У ребенка 1 год и 5 месяцев не проходит отёк и краснота века.
Здравствуйте! Ребенку 1 год и 5 месяцев. Пару недель назад была температура, пару раз сбивали, через 3 дня все прошло, других симптомов не было, только иногда чуть закладывало носик. Через неделю после болезни возобновили занятия с бассейне, после этого чуть покраснело веко и в течение пары дней начало отекать. Сходили в поликлинику к офтальмологу, она прописала Зиртек, капли Тобрекс 3 раза в день и эритромициновая мазь на веко на ночь. Второй день лечим, но с утра отёк очень усилился, глазик сначала совсем не открывался, цвет почти синий. Врач при осмотре сказала, что уплотнений нет и похоже на конъюнктивит. Но я очень переживаю, что лечение не помогает, а отёк увеличивается.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Беспокоит только один глаз?
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния при хорошем освещении
Да, беспокоит только 1 глаз, фото прикрепила
Принятый ответ
Визуально по фото симптоматика воспаления сальной железы в толще века, не конъюнктивита
В таком случае рекомендуется лечение подкорректировать
- тобрекс 4 раза в день + капли флоас моно также 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель
- мазь эритромициновая на ночь за нижнее веко
- мазь гидрокортизоновая наружно на кожу века в области отечности тонким слоем 2-3 раза в день
- зиртек в возрастной дозировке 2 раза в день
В таком режиме 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется лечение
Спасибо большое, будем корректировать лечение.
Здравствуйте! По фото больше данных за ячмень-воспаление сальной железы ( гордеолум), не всегда ячмень проходит на фоне подключения антибиотиков, в 80% случаев он должен самостоятельно пройти все стадии, либо с формированием уплотнения и дальнейшим прорывом содержимого либо путем обратного развития, обычно эти процессы занимают до 7-10 дней. Также, если все же протекает конъюнктивит, то для оценки эффективности терапии, необходимо прошествие 72ч с момента первого применения антибактериальных капель. Поэтому в течение суток желательно еще понаблюдать на фоне терапии.
Спасибо за ответ и рекомендации! Буду наблюдать
Здравствуйте! Ознакомилась с фото
Ситуация, которую вы описываете требует немедленного повторного осмотра врачом.
То, что начиналось как конъюнктивит, могло осложниться пресептальным целлюлитом — воспалением тканей века, которое требует не только местных капель, но и системных антибиотиков
Сильный отек, синюшность, невозможность открыть глаз это классические признаки того, что инфекция пошла вглубь .
Обычно в подобных ситуациях рекомендовано обратиться в кабинет неотложной помощи офтальмологической больницы города или вызывать скорую помощь.
Спасибо за рекомендации, у врача были вчера, завтра опять пойдем на прием. Звонила в приемный покой детской больницы, отказали в помощи, сказали, чтобы пока наблюдались у своего врача.
Здравствуйте.По описанию и фото признаки закупорки сальной железы (воспаление). Причина общее переохлаждение, снижение иммунитета, занесение инфекции.
Лечение: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней. Капли глазные флоас моно 1 к 3 р в день 7 дней ,сигницеф 1 к 4 р в день 7 дней. За нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% 1 р утром7-10 дней , на ночь флоксал 1 р 7 дней.Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные препараты 5 дней. Остались вопросы задавайте.
Спасибо большое за рекомендации!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления малышу!
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
У ребёнка реактивный отёк века, возможно формируется воспаление в толще века / закупорка протока Сальной железы и её воспаление.
Учитывая, что отёк нарастает, необходимо срочный осмотр
Офтальмолога .
До осмотра капать Тобрекс 6 р в день. Внутрь примите капли Фенистил / в возрастной дозе
Скорейшего выздоровления
Спасибо большое за рекомендации!
здравствуйте
по фото развивался отек века при восполнение мейбомиевой железы, возможно аллергического характера
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное: в каплах (на ночь, 4-5 дней).
желательно не переохлаждаться, веко не греть, не давить.
Благодарю за рекомендации!