чтобы он мог вставить свой звук…Очень полезны игры на подражание, где вы дуете, цокаете, чмокаете. Логопед в таком возрасте обычно работает с мамой, обучая приемам стимуляции речи, к неврологу тоже стоит показаться для вашего спокойствия. Не зацикливайтесь на аутизме, ваш ребенок тянется к вам, любит ласку, смотрит в глаза это главное.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Но, то, что вы описываете абсолютно нормально для малыша вашего возраста! Ребёнок сейчас активно осваивает моторные навыки , речь может Быть на втором плане развития сейчас. Если есть хоть какие -то звуки- панику бить не стоит.
Нормы освоения лепета до 10 мес. Некоторые детки пропускают этап лепета и сразу начинают говорить словами. Данных за аутизм не вижу - малыш контактный , активный , любознательный
Обязательно убрать все тв , даже фоном и гаджеты. Больше общаться с малышом!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию никаких признаков ауточерт у малыша я не вижу.
Малыш рано освоил моторный навык (в 7мес пополз, сейчас уже встает и ходит у опоры), и мозг задействовал все ресурсы на крупную моторику, поэтому речевое ушло на второй план ждать своей очереди (нервная система не может осваивать два сложных навыка, речевое и моторное, одновременно). Лепет может появляться до 12мес. Еего буу и подражание машинке, это хороший предречевой этап (это и есть начало его лепета и звукоподражания).И как только малыш закрепит моторные навыки, речевые центры снова активно включатся.
Общайтесь с малышо на уровне его глаз, чтобы он видел вашу артикуляцию, произносите простые слоги. Если есть фоном аудиальный шум (тв, мультики, музыка), исключайте.
Если к 12мес лепетные цепочки не появятся, это повод обратиться к сурдологу и неврологу.