Натоптыш или мозоль

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, это стержневая мозоль или натоптыш ? Появилась год назад , увеличилась постепенно .Болит если ударюсь этим местом.Иногда , после ванны, размягчается и крошится . Ходить не больно. Чем вылечить , что делать? Фото прикреплю

33 года
18 Марта ·Просмотров: 518·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие мозоли
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр подолога, он аккуратно аппаратом уберет ороговение

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото больше похоже на омозолелость .
Рекомендуется посетить подолога .
Он зачистит мозоль.
Образование происходит из-за неправильного распределения нагрузки на стопу.
Это необходимо корректировать.
Консультация ортопеда.
Можно использовать силиконовый прокладки . Это облегчит движение.

Добрый день !
Это может быть чем то плохим? Или переродиться во что-то опасное ?

Когда крошится , получается углубление

Это маловероятно.

Не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте.

По вашим фотографиям можно предположить наличие - мозоли.

В таком случае обычно рекомендуется:

Посещение подолога (зачищает ороговевший участок кожи)
Или
Удаление мозоли с помощью лазера

Добрый день !
А как можно ее отличить от бородавки , прикрепила еще одно фото. И фото другой ноги, тоже в этом месте сбоку дискомфорт, но пока ничего нет . Заметный дискомфорт чувствую когда потеют ноги в обуви , даже некую боль

По новым фотографиям не вижу данных за вирусную бородавку

Принятый ответ

Здравствуйте , Виктория! На представленных фото можно предположить что это образование мозоли. Рекомендуется консультация дерматолога, или подолога
для уточнения диагноза и решения вопроса
об удалении образования одним из
аппаратных методов (лазерная вапоризация,
радиоволновой метод, электрокоагуляция).

Принятый ответ

Виктория, добрый день!

По фото клиническая картина похожа на подошвенную бородавку. Вызывает вирус папиломы человека 1,2 типа.

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- удалить образование жидким азотом или лазером. Необходимо знать, что ни один способ удаления не позволит избежать рецидивы, так как удаляют то, что натворил вирус, а не его самого - поэтому удаление должно быть осторожным и косметически щадящим.

Для профилактики появление новых бородавок рекомендуют:
— снизить потливость ног «драй-драй гель»;
— снизить стрессы «персен», «берокка»;
— укрепить иммунитет - полноценно спать, хорошо отдыхать и быть на свежем воздухе

- Можно попробовать самостоятельно удаление - мазольный пластырь "Салипод" или Вартокс крем-паста - наносить по инструкции регулярно - позволит постепенно убрать бородавку без грубых ранок

Добрый день !

Нет, Виктория, но нужно лечить, иначе не пройдет.

То есть сейчас можно попробовать один из этих препаратов , или лучше сначала обратиться к врачу ?

Конечно лучше обратиться очно к врачу. Очное лечение обычно более эффективное.

А чем можно заменить драй драй гель , сейчас его нет в продаже

Виктория, можно попробовать:
- Dry Ru
- Odaban
- Алгель (слабее)

Спасибо
Замечаю , что когда ноги потеют , в этом месте ощущается тяжесть и чувствую эту мозоль

Виктория, нужно её лечить (удалять)

Извините , еще один вопрос , а как все таки отличить мозоль стержневую от бородавки ? Прикрепила еще одно фото

И на другой ноге тоже дискомфорт в этом месте , но пока ничего нет , тоже прикрепила .
Наверное это из-за того что потеют ноги и обувь

Виктория, отличить просто. Никаких "стержневых мозолей" не существует. Это всё бородавки подошвенные.

На второй ноге пока видно просто натертость. Достаточно крема с мочевиной и корректирующей стельки.

Получается и бородавки и «мозоли» такого рода , это одно и тоже , и лечиться одинаково ?)
По поводу корректирующих стелек , думаю Вы правы . Потому что дискомфорт именно в этих местах и именно тогда , когда потеют ноги !

да, всё верно!
успеха в лечении!

Спасибо !

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить в том числе и проявления в виде вирусной (подошвенной) бородавки.
В таком случае можно рекомендовать удалить образование лазером или радиоволновым методом на очном приёме у врача дерматолога\косметолога.
Также можно попробовать средство от бородавок из аптеки - пасту Вартокс, по инструкции.
В случае бородавок иногда приходится использовать комбинацию методов.
Носки из х\б ткани.
Удобная обувь.

Добрый день !

Не думаю. что это что-то опасное.
Но если это подошвенная бородавка, то иногда от них избавиться не так просто.